Учебно-методическая разработка к уроку литературы в 7-м классе по теме « Один из ликов Петра I в изображении А.С.Пушкина». (анализ «Вступления» к поэме А.С.Пушкина «Медный всадник»). Если «Медный всадник» так близок к сердцу каждого русского, если ход всей поэмы так связан с историей и поэмой города Петербурга,то все-таки поэма в целом не есть достояние одной России: она будет оценена, понятна и признана великой поэмой везде, где есть люди, способные понимать изящество. А.В.Дружинин Цели урока: ввести учащихся в поэтический мир пушкинского «Вступления» к «Медному всаднику»; познакомить учащихся с идейно-тематическим и художественным своеобразием «Вступления»; выяснить суть идеи произведения в результате исследования содержания, композиции, жанрово-стилистических и художественных особенностей поэмы. Ход урока. 1 этап: Знакомство с темой урока. На доске написаны тема урока и эпиграф. 2 этап: Историческая справка. Перед началом работы с текстом учащимся предлагается посмотреть видеофрагмент "Строители Петербурга" (N 123432) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f71c70d9-912244be-8f3e-3fe67386694b/?interface=catalog Вопросы по просмотренному видеофрагменту: Какова историческая роль Петра I? Чем объясняется интерес А. С. Пушкина к личности Петра I? В каких произведениях А. С. Пушкин обращался к теме Петра I? 3 этап: Введение в атмосферу «Медного всадника» А.С.Пушкина. Звучит аудиофрагмент(N 128592) музыкально-поэтической композиции "Медный всадник" (читает Лановой В)http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c04ac39a-1ff3-42e0-8dfc64ed71e9412e/?interface=catalog. На экране появляется иллюстрация (N 208869). Автор произведения: Бенуа Александр Николаевич http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/d16eb899-ffde-4470-bc60-d5f363895bad/?interface=catalog. 4 этап: Слово учителя. На картине изображен сумрачный ветреный день, на берегу Невы стоит и всматривается вдаль царь Петр. Над противоположным берегом реки нависли тучи, видны косые полосы дождя. На первом плане справа, преодолевая резкие порывы ветра, к Петру направляются два человека из его свиты 5 этап: Вопросы классу: Каким видит Петра I художник? Совпадает ли его представление о Петре I с образом Петра у Пушкина? С вашим представлением? 6 этап: Введение в атмосферу «Медного всадника» А.С.Пушкина. На экране иллюстрация (N 157567) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/be6c9643-2ff4416c-a7fa-474ad4961761/?interface=catalog 7 этап: Слово учителя. Это самый знаменитый конный памятник Санкт-Петербурга, выполненный по проекту Э.-М. Фальконе, установлен по инициативе Екатерины II, которая хотела подчеркнуть преемственность своей власти от Петра I. Открытие состоялось в 1782 году. Название "Медный всадник" пошло от одноименной поэмы А.С. Пушкина. 8 этап: Коллективная беседа по «Вступлению». Почему Петр все время говорит не «я», а «мы»? Почему его имя заменено местоимением «Он», да ещё написанным с большой буквы? Сопоставьте варианты вступления. Сначала было: «На берегу Балтийских волн», «На берегу Варяжских волн». В окончательной редакции - «На берегу пустынных волн». Почему Пушкин остановился на эпитете «пустынный»? В каком стиле выдержан рассказ о Петре и о «граде Петра»? Какую эмоциональную окраску этим строкам придает несколько раз повторенное слово «люблю»? Какие повторяющиеся звуки помогают читателю не только увидеть, но и услышать сцену застолья друзей в любимом автором городе? Что прославляет Пушкин? Из каких соображений Петр решил заложить новый город? Пушкин высказывает свое отношение к Петру через отношение к городу. Петербург воспринимается поэтом как памятник усилиям Петра и народа, как памятник созидающей силе. Подтвердите сказанное примерами из текста. Есть ли пейзажные зарисовки во «Вступлении» и какую роль они играют? 9 этап: Повторение. Текст/Текст с иллюстрациями http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8b15cf25-4403-4b6f9b07-b967109cf882/?interface=catalog (N 204667). Формирование представления о эстетике классицизма. Ознакомление с одами Буало. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности. 10 этап: Слово учителя. Вы обратили внимание на необычность стиля «Вступления». Найдите черты оды в нем (самостоятельная работа). 11 этап: Подведение итогов урока, выставление оценок. 12 этап: Домашнее задание. Прослушать аудиофрагмент (N 128597). «К медному всаднику" - это поэтическая композиция по стихам поэтов-символистов. Василий Лановой читает стихи Брюсова, Волошина, Маяковского, Багрицкого, Блока. http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/e0844305-22a4-441e-b9ba-540d517f85e9/?interface=catalog Ответить на вопрос: каково отношение поэтов-символистов к образу Петра? ? «Пушкин так и умер, не достигши синтеза, не изобразив исторического Петра. ...он мог обрисовать и обрисовал в «Медном всаднике» один из его ликов. Именно с художественной точки зрения мысль воспользоваться Фальконетовой статуей следует признать гениально удачной» (Б.М.Энгельгард)