Разработка урока литературного чтения по теме «Малые фольклорные жанры» учителя начальных классов МБОУ СОШ № 28 Симаковой Н.А. Тема урока. О чем нам расскажет детская считалка? Цель: дать понятие о детской культуре как части культуры общенародной; помочь осмыслить явления народной культуры с точки зрения их значения для детей. Задачи. Обучающая: познакомить с жанровыми особенностями считалки. Развивающая: развивать познавательный интерес, творчество детей. Воспитывающие: прививать уважительное отношение к традициям русской народной культуры; воспитывать уважительное отношение к товарищам. Ход урока. 1. Введение в тему. - Что такое считалка? - Где используется считалка? Обобщение учителя. На Руси любили играть. Играли не только дети, но и взрослые. Для этого выбирали самую просторную избу в селе. Игры всегда сопровождались песнями, наигрышами на народных инструментах, частушками. Сюжеты для игр находили в окружающем мире: это повадки животных, взаимоотношения между людьми, виды трудовой деятельности людей. Непременными «участниками» игр были считалки. Они позволяли без обиды, по справедливости выбрать водящего. Перед считалкой все равны. -Хотите узнать, какие считалки использовались в играх на Руси? 2. Знакомство с особенностями жанра. * Задание «Соберите считалки». Ехал мужик по дороге, Сломал колесо на пороге. Сколько надо гвоздей? Говори поскорей! Трынцы – брынцы, бубенцы. Раззвонились удальцы. Диги-диги-диги-дон, Выходи скорее вон! -Что общего у этих считалок? Чем считалки отличаются от народных песен, частушек, небылиц? Обобщение учителя. Главная отличительная особенность считалок – это четкий ритм. В считалках чередуются ударные и безударные слоги. Выделяют два способа счета: первый – рука указывает на ударный слог, второй – рука движется, чередуя ударный и безударный слоги. В первом случае – темп считалки более медленный, а интонация более выразительная, во втором – темп становится белее быстрым, а интонация монотонной. Чтение данных считалок, с простукиванием ритма. Ехал мужик по дороге, Сломал колесо на пороге. Сколько надо гвоздей? Говори поскорей! Трын-цы – брын-цы, бу-бен-цы. Раз-зво-ни-лись у-даль-цы. Ди-ги - ди-ги – ди-ги - дон, Вы-хо-ди ско-ре-е вон! - Сравните считалки с данной: В гараже стоят машины «Волга», «Лада», «Жигули». Раз, два, три – От какой берешь ключи? -Какие считалки были придуманы давно, а какие недавно? Объясните, как вы определили? -Какие считалки используете вы в своих играх? -Можете ли вы назвать их авторов? Обобщение учителя. Считалка – это фольклорный жанр, творцом которого является не один человек, а целый народ. Народ же может и внести свои изменения, отражающие интересы, особенности своего времени, возраста. Благодаря этому, считалка живет и развивается в народной среде и по сей день. 3. Творческая работа в группах. Задание «Дополни считалку». Вот – мышонок, Вот – …, Вот - немытый… . Собрались они… Кто же будет их… ? - Сравните считалки, которые у вас получились. Чем они похожи? Чем отличаются? ( У этих считалок общий сюжет) Обобщение учителя. Это лишний раз доказывает, что считалка – народный жанр. В один и тот же сюжет разные люди в разное время вносят свои изменения. Так фольклорное произведение продолжает жить в веках. Можно сказать, что мы с вами создали народное произведение. 4. Народные игры с использованием считалок. - Какие считалки вам понравились? - Сейчас мы познакомимся с русской народной игрой «Медведь и пчелы». А водящего – Медведя - мы выберем с помощью считалки. Игра «Медведь и пчелы». Описание игры. Выбирается «медведь». Все остальные участники игры – «пчелы» заселяются в «домики» (круги, нарисованные мелом). Затем «пчелы» начинают летать вокруг «медведя» и спрашивать: -Медведь, что ешь? «Медведь» отвечает: -Малину! Шишки! Рыбу!.. и т.д. Как только «медведь» произнесет слово: «Мед!» - «пчелы» должны убегать в свои «домики». Кого поймают, тот и становится «медведем». Литература. Альбеткова Р.И. Русская словесность. – М.: Дрофа, 2000. Аникин В.П. Русский фольклор. – М.: Просвещение,1987. Вахтин В. От былины до считалки. Рассказы о фольклоре. – Л.: Детская литература, 1982. Богатырев П.В. Вопросы истории народного искусства. - М.: Просвещение, 1974. Короткова М.В. Путешествие в историю русского быта. – М.: Дрофа, 2003. Круглов Ю.Г. Фольклорная практика/ Пособие для студентов и преподавателей пед.инст. – М.: Просвещение,1979. 7. Кузина Т.Ф., Батурина Г.И. Занимательная педагогика народов России: советы, игры, обряды. – М.: Школьная Пресса, 2001. 8. Ладыженская Т.А., Никольская Р.И., Сорокина Г.И. Детская риторика в рассказах и рисунках. – М: Изд. Дом «С-инфо», 1999. 9. Латышина Д.И. Родная история. Живая Русь. Быт, культура, обычаи русского народа. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1994. 10. Новицкая М.Ю.Введение в народоведение. Методическое пособие для учителя.- М.: Дрофа, 2002. 11. Панкеев И.А. Русские праздники и игры. – М.: ООО Изд. «Яуза», 1999. 12. Пушкина С.И. Мы играем и поем: Инсценировки русских народных игр, песен, хороводов и сценарии праздников для детей младшего школьного возраста. – М.: Школьная Пресса, 2001. 1. 2. 3. 4. 5. 6.