Загрузил Khadija Ooops

конспект литер чтение весна

реклама
План-конспект урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 1Б
Тема: «Восприятие произведений о родной природе: краски и звуки весны»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: организация деятельности учащихся по формированию первоначальных
умений и навыков выразительного чтения стихотворений о весне
Задачи:
1) Дидактические: способствовать ознакомлению с задачами нового раздела;
содействовать ознакомлению со стихотворениями о весне; формировать умение
выразительного чтения стихотворений о весне;
2) Развивающие: развивать коммуникативные навыки: учить слушать и слышать
других; включаться в диалог с учителем посредством беседы и ответов на
вопросы о весенних изменениях природы; развивать познавательную активность
детей при ознакомлении со стихотворениями о весне, умений сравнивать,
обобщать и делать выводы; способствовать развитию оценочной деятельности:
учить оценивать свою деятельность на уроке;
3) Воспитательные: воспитывать культуру общения при изучении стихотворений
о весенних изменениях в природе; воспитывать бережное отношение к
литературному
чтению;
воспитывать
потребность
к
объективному
самооцениванию;
Планируемые результаты:
Предметные: знают о задачах новой главы; знают стихотворения о весне;
умеют выразительно читать стихотворения о весне;
Метапредметные:
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия в
соответствии с поставленными задачами по изучению стихотворений о весенних
изменениях в природе; контролируют и оценивают свои действия;
Познавательные: осознают познавательную задачу; читают, извлекая нужную
информацию из учебника о весенних изменениях в природе; выявляют
известное и неизвестное, сравнивают;
Коммуникативные: умеют слушать и слышать других, отвечают на вопросы
учителя о весне, умеют включаться в диалог с учителем и учащимися, соблюдая
правила речевого поведения; умеют работать в парах и группах;
Личностные: осознают важность благожелательного общения друг с другом во
время
работы
в
парах;
осознают
важность
бережного
отношения
к
литературному чтению; объективно оценивают свои достижения на уроке;
Ресурсы: УМК “Школа России», учебник «Литературное чтение» Климанова Л.
Ф., Горецкий В. Г., 1 класс, 1 часть, дидактический материал, интерактивная
доска, презентация, ноутбук
Формы организации деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная
Структура урока
I.
Организационный этап
1. Приветствие, знакомство
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Хадиджа Алишеровна, и сегодня урок
литературного чтения проведу у вас я.
2. Эмоциональный настрой к уроку
-Ребята, как ваше настроение? Улыбнитесь! Чтобы настроение перед уроком
стало еще лучше, я предлагаю вам надуть шарик. Представьте, что у вас в руках
воздушный шарик. Надуйте в него все свое плохое настроение, мысли. Давайте
завяжем шарик и отпустим. Молодцы!
- Взгляните на доску, прочитайте пословицу нашего урока «Без терпенья нет
уменья». Как вы понимаете эту пословицу? (если не быть терпеливым
человеком, то ничего не добьешься и не научишься).
3. Проверка готовности к уроку
- Ребята, проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку? Нет ли ничего
лишнего? Молодцы. В таком случае начнём наш урок.
II.
Проверка усвоения материала прошлого урока
- Итак, ребята, до этого урока вы изучали большой раздел, который называется
«Сказки, загадки, небылицы» (слайд на экране). Я предлагаю вам вспомнить, о
чем был этот раздел, чему вы учились.
- Мы поиграем в игру «Да/нетка». Я буду зачитывать утверждение, если ответ
«да», то вы хлопаете в ладоши один раз. Если ответ нет, то скрестите руки на
груди.
Утверждения:
1) Раздел, который вы изучали, называется «Сказки, загадки, небылицы» (да)
2) В этом разделе вы читали сказки, загадки, небылицы, потешки и считалки
(да)
3) Сказки бывают только авторские (нет)
4) Сказки бывают авторские и народные (да)
5) Авторские сказки написал народ (нет). А кто написал? (автор)
6) Небылица – это история, которая не может произойти в реальности (да)
- Молодцы, я вижу, вы отлично запомнили, о чем читали в этом разделе.
III.
Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности
1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального
затруднения
в
учебном
действии
(создание
проблемной
ситуации)
(дидактические материалы: карточки для индивидуальной работы)
- Ребята, а какое время года наступило? (весна). Вы заметили, как изменилась
погода? (стали прилетать птицы, тает снег, солнце светит чаще).
- А вы знаете какие-нибудь стихотворения о весне? Можете их рассказать? (нет)
- Как вы думаете, что мы будем читать сегодня на уроке? (стихотворения)
- А о чем будут эти стихотворения? Про какое время года мы сказали? (о весне)
2. Целеполагание (презентация)
- Исходя из этого, как вы думаете, чему мы сегодня научимся? Какая цель
урока?
Цель: научимся выразительно читать стихотворения о весне
- Верно, и тема урока: «Восприятие произведений о родной природе: краски и
звуки весны»
IV.
Организация познавательной деятельности (изучение нового материала)
1. Определение последовательности действий на уроке (презентация)
- Давайте попробуем составить последовательность действий на уроке, чтобы
мы могли быстрее достичь цели.
План:
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь вы видите план нашего урока. Вам
нужно соединить первую часть предложения и последнюю
1) Познакомимся с задачами новой главы
2) Познакомимся со стихотворениями о весне
3) Научимся выразительно читать стихотворения о весне
2.
Поиск
решения
(открытие
нового
знания)
(дидактические
материалы: карточки)
1) Познакомимся с задачами новой главы
- Ребята, раз вы закончили главу, значит, начинается новая глава, и сегодня мы с
вами начнем знакомство с ней.
- Как вы думаете, с каким временем года будет связана новая глава? (с весной)
- Давайте посмотрим, как назвали главу авторы учебника. Откройте учебник на
странице 60. Следующая страница – новая глава.
- Давайте прочитаем название (Апрель, апрель, звенит капель)
- Вы знаете, что такое капель? На какое слово похоже? (на слово капли). Верно,
посмотрите на экран, вот так выглядит капель весной.
- Давайте познакомимся с задачами этого раздела, прочитаем пункты по одному
- Остальные поставьте палец, карандаш в начало строки и следите за чтением
2) Познакомимся со стихотворениями о весне
- Молодцы, ребята, откройте страницу 63. Посмотрите на картинки. Как вы
думаете, о чем рассказывается в этих книгах? (о весне)
- Давайте прочтем названия книг и авторов.
- На всех ли книгах указаны авторы? (нет). Почему? (в некоторых книгах
находятся стихотворения нескольких авторов)
- Верно. Перед тем, как прочесть стихотворения, давайте прочтем речевую
разминку. Откройте следующую страницу 64. Посмотрите, какая она красочная.
- Сначала я прочту вам речевую разминку. Слушайте внимательно, следите за
текстом карандашом.
- Начинаем читать по парам. В паре один человек читает длинную строку, а
второй слова «Тень, тень, тень», затем переходим ко второй паре.
- Молодцы, ребята, теперь откройте следующую страницу 66. Мы с вами дошли
до стихотворений.
- Познакомимся с первым стихотворением. Прочтите автора (Аполлон
Николаевич Майков)
- Послушайте внимательно, я прочитаю первое стихотворение. Поставьте
карандаш на начало строки и следите
- Прослушайте второе стихотворение. Автор Алексей Николаевич Плещеев.
Прослушайте третье стихотворение, автор Аполлон Николаевич Майков. Автор
четвертого стихотворения – Тимофей Максимович Белозеров
- О чем все эти стихотворения? (о весне). Вы смогли представить образ весны?
Какая она? (звенит капель, травка зеленеет).
- А про какие цветы мы прочитали? (подснежники). Когда растут подснежники?
(ранней весной)
3) Научимся выразительно читать стихотворения о весне
- Ребята, прослушайте два варианта чтения стихотворения. (Первый вариант –
монотонное чтение, второй – выразительное чтение)
- Какой вариант вам понравился больше? (второй). Почему? (потому что
прочитало выразительно, красиво)
- Чтобы прочесть выразительно, нужно замечать знаки препинания. Если стоит
точка, что это значит? (нужно сделать паузу, начинается новое предложение).
- Что означает восклицательный знак? (читаем с восклицанием, восторгом)
- Читаем по очереди первое стихотворение. Каждый по одной строке
- Читаем выразительно, сидим правильно, спинки прямые.
