Тема: Анализ рассказа Е.Носова «Белый гусь». Цель

реклама
Тема: Анализ рассказа Е.Носова «Белый гусь».
Цель: совершенствовать навыки анализа художественного текста;
помочь учащимся глубже осмыслить проблему ответственности родителей за своих
детей; воспитывать чувство любви и уважения к своим родителям, чувство
ответственности за свою семью;
подготовить к написанию сочинения – рассуждения «Каким должен быть папа?»
развивать навыки связной устной и письменной речи.
Оборудование: мультимедийная презентация
Эпиграф к уроку
Природа- мать. У нее есть чему
поучиться.
Ход урока.
1. Слово учителя.
«Луг согретый солнцем, снова зазеленел. И только на его середине никак не
растаивала белая кочка. Я подошел ближе. ...Он лежал, раскинув могучие крылья и
вытянув по траве шею. Серый немигающий глаз глядел вслед улетевшей туче. По
клюву из маленькой ноздри сбегала струйка крови. Это был ... Кто это был?
(Ответ учащихся:
Белый гусь из рассказа Носова «Белый гусь»)
Во вступительной статье к одному из своих сборников издательства «Детская
литература» Е.Носов пишет о том, что в мальчишках и девчонках он больше всего ценит
любознательность, “иными словами – любовь к познанию”
Почему?
“Любознательность заставляет биться мысль, а мысль порождает чувство, а чувство же в
свою очередь окрашивает наши поступки. Так вот я – за любознательность!
А значит – за богатство человеческой души и добрые поступки”, – восклицает писатель.
И его мысли созвучны моим, потому что мне (как и любому словеснику) предназначена
эта особая миссия: пробуждать чувства, учить видеть мир “удивительный”, находить в
малом великое, слышать во всём музыку и любить свою родную землю.
Многие произведения писателя помогут этому.Сегодня на уроке мы будем анализировать
текст известного писателя Е.Носова «Белый гусь». мы с вами попробуем поразмыслить о
том, что же так волнует писателя, что он хочет сказать нам, чему учит. Эиграфом к
нашему уроку взяты слова : Природа – мать . У нее есть, чему поучиться.
Но сначала мы послушаем небольшое сообщение о писателе.
2.Презентация биографии писателя учениками
1. Родился в 1925 году в селе Толмачёве, под Курском (вспомним выражение “курский
соловей”: красивое пение, берёт за душу), на высоком берегу Сейма – в краю, отмеченном
летописями, воспетом в «Слове о полку Игореве», Тургеневым, Никитиным, Кольцовым,
Буниным. Этот чудный край, поэтическое место, остаётся в сердце. Здесь истоки таланта,
“удивительный мир” не мог не быть запечатлён.
2. Повседневные житейские нужды полуголодного детства вполне уживались в ребёнке с
романтическими мечтами, навеянными жизнью трав, деревьев, зверей и птиц. Увлечение
живой природой разделяет с сыном отец: по воскресеньям он “брал ножницы и
принимался вырезать из бумаги фигурки... однотипные, примитивные, наподобие
лошадей и наклеивал их на оконное стекло. «А сейчас собаку сделаем», – проговаривал он
и вырезал такую же лошадиную фигурку, но только с крючкообразным хвостом”. И вот
эти отцовские “кони” побудили мальчика вглядываться в окружающий мир. Он полюбил
всё живое. Рисовал животных. И даже взрослый пишет: “И до сих пор я помню их краски,
образ жизни...” – то есть от отца он перенял, что есть для него родина. Диковинная,
прекрасная, та, что Русью зовётся.
3. И работящая... 30-е годы, на которые пришлось детство писателя, – годы первых
пятилеток. Бегал с приятелями на завод, следили сквозь закопчённые окна за работой
отца, видели первые тракторы и провожали их жадными глазами. “Полуголодные, плохо
одетые, не знающие, что такое крепкие ботинки... были полны счастья бежать за этими
машинами хоть на край света”.
