Моу «Ратисловская оош» Учитель начальных классов Архипова М.А. «Наш край», 3 класс. Тема урока: «Декоративно-прикладное искусство малой родины. Гнездо Хрустального Гуся». Цели урока: 1. Познакомить детей с одной из разновидностей декоративно-прикладного искусства малой родины – изделиями из хрусталя. 2. Расширять кругозор учащихся о художественных народных промыслах, народных умельцах. 3. Совершенствовать умения учащихся в различных видах пересказа. 4. Овладевать приёмом взаимообучения. 5. Укреплять межпредметные связи. Оборудование: древо мудрости и листочки с него для записи вопросов, аудиозапись, карточки с дополнительным материалом, кроссворд. Ход урока. 1. Организационный момент урока. Настрой на урок. - Сядьте удобно, повторяйте за мной: Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Внимание моё растёт. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я очень хочу учиться. Я готов к работе. Работаю. 2. Целеполагание. Введение в урок через проблемную ситуацию. Будто свет зарницы дальней, Над июньской синей ранью. Дивный город Гусь – Хрустальный Мне сверкнул алмазной гранью. - Прочитайте стихотворение. Название какого города здесь прозвучало? - Чем славен город Гусь – Хрустальный? - А что мы узнаём из этого стихотворения? - А что вы хотели бы узнать? Для этого закройте глаза, представьте себе поляну, на ней большой раскидистый дуб. Древо мудрости. Под дубом сидит старый мудрец, который может ответить на любой вопрос. Сформулируйте свой вопрос и запишите на листочках от древа мудрости. На ваши вопросы мы будем искать ответы в течение нашего занятия. (Учитель вывешивает древо и прикрепляет к нему листочки с вопросами). 3. Рассказ учителя о городе Гусь-Хрустальном. (звучит тихая музыка) - Недалеко от Москвы, между древними городами Владимиром и Рязанью, широко раскинулся лесной край. Называется он Мещерой. Словно морской прибой, шумят здесь высокие сосны, сумеречно темнеют чащи дремучего ельника, а трепетная зелень берёзовых рощ насквозь пронизана солнцем. Лесные поляны будто осыпаны жёлто-фиолетовыми цветиками ивана-да-марьи, пунцовыми звёздочками гвоздики и золотыми шапками зверобоя. Вот в этих-то диковатых местах среди лесов и болот и угнездился небольшой городок со сказочным названьем Гусь-Хрустальный. Там живут знаменитые стекловары, стеклодувы и мастера алмазной шлифовки. Гусь-Хрустальному уже более 200 лет. Основателем его был предприимчивый орловский купец Аким Мальцев. Он – то и основал здесь завод по изготовлению изделий из стекла. Место для завода Мальцев облюбовал у истоков лесной реки, по берегам которой гнездились дикие гуси. Оттого и сама река называлась Гусь. Мальцев стал «поставщиком двора его императорского величества». По количеству и качеству выпускаемой здесь продукции завод занимал в России первое место. 4. Работа в группах. Технология «Зигзаг». А) Учащиеся делятся на три группы и знакомятся с дополнительным материалом: (см.приложение к уроку) 1 группа – знакомство с текстом: «Работает гута». 2 группа – текст: «Знаменитые мастера». 3группа – текст: «Стеклянная пряжа». Б) Социализация, обсуждение прочитанного, выбор интересных фактов для пересказа, распределение ролей. В) Фронтальная работа. Пересказ с опорой на иллюстрации. Г) Диспут. 5. Физкультминутка. В свете есть такое диво Вот молва идёт правдива: Материалы нынче есть, Что не можно глаз отвесть. И красивы, и практичны, И легки, и не токсичны. Правду молвят или лгут – Их стекляшками зовут. 6.Закрепление. Кроссворд по теме. По вертикали: 1. У истоков какой реки расположился хрустальный завод? (Гусь) 2. Главное вещество, из которого варят стекло. ( кремнезём) 3. Кто является основателем г.Гусь-Хрустальный и заводов по изготовлению изделий из стекла? (Мальцев) 5. Помещение, где в специальных печах варят стекло. ( гута) По горизонтали: 4.Это необыкновенное стекло обладает необыкновенной певучестью. ( хрусталь) 6. Мастер по выдуванию стеклянных изделий. ( стеклодув) 7. Как в производстве именуется пузырь, выдуваемый мастером с помощью железной длинной трубки? ( баночка) 8. Творческая работа. Украшаем вазу. ( У учащихся на столах шаблоны с вазами. Надо их украсить цветами, растительным орнаментом. Можно предложить оригами или раскрасить красками.) 