Тема урока : “ SEASONS AND WEATHER ”-4 класс «SPOTLIGHT-4» Цели уроков: Учебная цель: закрепить все имеющиеся знания по теме « Сезоны и погода»,совершенствование навыков монологической и диалогической речи, совершенствование навыков аудирования незнакомого текста с опорой на магнитофонную запись с извлечением основной информации; контроль грамматических навыков( безличные предложения, оборот «there is/ are» и т.д) Развивающая цель: развитие памяти, развитие способности к логическому изложению и логической способности строить вопросы. Воспитательная цель: прививать интерес к изучению английского языка. Познавательная цель: повышать познавательную активность учащихся на уроке через внедрение элементов игры в структуру урока. Дидактический материал: аудиозапись, видеозапись. Наглядность: кроссворды и записи на доске, плакаты: « Грамматические времена английского языка», «Степени сравнения прилагательных и наречий»; картины с видами природы. ХОД УРОКА: Вопросы по теме: What’s the weather like today ? How many seasons [ months ] are there in a year ? How many days are in the shortest month ?What is it ? What is your favourite season [month, day ]? What do you usually do when it’s hot [cold, windy , frosty ,etc.] What do you wear when the weather is bright[,hot, cold, frosty…] Etc. 2.Повторим грамматику: What tense do we usually use when we speak about weather? Present Simple – usually, always, often, sometimes.. / cлова-спутники / Past Simple – Yesterday, ago, last.. Future Simple – tomorrow.. (Ученики называют, какие слова- спутники используются в каждом времени!) 3.Уитель составляет кроссворд на доске. Ученики делятся на команды «Х» и «0»,они поочередно составляют предложения со словами кроссворда. Принцип игры такой же, как в «Х»-«0». The other day Usually Last winter In a week Next summer Sometimes 2 days ago The day after tomorrow The day before yesterday Примерное заполнение таблицы: x x o o x 4.В этом задании надо найти ошибки, в предложениях, написанных на доске! a. There are many snow in winter. b. It’s rains now. c. Spring is more warm then winter. 5.Проверка домашнего задания проводится в форме диктанта. Словами являются отгадки на следующие загадки. Кроме того проверка осуществляется самими же учениками, которые обмениваются работами. 1. The name of the season when it’s cold and frosty.[ Winter] 2. Season when everything is bright. [ summer] 3. When can we eat watermelons? And leaves are red and yellow. [ autumn] 4. A month when everyone celebrates Thanksgiving Day . [November] 5.This season comes after winter. На доске написаны правильные ответы, их показывают после обмена работами для взаимоконтроля. What is my mark today ? 6. What can we use to make our speech more beautiful ? На доске – две картинки: лето и зима. Также написаны прилагательные по теме : «Сезоны и погода» . Ученики должны сравнить эти сезоны, используя степени сравнения прилагательных и наречий ( плакат по теме- на доске) Чтобы работа не затянулась ,зачеркиваем слова, написанные на доске. 7.Работа в группе. Учитель пишет на 2-х листочках две темы: А.Spring is the best. B. I like Autumn best of all. Ученики выбирают один из кулаков с зажатыми листочками-темами. Им дается на эту работу 7 минут. Каждый ученик в группе должен составить по предложению, чтоб получился связный рассказ по теме. Учитель определяет чей рассказ лучше и присуждает победу этой команде. 8.Песня: Spring is green Summer is bright Autumn is yellow Winter is white. Можно послушать и спеть под магнитофон любую другую песню по теме.(“Green grass”,”Wonderful life” etc.) 9.Давайте поиграем! Игра «Why?» Принцип игры : к доске выходят 2 ученика. Тот ,кто задает вопросы ,обязательно на каждый ответ спрашивает «почему ?»; например: -What’s your favourite season? -Summer. -Why? -It’s warm and sunny in summer. -What do you like doing in summer ? -I like swimming best of all. -Why? -Swimming is my hobby, I like water- jumping too. It helps me to relax. Etc. 10.Для того, чтобы проверить, как остальные ученики слушали и поняли диалог, учитель задает им вопросы к диалогу . Можно заменить это задание игрой «VIP»:из класса выбирается ученик и все задают ему вопросы. Teacher: Today our guest is very famous person. S/he is…..Ask her/him your questions and at the end s/he ‘ll choose the best question. 11. Аудирование : ”The best time of the year”. Перед прослушиванием текста надо написать на доске вопросы к нему. 1. What is this text about? 2. What does he do in spring? 3. Why doesn’t he like summer? Why? 4. When does he work a lot? 5. What is his favourite season ? 12. Подведение итогов. Задание на дом. Составить 5 типов вопросов к предложению : Now the Donkey has a lot of grass to eat.