4. Дед кузнечил. Отсюда, из семейных традиций, пришло к Евгению Ивановичу
“глубочайшее уважение к труду, умение видеть сквозь будни поэтическую, красивую
сторону... любого ремесла”.
5. Ходил с дедом в ночное. Кони, росные травы, костерок, студёное предрассветье.
Слияние с природой, которая вдохновляла будущего писателя.
6. Е.Носов свидетель крупных сражений на Курской дуге. В восемнадцать лет – на
фронте, артиллерист, доходит до Восточной Пруссии. Награды: ордена Отечественной
войны и Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За победу над Германией». Май 1945
года – ранение, госпиталь, то есть испытал на себе беды и тяготы войны, понял, что жизнь
даётся один раз: люби её, люби людей, люби всё живое, делай добро.
7. Осень 1945 года. Он с пособием по инвалидности. Ему только двадцать лет! Решил
продолжить учёбу, ведь до войны окончил восемь классов. Но, как сам вспоминает, когда
зашёл в класс в гимнастёрке, при боевых орденах, все встали, думая, что пришёл новый
учитель. Мысль об образовании оставил. И занимается самообразованием. Остался в душе
романтиком. Поэтому и мир, им воссоздаваемый, живописен.
– Так ли это, мы с вами сегодня убедимся. А для того чтобы узнать, каков писатель, нужно
обратиться к его творениям.
Предлагаю учащимся воспроизвести сюжет новеллы.
(Гроза местных заводей Белый гусь во время страшного урагана не убежал спасаться к
реке, как все остальные птицы. Спас гусят. Событий немного, сюжет прост. Тему можно
определить как «Белый гусь». Рассказ так и называется «Белый гусь», тема вынесена в
заглавие произведения)
– Что же вы узнали о гусе из запева? (Если бы давали птицам воинские чины, то наш гусь
получил бы “адмирала”.)
3. Понравился ли вам рассказ? Чем?
(выступление 2-3 учеников)
Как можно определить жанр произведения?
(Это рассказ, так как в основе лежит одно событие)
К какому типу речи относится рассказ? Почему?
( В рассказе говорится об одном событии, значит это повествование. есть здесь и
описание, и рассуждение. Повествование с элементами описания и рассуждения)
Как можно определить стиль речи? Почему?
(Художественный, это художественное произведение)
Какова основная мысль произведения?
(Проблема «взаимоотношений родителей и детей» в мире природы)
4. Анализ текста
Каким предстает перед нами Белый гусь в начале рассказа? Найдите описание
Белого гуся.





Все у него было адмиральское: и выправка, и походка, и тон, каким он
разговаривал с прочими деревенскими гусями.
Ходил он важно, обдумывал каждый шаг.
Этот гусь никогда не бежал, даже если за ним припустит собака. Он всегда высоко
и неподвижно держал длинную шею, будто нес на голове стакан воды.
Когда гусь на отмели размахивал своими упругими полутораметровыми крыльями,
на воде, пробегала серая рябь, и шуршали прибрежные камыши.
Если же при этом он издавал свой крик, в лугах у доярок тонко звенели подойники
Какие художественные средства использует автор для создания внешнего облика
гуся?



Птица похожа на человека. Он с гусями разговаривает, каждый шаг обдумывает.
(Это метафора)
Все у него было адмиральское. Собирал перепонки, подобно тому как складывают
веер. Цвета апельсиновой корки клюв. (Это сравнение)
Если он издавал крик, то звенели в лугах подойники. ( Это преувеличение.)
Какое место занимал Белый гусь в лугах? Как он вел себя?
( Белый гусь был самой важной птицей на всей кулиге. В силу своего высокого
положения:
-в лугах жил беспечно и вольготно
-на него засматривались лучшие гусыни деревни
-ему безраздельно принадлежали отмели...
