Тема «Лексикология». 8 часов

реклама
Тема «Лексикология». 8 часов (+ 1 резерв)
Урок №1 (занятие 23)
Понятие о слове. Лексическое значение слова.
Цели: формировать орфографические, орфоэпические навыки; развивать навыки чтения,
говорения, письма; адекватно воспринимать значение слова в тексте, находить в тексте и
использовать в устной и письменной речи слова в соответствии с их лексическим значением,
условиями и задачами общения; пользоваться толковым словарём;
воспитывать любовь к русскому языку, чуткость и внимательность к слову.
Речевая тема: Свободное время. «Играем по правилам».
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования
на их основе умений и навычек.
Девиз: Делу время – потехе час.
Ход урока
I.
Мотивация учебной деятельности.
II. Проверка домашнего задания. 1. Орфоминутка. Мы играем – повторяем. (Ученик
читает вслух стихотворение с доски, а затем учащиеся списывают слова с
орфограммой).
Русские слова с жи, ши
Через и всегда пиши.
И, конечно, ча и ща
Мы напишем с буквой а.
Ну, а жу, щу, шу и чу,
Я серьёзно, не шучу,
С буквой у всегда дружны.
И заметить мы должны
В иностранных лишь словах
ю встречается в корнях
Словарный диктант
Шило, ч…ща, щ…вель, Ж…чка, ш…мный, ч…жой, параш…т, брош…ра, ш…тка,
щ…ка, ж…вот.
2. А теперь дополним наш словарик: прочитайте и выпишите слова на букву Ж из
словаря – минимума по орфографии. Это в нашем учебнике на стр.301. Инд.задание:
записать на доске предложения из игры «Три собаки». (У собаки Жиши хозяин И. У
собаки Чаща хозяйка А. Я – маленький Чущу. Где моя хозяйка У?)
III. Сообщение темы, цели урока.
Слово учителя. 1. Ребята, мы с вами в стране русского языка. (см. приложение: картинка –
заставка) В какой дом пойдём знакомиться? 2. Для работы листаем новую страничку
нашего учебника. Какого цвета будет наша новая тема? (розового). Яркая, красивая, как
наша тема.
3. Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное…(Слово!)
4. А для чего служат слова, что они обозначают? 5. Что такое волейбол? А футбол?
Гандбол? Регби?
Как узнать, что значит слово? 6. Давайте вместе посмотрим
презентацию темы. (Просмотр 5 мин. Приложение 1) Интересно? (обсуждение, что знают
уже из родного языка)
1
IV. Работа с учебником. «Микрофон»: Скажи и передай слово другому. 1.Что
означает слово лексика? 2. Что изучает лексикология? 3. Где живут слова? 4. Где
можно найти толкование, значение слова?

Задание: 1.Давайте познакомимся с толковым словарём. Ведь «словарь, как
волшебный фонарь, мир слова нам освещает». 2. Продолжите предложение: Сколько
слов есть в русском языке? (Чтение ответа стр. 114). 3. Какую задачу мы должны
перед собой поставить? (Обогащать свой словарный запас). Давайте сделаем это
прямо сейчас.
 Задание: находим в толковом словаре значение слова «весна». Придумаем
предложение с этим словом. Какой стишок диктовала королева из сказки С. Маршака
«Двенадцать месяцев»? Запись на доске: Травка зеленеет, солнышко блестит,
ласточка с весною в сени к нам летит.
 Задание: Находим слово «цепь», вспоминаем, в каком стихотворении мы его
встречаем: У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
 Задание: Допиши словечко
1 в.:
АКВА (ВОДА)
(акваланг, акварель, аквапарк,
аквалангист).
2в.: теле (далеко):
(телефон, телевизор, телеграф, телескоп).
V. Речевая тема. 1. Какая заставка у нас сегодня? 2.Что она обозначает? 3.Обратите
внимание на девиз урока. Дело сделали – теперь потеха (отдых). 4. Какие вы знаете
считалки? 5.Сосчитаем друзей ( называют 2-3 считалки). 6. А теперь я предлагаю новые:
читаем считалки стр.116. «Дора – помидора». 7. Чтение упр. 239 про игры. В какие
игры можно поиграть? (стр. 118)
VI. Итоги урока. 1. В какой дом мы пришли погостить?
2. Мы всё узнали, уходим
или остаёмся? 3. Мы играли в бирюльки, кошки – мышки или работали?
VII. Рефлексия. Выберите свое настрение
VIII.
Домашнее задание. § 23 Прочитать текст на стр. 115; выучить считалку на
стр.117; письменно упр. 247.
2
Скачать