Документ 694389

реклама
КС (К) ОУ «Цивильская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат №2»
6 класс
Интегрированный урок
по сельскохозяйственному труду и географии
Тема Органические удобрения.
Навоз. Торф.
Учитель сельскохозяйственного труда Александрова Таисия
Павловна
Учитель географии Ильина Ирина Алексеевна
1
Цель.
Формировать умение использовать теоретические знания на практике.
Задачи.
Образовательные
 Актуализировать знания о корневом питании – как основной процесс
жизнедеятельности растений;
 Познакомить учащихся с видами органических удобрений и их
значением;
 Закрепить знания – классификация органических видов удобрений.
Развивающие
 Развивать умение работы с текстом;
 Развивать логическое мышление;
 Умение применять полученные знания.
Воспитательные
 Жизненное и профессиональное самоопределение.
Тип урока: комбинированный, интегрированный
Средства обучения: коллекция минеральных удобрений, коллекция
органических удобрений, игра «Биологическое лото», изображения
домашних животных, инвентарь для практической работы: лупы, подносы,
пинцеты и палочки.
Ход урока.
IОрганизационная часть
1.Приветствие
II Повторение.
2
Звучит песня «Антошка, Антошка, пойдём копать картошку» слайд 2
Спросить у учащихся, имеет ли эта прозвучавшая песня к теме прошлого
урока? Тема была «Удобрения. Виды удобрений».
После ответов учащихся делаем вывод:
- Для получения высоких урожаев картофеля и других сельскохозяйственных
культур необходимо внесение в почву удобрений.
Предложить учащимся вспомнить, что такое удобрения:
- игра «Добавь пропущенные слова»;
- игра «Докончи предложение» - источники органических и минеральных
удобрений
3
III Изучение новой темы
Предложитьучащимся определить тему урока, связав её с изображениями слайд №4
Записываем тему урока: Органические удобрения. Навоз. Торф. Слайд № 5
Виды навоза и их ценность. Слайд №6
4
Об отличительных свойствах навоза от разных животных их разделении на
«горячий» слайд № 7
5
«холодный» навоз слайд №8
Почему в навозе имеется солома, опилки или стружки? Что такое подстилка?
– слайд №9
Различие навоза по срокам хранения.
Различают навоз: свежий, полуперепревший, перепревший, перегной. Их
отличительные признаки - слайд №10
6
Чтобы получить перегной, нужно навоз оставить для перегнивания на
несколько лет. Перегной - очень хорошее удобрение
Итак, мы с вами всё узнали про удобрение – навоз. А про следующий вид
органического удобрения (вспомним, какой?) - торф нам расскажет учитель
географии Ирина Алексеевна.
Учитель знакомит учащихся с составом торфа, причинами его образования–
слайды №11- №13
7
Учащиеся узнают о нелёгкой работе по добыче торфа
слайд
№14
Как выглядят торфяные болота Чувашии –
8
слайды № 15
№16
Учитель знакомит учащихся с торфяными болотами Чувашии в Заволжье в
районе Сосновки, в Алатырском районе, используя карту Чувашии –
слайд
д №17
В заключение изученной темы о торфе учащимся сообщаются важные
сведения - правила
использования торфа
9
слайды № 18
№19
IVЗакрепление.
Вы теперь узнали теоретические знания об удобрениях. А теперь я
предлагаю закрепить эти знания на практике.
1. Какая почва не требует удобрения: Почва песчаная
Почва чернозёмная
Почва глинистая
Биологическое лото/Вопросы
А
Б
В
Г
Д
Е
10
1 Органические удобрения
4 Минеральные удобрения
2 Торф
5 Навоз
3 Удобрения
6 Корни
А. Поглощают из почвы воду
Б. Увеличивают урожай овощных культур
В. Из сгнивших остатков растительного и животного происхождения
Г. Вырабатывают на химических заводах
Д. Образуется в сырых местах
Е. Образуется в домашнем хозяйстве
Биологическое лото /Ответы
А
Б
6
Г
В
3
Д
4
1
Е
2
5
Практическая работа
Определение формы навоза по степени хранения.
VЗадание: чтение учебника стр.52 – 53, ответить на вопросы – стр.53
VIИтог урока
VI Рефлексия
11
Скачать