самые чистые, прокаленные солнцем песчаные пляжи - его, самые сочные участки луга –
тоже его
-плес тоже считал своим, он меня просто не признавал
-устраивает драку с соседней стаей
-набрасывается на теленка, бычок не выдерживал и пускался наутек.
-никому прохода не дает. Ближе ста шагов не подпускает. У него сейчас гусята вот и
лютует.)
Какой вывод делает автор по поводу поведения Белого гуся?
(короче говоря, на лугу не прекращались гомон, устрашающее шипенье и хлопанье
крыльев, и Степкины гусята пугливо жались друг к другу и жалобно пищали, то и дело
теряя из виду своего буйного папашу)
Какую печальную историю о судьбе «семьи» Белого гуся поведал мальчик Степка
автору?
(Степка рассказал, что гусыню машина переехала, что эти гусята теперь сироты. Этих
гусят теперь растит и воспитывает отец, папаша, Белый гусь.)
Как называет автор гуся? Кто к кому так обращается?
(Автор называет гуся папашей. Так обращаются дети к своим отцам. Такими словами
обращаются родственники в семье в мире людей. Автор переносит эти слова в мир
природы)
Какие миры представлены в рассказе? Изобразите это в виде схемы
Мир природы
Семья Белого гуся:
Мир людей
Семья:
Белый гусь (папаша)
отец
гусыня
мать
(умерла)
(мать)
дети
гусята
Почему автор назвал Белого гуся Белым (а не серым)?
Мини-рассуждение в форме «двойного дневника»
Главный герой рассказа
Почему автор назвал гуся Белым ?
Белый гусь
Физкультминутка
Класс становится на физкультминутку колоннами между рядами. Во главе каждой
колонны - мальчик в роли Белого гуся, остальные в роли гусят. Учитель командует
действиями учеников.
Гусята во главе с гусаком идут на речку. (Дети, заложив руки за спину, высоко подняв
ноги гордо подняв головы, шагают на месте)
Гусята плавают за отцом.(Делают плавательные движения)
На берегу встряхивают с себя воду. (Делают движения, будто стряхивают с себя воду)
Приводят себя в порядок(Делают 6 полных сильных взмахов) и садятся за парты
Когда происходят события, описанные в рассказе?
(Весной, когда дороги высохли, везде все зазеленело.)
Как меняется погода в рассказе?
(Сначала была ясная, солнечная погода. Неожиданно из –за леса наползла туча. Налетел
вихрь, обрушился ливень, вдруг что – то жестко стукнуло, к ногам скатилась белая
горошина. Туча свирепствовала с нарастающей силой. К моим ногам скатывались уже не
круглые горошины, а куски наспех обкатанного льда величиной в четвертину пиленого
сахара .Туча налетела внезапно, все запорошило мгновенно. Так же внезапно промчалась.)
Как вели себя гуси во время града?
(Все гуси сначала полегли в траву. Под ними спрятались выводки. Когда начался град,
они не выдержали и побежали, побежали и гусята за взрослыми. Однако многие из них
погибли, забитые градом. Спаслись лишь немногие, кто успел спрятаться под кусты
лозняка.)
Как вел себя Белый гусь во время града?
(Белый гусь сидел, высоко вытянув шею. Град бил его по голове, гусь вздрагивал и
прикрывал глаза. Когда особенно крупная градина попадала в темя, он сгибал шею и тряс
головой. Потом снова выпрямлялся и все поглядывал на тучу, осторожно склоняя голову
набок. Под его широко раскинутыми крыльями тихо копошилась дюжина гусят.)
Какую картину увидел автор после того, как прошел град и выглянуло солнце?
(На середине луга остался лежать Белый гусь. Все двенадцать пушистых «одуванчиков» ,
целые и невредимые, толкаясь и давя друг друга, высыпали наружу. Белый гусь погиб,
спасая своих детей. Он не побежал, не спрятался, потому что чувствовал ответственность
за своих детей. Ценой своей жизни он спас гусят.)
Что значит для каждого из вас Белый гусь?
К уроку вы получили задание составить кластер и синквейн. Что у вас получилось?
