Конспект открытого урока по предмету «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» на тему: «Закрепление умения группировать предметы по определенному вкусовому признаку: съедобное - несъедобное, сладкое - кислое, горькая (пища) - соленая (пища)» Цель: формирование у детей умения определять вкусовые качества продуктов, группировать предметы по определенному вкусовому признаку. Задачи: Образовательные: Формировать умение группировать предметы по вкусовым качествам: сладкий, кислый, горький, солёный; Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, навыки сотрудничества; Коррекционные: Корректировать и развивать навыки связной речи, внимание, зрительнослуховую память, творческое воображение на основе упражнений на анализ, классификацию, сравнение. Развивать общую и мелкую моторику. Методы: наглядные, практические. Оборудование: презентация, аудиозапись «урчание живота», разрезные картинки «нос», «язык», синие и красные браслеты, Ход урока Ребята собираются в круг. Педагог: Прозвенел звонок для нас, Вот вошли мы дружно в класс. Будем мы сейчас учиться, Ни секунды не лениться. Ребята, обратите внимание, у нас сегодня гости. Предлагаю с ними поздороваться. (Дети здороваются). Педагог: Перед тем, как вы вошли в класс, вы выбрали и надели на свои запястья браслеты двух цветов. У половины ребят браслеты красные, а у половины синие. (Педагог обращает внимание ребят на браслеты на запястьях). Как вы думаете, для чего эти браслеты? Ответы детей. Педагог: Верно, молодцы. Браслеты нам понадобятся не для украшения, а для того, чтобы разделиться на 2 команды. (Ребята рассаживаются за два стола. На одном из них в центре – красный круг, на другом -синий). Педагог: Садитесь и держите спинки прямо, ребята, нам предстоит важная работа. (Звучит урчание живота). Педагог: Что это за звук, дети? Ответы детей. Педагог: Верно. Чтобы не урчал живот нужно правильно питаться, в пищу мы употребляем продукты питания. Все они разные. Вы со мной согласны? Ответы детей. Педагог: Для того, чтобы мы с вами определили по каким признакам отличаются продукты, вам необходимо собрать разрезные картинки, лежащие на ваших столах. (На столе с красным кругом - разрезная картинка «НОС», с синим – «ЯЗЫК»). Педагог: Что мы чувствуем с помощью носа? (Ответы детей). А что мы ощущаем с помощью языка? (Ответы детей). Педагог: Верно, молодцы, ребята. Продукты питания мы различаем по запаху и вкусу. Педагог: Все вы сейчас сидите каждый на своем стульчике. Обратите внимание на спинку своего стула. Увидели ли вы что-то необычное? (На спинках стульев по одной из 4 картинок, с изображением язычков). Ответы детей. Педагог: Вы очень внимательные! Действительно, ребята, изображены язычки с пятнами разных цветов, расположенных в разных его частях. Что бы это могло значить? Ответы детей. Педагог: Для того, чтобы ответить на этот вопрос предлагаю вам отгадать несколько загадок. Хотите? Ответы детей. Педагог: 1. Красная девица Сидит в темнице, А коса на улице. (Морковь) 2. Он почти как апельсин, С толстой кожей, сочный, Недостаток лишь одинКислый очень, очень. (Лимон) 3. Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а ... (Лук) 4. Само с кулачек, Красный бочок. Тронешь пальцем - гладко, А откусишь сладко. (Яблоко) 5. Маленький и горький, луку брат. (Чеснок) 6. Я длинный и зеленый, Вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец) 7. Он бывает, дети, разный – Желтый, травяной и красный. То он жгучий, то он сладкий, Надо знать его повадки. (Перец) 8. Яркий, сладкий, налитой, Весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики, А из далёкой Африки. (Апельсин) 9. Огурцы они как будто Только связками растут, И на завтрак эти фрукты Обезьянам подают. (Банан) 10. Хоть и неприметная я всегда, Но без меня никак нельзя – Когда варится еда, Чтоб была она вкусна, Меня в меру, чур бери Только не пересоли. (Соль) 11. Шар один, а ягод много, На рубин они похожи, В гнёздах – камерах сидят, Сладостью своей манят! ( Гранат) Педагог: Молодцы, ребята. Верно разгадали все загадки. Каким словом мы можем назвать все разгадки вместе? Ответы детей. Педагог: Верно, ребята. Все это – продукты питания. Ответьте мне, пожалуйста, одинаков ли вкус у этих продуктов питания? Ответы детей. Педагог: Вы абсолютно правы! Молодцы! Может ли кто-то из вас сформулировать тему нашего урока? Ответы детей. Педагог: Правильно, ребята. Тема нашего урока звучит так: «Закрепление умения группировать предметы по определенному вкусовому признаку: съедобное - несъедобное, сладкое - кислое, горькая (пища) - соленая (пища)». Педагог: Самое время