- О чем это стихотворение? (о том, что ласточка прилетела, а значит, наступила весна,
несмотря на снег)
- Ребята, какое слово выделено? (сени). Вы знаете, что такое сени? (Сени – это
прихожая в избе, где раньше не жили, а хранили санки, лопаты, заготовки еды)
- Прочтем второе стихотворение, начиная с последней парты по две строки
- Молодцы, давайте познакомимся с третьим стихотворением. Оно очень маленькое
- Какое слово выделено? (сквозистый). Как вы его понимаете? (Сквозистый – значит
снег, который уже почти растаял, видно насквозь от солнца). Посмотрите на экране,
как выглядит сквозистый снежок.
- Ребята, а если вы увидите в лесу подснежник, вы будете его срывать? (нет). Почему
нельзя срывать цветы в лесу? (их становится мало). Верно, ребята, подснежник это
раннецветущее растение, их весной очень мало, поэтому нужно беречь и охранять эти
цветы
- Слово «подле» означает «рядом». Рядом с подснежником лежит сквозистый снег
- Прочтите это стихотворение про себя, шепотом. Теперь давайте прочтем его очень
громко все вместе
- Молодцы, перейдем к последнему стихотворению. Прочитайте его про себя
- почему Снегурочка плакала? (потому что зима уходила). А что выросло на месте ее
слез? (подснежники)
Физкультминутка
-Мы с вами отлично поработали, а теперь давайте все красиво встанем и отдохнем.
(Играет песня «Просто, просто, мы маленькие звезды») Повторяйте за мной движения
- Молодцы, аккуратно садитесь. Продолжим урок.
3. Первичное закрепление (дидактические материалы: учебник с.108 для
фронтальной работы)
- Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру. Я буду читать стихотворение, и заменю одно
слово в нем. Ваша задача внимательно следить в учебнике и найти это слово.
- Если у вас возникают трудности, то не спешите сдаваться. Ведь не зря сегодня девиз
урока «Без терпенья нет уменья»
Первое (февраль – январь)
Второе (весна милей – зима милей)
Третье (подснежник – ландыш)
Четвертое (березы – сосны)
- Молодцы, ребята, вы были очень внимательны
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону с критериями
оценивания (дидактические материалы: карточки для самостоятельной работы;
презентация)
5. Включение нового знания в систему знаний (дидактические материалы:
учебник с.109 для парной работы)
- Теперь, ребята, мы с вами прочтем стихотворения еще раз, читаем выразительно.
- Один человек будет читать, когда я скажу «Ночь», вы закрываете глаза, когда я
говорю «День», вы открываете глаза и находите место, где остановился ваш
товарищ.
- Вы понимаете, что нужно очень внимательно следить, я могу спросить любого,
где мы остановились
- Молодцы, вы очень внимательно следили и отлично читали
V.
Подведение
итогов.
Рефлексия
учебной
деятельности
на
уроке
(презентация)
1.Соотнесение результатов урока с поставленной целью.
- Ребята, давайте вспомним, какая была цель нашего урока? (научимся
выразительно читать стихотворения о весне)
-Мы с вами добились цели? (да, нет)
-Давайте вернёмся к плану нашего урока. Все ли пункты мы с вами выполнили?
Давайте поставим галочки напротив пунктов (на экране появляются галочки)
- Вернемся к пословице еще раз. Прочитайте ее «Без терпенья нет уменья». Я
думаю, что мы с вами убедились, что если быть терпеливым в учебе, то можно
многому научиться.
2. Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал,
как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не
получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было
нового и т.п.).
-Ребята, давайте оценим свою деятельность на уроке. На доске я повесила три
смайлика. Зеленый, желтый и красный.
Зеленый – все понятно
Желтый – остались вопросы
Красный – ничего не понятно
И дополните выбор смайлика, продолжите одну фразу из списка
- Спасибо, ребята! Я вижу, что большинство хорошо поняли тему урока.
- Я бы хотела отметить сегодня активных из вас, я надеюсь, что все остальные
будут так же активны на следующих уроках.
VI.
Домашнее задание
- Ребята, домашним заданием будет выучить любое стихотворение наизусть
- Надеюсь, полученные сегодня знания пригодятся вам в дальнейшем, до новых
встреч.
Скачать