важный
аккуратный
храбрый
гордый
бесстрашный
Белый гусь
сильный
заботливый
ответственный
Белый гусь,
важный, заботливый,
учит, воспитывает, растит.
Свою жизнь посвящает детям.
Пример для подражания.
Что хотел нам сказать автор этим поступком Белого гуся?
Природа учит нас, людей, какими мы должны быть
Автор хотел подчеркнуть, что родители ответственны за своих детей.
Основная мысль текста в том, что родители ответственны за воспитание, за жизнь своих
детей.
Белый гусь учит ,какими мы должны быть.
Как вы думаете, как сложится дальнейшая жизнь гусят? Прервется ли род Белого
гуся?
Род белого гуся не прервется. Среди гусят есть такой гусенок, который по характеру
похож на своего отца. Он такой же бесстрашный, упорный, настойчивый.Один гусенок, с
темной ленточкой на спине, неуклюже переставляя широкие кривые лапки, пытался
взобраться на крыло гусака. Но всякий раз, не удержавшись, кубарем летел в
траву.Малыш сердился, нетерпеливо перебирал лапками и, выпутавшись из травинок,
упрямо лез на крыло. Наконец гусенок вскарабкался на спину своего отца и замер. Он
никогда не забирался так высоко.Перед ним открывался удивительный мир, полный
сверкающих трав и солнца.
Вспомните пословицы о взаимоотношениях родителей и детей:
Яблоко от яблони далеко не падает.
Рефлексия
Какой вывод я для себя сделал?
Домашнее задание
Написать сочинение – рассуждение «Каким должен быть папа?»
Сочинение по произведению на тему: Белый гусь
Рассказ Е. Носова "Белый гусь" мне очень понравился, хотя о таких произведениях
нельзя говорить однозначно, ведь они не просто нравятся, а волнуют и трогают душу.
Главный герой рассказа — Белый гусь. Он был очень красивый: "Тугие перья одно к
другому так ладно пригнаны, что казалось, будто гусь высечен из глыбы рафинада".
Ходил гусь всегда важно и степенно и считал себя самым главным в деревне. Его
называли адмиралом: "Все у него было адмиральское: и выправка, и тон, каким он
разговаривал с прочими деревенскими гусями". Белому гусю самому пришлось
воспитывать гусят, потому что их мать погибла под колесами автомобиля. Более
внимательного и заботливого отца сложно представить. Он никого не подпускал близко к
своим гусятам. Оберегая своих детей, Белый гусь прогонял других птиц, шипел на людей,
погнался даже за бычком и выгнал его с луга. Однажды, когда гуси были на лугу,
неожиданно полил холодный ливень. Все гуси легли на траву, а под ними спрятались
маленькие гусята. Косой холодный ливень перешел в град, и гуси не выдержали и
побежали прятаться в кусты лозняка. Оставленные взъерошенные гусята жалобно кричали
вслед своим родителям и падали в траву под ударами града. Один Белый гусь сидел не
шелохнувшись, иногда вздрагивая от безжалостных ледяных ударов. Дождь закончился,
но на середине луга неподвижно лежала белая птица, по ее клюву текла струйка крови, а
из-под сильных крыльев выбирались дети. Белый гусь погиб, но спас своих гусят,
оставшись до конца храбрым и стойким. Мне очень жаль, что Белый гусь погиб. Я
восхищаюсь его самоотверженным подвигом.
Урок развития речи по рассказу Евгения Носова «Белый гусь"
Проектная деятельность на уроке.
написаны сочинения-проекты «Памятник Белому Гусю».
Ход урока:
Чтение дома детьми рассказа методом «Инсерт (или значки по ходу чтения)» (На полях
значки:
«!» - понравилось, удивило; «?» - есть вопросы; «-» - думал иначе; «v» - так и думал;
«NB» - возьму на заметку).
Звучит запись журчащей речки, ручья, музыка.
