Окружающий мир (круговорот воды)

реклама
План - конспекта урока
Ф.И.О. Ткачёва Галина Владимировна
Место работы МБОУСОШ № 31 города Шахты Ростовской области
Должность учитель начальных классов
ПредметОкружающий мир
Класс 3 класс
Тема «Превращение и круговорот воды в природе»
Базовый учебник Окружающий мир (в 2 – х частях) А.Плешаков
Цель урока
 Сформулировать у детей представление о круговороте воды и превращениях воды
(переходе из одного состояния в другое) как важнейших явлениях природы;
 Развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность;
 Расширять словарный запас учащихся;
 Формировать знания об экологической целостности природы.
Задачи:
образовательные:
Сформировать у детей представление о круговороте воды и превращениях воды (переходе
из одного состояния в другое) как важнейших явлениях природы.
развивающие:
Развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность; расширять словарный
запас учащихся; формировать знания об экологической целостности природы;
воспитательные:
Воспитывать интерес к окружающему миру, положительное отношение к природе, учить
детей анализировать свое поведение через поступки.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
 Учащиеся изучат свойства воды, узнают о круговороте воды в природе.
 Учащиеся узнают где вода присутствует в природе в жидком состоянии.
Метапредметные:
 Развивают способность излагать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам.
 Выслушивать мнения других и конструктивно обсуждать высказывания.
 Развивать монологическую речь.
Личностные:
 Осознание богатства и красоты природы.
 Учащиеся осуществляет коммуникативную рефлексию как осознание оснований
собственных действий.
Тип урока: изучение новых знаний.
Формы работы учащихся: общеклассная, индивидуальная, групповая, рассказ учителя.
Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки, для опыта: спиртовка,
колба с водой, блюдце со льдом.
Структура и ход урока
Таблица №1
№
Этап урока
1
Организационный
момент.
2.
Проверка
домашнего
задания
3.
Подготовка к
усвоению новых
знаний.
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Картинки: море,
лёд, снег, иней
на окне,
снежинки, туман.
Деятельность
учителя
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Постановка целей
урока.
- Отгадайте загадку:
Меня льют,
Меня пьют,
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
- Сегодня на уроке
продолжаем изучать
свойства воды, узнаем,
где мы можем
встретить воду.
Фронтальный опрос.
1. Какова роль воды в
жизни организмов?
2. Какие свойства воды
вы знаете?
3. Как можно очистить
загрязнённую воду?
4. Расскажите о составе
воды?
Отгадывание
загадки.
Загадывание загадок
Ответы детей.
Что объединяет все
загадки?
(Вода)
Вода в природе
бывает в трёх
состояниях –
жидком, твёрдом,
газообразном
Это снег, лёд, град.
Ресурс № 4
4.
Изучение нового
материала.
- Но вода не находится
постоянно в одном
состоянии: она
переходит из одного
состояния в другое.
Где мы можем
наблюдать воду в
твёрдом состоянии?
Ресурс № 2
Индивидуальная
работа.
Карточки заданий.
Ответы детей на
вопросы.
Доклад учащегося
«Ледяные бродяги»
Где мы можем
наблюдать воду в
жидком состоянии?
5.
6.
7.
8.
Физминутка
Изучение нового
материала
(продолжение)
Проверка
усвоения знаний
Ресурс № 3
Отгадайте загадку.
Ресурс № 5
При каком условии
происходят
превращения воды?
Ресурс № 1
Проведение опыта
Наблюдение и
выводы
- Итак, как же
происходит круговорот
воды в природе?
- Вам понравился
урок?
- Что именно?
- Пригодится ли вам
это в жизни?
- О каких свойствах
воды вы узнали?
Опрос 2 – 3
учащихся
Подведение
итогов урока.
При каком условии
вода переходит из
одного состояния в
другое?
9.
Море, океан, река,
дождь.
Доклад учащегося
«Вода – уникальное
вещество»
Туман.
Доклад учащегося
«Что такое туман?»
При изменениях
температуры
Ответы детей.
Вода в природе
бывает в трёх
состояниях:
твёрдом, жидком,
газообразном. В
природе вода
совершает
постоянный
круговорот.
Температура
окружающей среды.
Информация по
домашнему
заданию
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Таблица № 2
№ Название
ресурса
1
Круговорот
воды в
природе
Тип, вид
ресурса
Анимация
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
Иллюстрация
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/78e74
0d4-0a01-022a-0001-
(N 139655)
ff837053525d/?
Видеофрагмент
2
Айсберг
(N 139573)
3
Туман
(N 130753)
Иллюстрация
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/606f3
f1d-e0fe-11db-83140800200c9a66/?interface=catalog
4
Схема
расположени
я частиц в
газах,
жидкостях и
твердых
телах
(N 113293)
Три
состояния
воды на
Земле
(N 130825)
Иллюстрация
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/8ad6a
bdd-c8d2-448d-912808af6e8f4e63/?interface=catalog
Анимация
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/606f3
f47-e0fe-11db-83140800200c9a66/?interface=catalog
5
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/78e70
cd2-0a01-022a-01b963c40ef70a2d/?from=ce401bfd799f-4f2f-9aa9b5bb5cb1e4d1&interface=catalog
Скачать