9.Обобщение. Давайте вернёмся к началу урока и попытаемся ответить на вопросы, которые вы записали и повесили на древо мудрости. 10. Домашнее задание. Прочитать рассказ К.Г.Паустовского «Стекольный мастер». Карточка для 1 группы. «Работает гута». А в глуши Мещёрских лесов, в заводском посёлке, с утра до позднего вечера не умолкал пронзительный звон, словно какой-то разбушевавшийся гуляка швырял и бил стеклянную посуду, вдребезги давил её железными каблуками. Но местные жители, прислушиваясь к этому звону, говорили: - Слава богу, гута работает… Гутой называлось помещение, где расположены печи, в которых варят стекло. У печей работают полуголые, обожжённые мастеровые – стекловары и стеклодувы. Варить хрусталь – нелёгкое дело. Чтобы получить его, берут особо чистый песок или молотый кварц, соду, известь и свинцовую окись, которая придаёт стеклу прозрачность и твёрдость. Чистый хрусталь необыкновенно певуч. Стоит только подуть на тонкий хрустальный бокал, и он тихонько зазвенит мелодичным «малиновым» звоном. Мастера-стекловары ревниво скрывали друг от друга секреты своего мастерства, пробные плавки делали дома, в маленьких огнеупорных горшочках. А выдувание стеклянных изделий в общих чертах похоже на выдувание мыльного пузыря. Мастер-стеклодув, набрав на кончик длинной железной трубки шарик расплавленного стекла, выдувает из него пузырь, именуемый в производстве «баночкой», а потом придаёт этой «баночке» форму графина, стакана, вазы, рюмки. Но, как же далёк это труд от детской забавы! Как мучительно опаляет лицо мастера своим жаром стекловаренная печь. Многих выносили оттуда замертво и отливали водой, чтобы «очухались». Теперь-то завод выглядит по-другому. Тяжёлый ручной труд стеклодувов заменяется механическим. Посуда уже делается при помощи специальных машин. Но дорогую, хрустальную посуду производят ещё древним способом, и у каждого стеклодува есть свои навыки и приёмы. Мастеров, умеющих производить посуду с «венецианской нитью» (с разноцветными жилками), не так-то уж и много. Про такого говорят, что он «круглый мастер». Карточка для 2 группы. «Знаменитые мастера». Виктор Александрович Сысоев один из «круглых мастеров». У него, как и у всех рабочих гуты, тёмное, опалённое жаром лицо, крепкие руки. Дед и отец Сысоева тоже были выдувальщиками стекла, и первые навыки мастерства он перенял от родителя. Много он сделал чудесных вещей – хрустальных ваз, сервизов, кубков, которые можно увидеть в столичных музеях и на выставках. Но когда заходит речь о том, что же из сделанного самое лучшее, «круглый мастер» с усмешкой говорит: «Самое-то лучшее ещё не сделано, оно ещё впереди». В Гусе были целые семьи потомственных мастеров. Травкины, например, из поколения в поколение славились как гравировщики хрусталя. Это тонкая, художественная работа. Гравировщик должен обладать остротой глаза, твёрдостью руки и полётом воображения. Все эти качества были свойственны Травкиным. Зубановы были мастерами глубокой алмазной грани. Стихия их – линия и свет. Именно свет. Они умели поймать солнечный луч и заставить его сверкать в хрустале. Зубановы много сделали для славы русского хрусталя. Почти 200 лет работали они на заводе. Карточка для 3 группы. «Стеклянная пряжа». Есть в Гусь-Хрустальном и такой завод, на котором вырабатывают стеклянную пряжу и стеклянное волокно. Полотно из стеклянной пряжи получается блестящее, мягкое. Если сшить из неё рубашку, то все будут думать, что это шёлковая рубашка. Впрочем, рубашки из стеклянной пряжи не шьют. Оно вырабатывается для технических целей, так как обладает очень важными свойствами: не пропускает электрический ток, не горит, не гниёт, не преет, не поддаётся окислению. Стеклянную ткань используют и в химической промышленности, и в машиностроении, в качестве изоляционной прокладки в холодильниках и вагонах- рефрижераторах, так как плохо проводит тепло. Из одного стеклянного шарика можно вытянуть нитку длиной в 160 км. А из 20 кг шариков можно получить такую нить, что она кругом обовьёт земной шар. Говорят, что если положить между стелькой и подошвой кожаного сапога тоненький слой стеклянного волокна, то сапог будет теплее валенка. Да мало ли на что идёт это чудесное волокно! Техники находят ему тысячи применений.