- Что вы чувствуете в душе? Какие воспоминания вызвала эта музыка у вас?
Как эта музыка связана с прочитанным вами рассказом «Белый гусь»? Какие мысли и
чувства вызывает у вас этот рассказ?
Даю детям возможность высказаться.
Дети рассказывают о том, что рассказ учит любить все живое на земле. Рассказ похож на
сказку. События здесь смешные и грустные, мы и радуемся, и переживаем.
- Почему мы с таким интересом читаем произведение Е.Носова (род. В 1925 г. в с.
Толмачёве под Курском)? Каким вы видите автора? Для того чтобы узнать, каков
писатель, нужно обратиться к его творениям. (Ответы записываем в тетради)
Он добрый, умный, талантливый. Любит природу. Знает природу. Рыбачит. Он
восхищается степенностью и важностью птицы, уважает её, любуется ею. Е.Носов не бьёт
гуся, не гонит, когда даже гусь нападает на него, ведь у птиц свои законы, правила. Он
хочет нас научить уважать прекрасный мир природы, как он сам это делает, мы не должны
обижать зверей и птиц.
Автор показал нам прекрасное явление в жизни природы. Автор показал нам наш чудный
край, поэтическое явление жизни, которое остаётся в сердце. Талантливый художник
слова, Евгений Носов, показал нам удивительное мгновение бытия, которое не могло не
быть запечатлено.
Главный герой произведения – гусь. Всего лишь. Но в образе, созданном Е.Носовым, мы
увидели нечто величественное, необычное, высокое, прекрасное, что мы называем
сакральным. Сакральное как красота во всех аспектах жизни завершается познанием мира.
Итак, мы, грамотные читатели, увидели сакральное в тексте. Автор рассказывает о Белом
гусе. О гусе ли? О настоящей отцовской любви, о подвиге. Подвиг гуся в том, что он
победил зло (страшную стихию) и прошёл к добру (подвигу), к свету. «Белый» - это не
просто цвет, это эпитет, обозначающий свет, любовь, красоту, чистоту, героизм, святость).
Текст Е.Носова, как и всякое произведение классической литературы, излучает свет, в нём
есть свечение!
- Почему Носов пишет слово Белый с прописной буквы?
(Ответы записывают в тетради) Наверное, этим самым автор хотел показать нам своё
уважение к герою рассказа. Ведь она выделяется среди остальных птиц внешне и
поведением)
Средства комического (произведение построено на эмоциях)
разговорный стиль: «взбрыкивая», «наутёк», «ляжки»;
эпитет «фиолетовые глаза» (от страха);
Мы увидели высоту любви, открытой нам Белым гусём.
Любовь. Жертва. Подвиг. На любви построено бытие на Земле. Белый Гусь прошёл свой
земной путь и погиб, ради жизни, подарив свет солнца своим деткам. И после смерти гусь
прекрасен, светел. Даже свят. Душа наполняется очищающим светом, возникающим от
восхищения перед отцовским подвигом могучей самоотверженной птицы. Если птица
способна на такое самопожертвование, то каким же должен быть венец творения Божьего
– Человек?
Автор показал нам, как научиться любить эту прекрасную жизнь. Образ Белого гуся
привёл нас к вечной теме – теме жизни и смерти. Нужно идти к свету, чтобы не
прервалась жизнь на Земле.
Мы пришли к выводу, что гусь с самоотверженным и мужественным сердцем
совершил подвиг, тем самым поднявшись на вершину, приблизившись к горнему миру.
Каждый человек должен подняться пусть на пологий, но холм, стать выше, лучше,
светлее. Предлагаю вам увековечить подвиг Белого гуся и создать проект памятника ему.
1. Памятник Гусю будет стоять на том месте, у речки, где он спас своих гусят. Гусь
будет находиться на большом зелёном камне в виде волны, а сам он будет из белого
мрамора. Он будет, как адмирал на воде, храбрый, гордый, отважный. Он не побоялся
града, погиб, но спас своих детёнышей и достоин таких почестей, какими удостаивают
настоящих героев. На памятнике будет надпись: « Этот гусь ценой своей жизни спас
своих гусят от смерти во время природной стихии».
