Урок рисования во 2 классе. Тема урока: «Мы рисуем гуся» Цель: Учить анализу и сравнению формы птиц. Развивать умение изображать форму, строение и цветовую окраску оперения птиц. Воспитывать любовь к животным и птицам, сказкам с положительными героями, формировать нравственное начало в личности ребенка. Оборудование: Изобразительный ряд: образцы работы учителя «Гусь» (в карандаше и в цвете) и схематичного расположения; чучело гуся, изображение сказочного героя Нильса на гусе. Изображение цапли, утки. Аудиозапись. Ход урока. I.Организационное начало. 1. Приветствие класса. 2. Проверка готовности к уроку. II. Актуализация знаний учащихся. -Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие с героем сказки шведской писательницы Сельмы Лагерлеф Нильсом. -Что вы знаете об этом мальчике? (Он путешествовал с дикими гусями) -С этой книгой вы познакомились на уроках внеклассного чтения. Она так и называется «Путешествия Нильса с дикими гусями». Мы полетим в гости к птицам, которые живут в разных местах нашего родного Ставрополья. -Величина и форма головы, шеи, туловища, крыльев, лап различных птиц обусловлено средой, в которой они живут. Но общее строение тела у них одинаковое. -Закройте свои глазки, представьте, что вы такие же маленькие, как это мальчик. Каждый из вас сидит на спине у гуся. Вдруг гуси стали подниматься в воздух. Вы уже высоко над землей. Наша школа все дальше и дальше удаляется от вас. Вам в лицо дует свежий ветер, огромные белые облака проплывают рядом с вами. Вы слышите крик стаи диких гусей. (Включается аудио запись) -Мы пролетаем над Новотроицким водохранилищем и опускаемся на болото. III. Вводная беседа. -Так, например, цапля живет на болоте, у берегов рек и озер. У нее длинные ноги, клюв, шея. Бродя по мелководью, она ищет себе корм. Продолжается наше путешествие. Сейчас мы перенесемся на озеро (аудио запись «крик уток») - На озерах и реках живут дикие серые утки. У них короткие лапки с перепонками. Утка легко гребет ими, быстро плавает, опустив красивую сине-зеленую голову на короткой шее под воду, утка-селезень добывает себе корм. Утки водоплавающие птицы, также на озерах, прудах и реках живут дикие серые гуси. Гусь тоже водоплавающая птица. У него на лапках, как у утки, перепонки. Гусь легко гребет ими и быстро плавает. Опуская голову на длинной шеи под воду, гусь добывает себе корм. -Сравнивая характерные особенности птиц, мы пришли к выводу, что гусь – крупная птица, он намного крупнее утки, но меньше цапли. Домашние гуси отличаются от диких более крупным размером, а также цветом оперения. Они бывают либо совсем белые, либо с небольшими вкраплениями серого цвета на крыльях. Наше путешествие закончилось. Возвращаемся домой. -У кого дома есть гуси? Вы наблюдали за их повадками? На каком гусе путешествовал Нильс? IV. Сообщение темы урока. - Тема нашего урока – рисование домашнего гуся. Рисовать будем карандашом. V. Изучение нового материала. 1. Анатомическое строение гуся. -Очень важно предварительно изучить анатомию, пропорции изображаемой птицы. Тело птицы имеет обтекаемую форму, что особенно важно для полета. При наличии общих черт в конструктивном строении, птицы могут значительно отличаться друг от друга. Например, по форме клюва: у хищных птиц клюв сильно изогнут; у птиц, ловящих насекомых налету, с боков клюва имеются волоски для увеличения воронки рта. - Рассмотрим форму тела гуся. На какую геометрическую фигуру похоже туловище? (на овал). -Верно, на овал, зауженный около шеи. -На что похожа форма сложных крыльев? (на треугольник). - Какова форма хвоста? - Хвост у гуся похож на треугольник. Голова у гуся похожа по форме на туловище, только значительно меньше по размеру. Обратите внимание на конечности- красные лапки с перепонками, они похожи на веер. Шея у гуся длиннее, чем у утки, но все же короче, чем у лебедя. 2. Пространственное расположение гуся. - Посмотрите, как можно в пространстве расположить туловище гуся. С помощью осевых линий видно, как в пространстве схематично можно располагать туловище, голову и конечности гуся. VI. Педагогический рисунок.(учитель объясняет этапы выполнения рисунка и показывает на образцах) 1. Сначала нужно расположить лист по вертикали и определить место, где будет расположен гусь. Для правильной передачи движения провожу вспомогательные линии вдоль большой формы и намечаю на рисунке угол наклона общего силуэта птицы и ее частей. Определяю соотношение туловища и остальных частей. Туловище в 4 раза больше, чем голова, и его рисую в первую очередь. Определяю, где будет расположено туловище, потом намечаю расположение головы и шеи, хвоста. 2. Уточняю расположение хвоста, головы и крыльев, рисую геометрические формы, в которые можно вписать эти части птицы. Сравниваю по размеру все части между собой – что больше: крылья или хвост? Верно, крылья больше хвоста. Во сколько раз конечности меньше туловища? Где в пространстве находится шея? Линия шеи плавно изгибается, сначала вправо, а потом влево. 3. Нарисую конечности характерные для гуся, - лапки, сначала узкие и сильно расширяются к концу. Конкретизирую расположение крыльев и конца.. Какая форма клюва у гуся. Клюв прямой и только кончик чуть поднят вверх. Где располагается глаз? Верно, глаз расположен близко к клюву. На какую форму он похож? 4. Обобщим детали – плавно соединим все части гуся. Нарисую крылья, разделю клюв, на верхнюю и нижнюю часть. Подчеркну характерные особенности гуся. Рисунок закончен. Самостоятельная работа учащихся. VII.Подведение итогов. 1. Общая оценка класса 2. Выставка работ VIII. Организация на перемену.