2. Памятник Белому Гусю. Почему же ему? Ведь памятники ставят героям,
мужественным людям! Герой рассказа Е.Носова тоже спас своих гусят от смерти, хотя
сам погиб. Поэтому ему необходимо поставить памятник. Мой памятник будет из белого
мрамора. Стоять он будет на берегу нашего пруда, напротив Крестовоздвиженской
церкви. В воде будут отражаться деревья, церковь, небо и Белый Гусь. А в воде будут
плавать гуси, утки. Будут петь соловьи, квакать лягушки. И будет тепло и солнечно.
3. Памятник Белому Гусю будет белого цвета. Гусь будет в адмиральском костюме. У
адмиралов костюм красивый, мне эта морская форма очень нравится. А утята будут в
бескозырках, они будут морячками. Они будут стоять в почётном строю, отдавая честь
своему спасителю-отцу, геройски отдавшему свою жизнь за спасение будущих адмиралов.
Вокруг памятника будут расти розы и лилии. Памятник будет расположен на берегу, у
самой воды. Постамент будет в форме палубы белого корабля. Надпись на корабле будет
такая: «Белый Гусь».
4. Статуэтка будет стоять в моей комнатке. Она будет высечена из большого куска
белоснежного сахара. Гусь будет с распростёртыми крыльями, гордый и красивый. А
расположен будет он в стеклянной шарообразной сахарнице с крышкой, на которой будет
надпись: «Отважный гусь». Сахарницу я поставлю на полочке с книгами рядом с
замечательной книгой Е.Носова «Белый Гусь». Я буду гордиться Гусем-героем,
показывать его своим гостям, расскажу им прекрасную историю гуся. Эта статуэтка будет
моим талисманом. Она принесёт счастье мне, поможет в трудную минуту.
5. Я думаю, что статуэтку Белому Гусю я разместила бы на лугу. Там так красиво, и
хорошо играть детям. Пусть дети любуются природой и статуэткой из керамики.
Статуэтка белая с золотом, на солнышке блестит. А надписи никакой не будет. На лугу
всё лето цветы: ромашки, гвоздики, васильки, цикорий, сурепка, маки, одуванчики,
клевер… Пусть гусь дарит людям красоту, тепло, счастье, радость, удачу…
6. Памятник Белому Гусю будет стоять там, где Белый Гусь совершил подвиг. Пусть
Гусь останется в памяти людей. Голова его будет устремлена в небеса. Он как будто
смотрит на полёт других птиц. Гусь будет золотистым, из бронзы. У памятника все будет
прибрано мною.Цветы вокруг него будут белые: пионы, гладиолусы, колокольчики,
нарциссы, тюльпаны, георгины, лилии… Люди будут приходить к памятнику и
вспоминать подвиг, совершённый Гусём.
7. Я думаю, что памятник Белому Гусю будет стоять па берегу чистого пруда, у
родника: ведь гуси любят чистую воду. И именно у пруда гусь совершил свой подвиг.
Памятник будет из золотистого металла. И гусята будут золотистые. Будет создан фонтан.
В фонтане будет гусь с гусятами. Вода в фонтане будет чистая, прозрачная, она будет бить
из ключа. Это будет святое место.
8.Мой памятник будет стоять на лугу, рядом три дуба, огромных и отважных, как
Гусь. Рядом – маленькая и чистая речушка, которая журчит, издавая весёлый, лёгкий и
приятный звук. Гуся я сделаю из дерева. Резьба будет очень красивой и аккуратной. Гусь
будет стоять как живой. А среди травы – 12 гусят, тоже резных и расписных, золотистокрасного цвета. Это будет маленький, очень чистый и уютный парк, где полюбят гулять
ребятишки и взрослые. Парк Веры, Любви и Надежды.
Скачать