Загрузил Наталья Иванова

карта урока

реклама
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
«Аркадакский политехнический лицей»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по дисциплине «Химия»
Тема «Жиры»
Разработал:
преподаватель общеобразовательных дисциплин
Гаврилина Н.В
Аркадак, октябрь 2017г
Тема: «ЖИРЫ».
Цель урока: сформировать представление об представители кислородосодержащего органического соединения - жиры.
Образовательная: формирование понятий у студентов об классификации ,строении жиров, с физическими, химическими и
биологическими свойствами жиров, а также применение жиров и влияние на организм человека
Развивающая: развивать устную и письменную речь , развивать познавательный интерес к изучению по теме жиры,
стремление к самостоятельному поиску знаний, организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению,
первичному запоминанию знаний о свойствах жиров; развивать логическое мышление, внимание, память, умение
анализировать, переносить имеющиеся знания на новое вещество.
Воспитательная:
Воспитывать аккуратность, внимательность при выполнении лабораторной работы, реализовать принцип связи изучаемого на
уроке с жизнью , воспитывать дисциплинированность, интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Уровень усвоения: 2
Оборудование: рабочая тетрадь, спиртовка, пробирки с : уайт-спиритом, бензином, водой ,маслом подсолнечным, свиное сало,
спички, пипетки, чашки Петри, компьютер, мультмедия
Литература: учебник «Химия», Габриелян О.С
УРОК № 99
II. Ход урока
Этапы урока
(время)
1 этап
Организационный
2 этап
Актуализация знаний
3 этап
Переход к изучению новой темы урока
4 этап
Постановка целей, мотивация учебной
деятельности
5 этап
Изложение нового материала
Деятельность преподавателя
Приветствует студентов.
Вступительное слово.
Проверяет готовность к уроку.
Задает вопросы обучающимся:
1. Какой класс органических
предыдущем уроке
2. Что такое сложные эфиры?
Деятельность студентов
Приветствуют преподавателя
Готовы к уроку
соединений
мы
изучили
на
Просит студентов угадать вещество в черном ящике о котором
известно :
 Это вещество обеспечивает 50% энергии, необходимой
человеку;
 Оно отличного качества, если получено первым холодным
отжимом;
 У китов подкожный слой этого вещества может достигать 1,5
метра
Задает вопрос:
сколько времени, на ваш взгляд, человек может обойтись без
пищи?
Почему ?
Задает вопрос:
Сформулируйте тему и цель?
Ставит задачу студентам: самостоятельно составить и озвучить план
урока
Мотивирует обучающихся к процессу учебной деятельности
Задает проблемный вопрос на который предстоит ответить на
завершающем этапе урока :
Жиры- зло или благо для нас ?
Объясняет тему по плану урока.
Делает упор студентам о том, что в ходе объяснения нужно делать
Отвечают на заданные вопросы
Выбирают неизвестные вещества
Отвечают
Отвечают
Называют тему и цель урока
Сообщают план урока
слушают
Думают, размышляют
Слушают, понимают
записи в рабочих тетрадях.
Объясняет 1вопрос плана урока : История открытия и строение жиров
Задает вопрос
-Что такое жиры-?
Проверяет опережающее задание по плану урока:
1.Биологические свойства жиров.
Просит всех студентов согласно алгоритму инструкционной карты
провести ЛО на тему «Исследование ферментативного гидролиза
жиров», а также обращает внимание на то, что необходимо сделать
записи в рабочих тетрадях, заполнить таблицу и сделать вывод
Демонстрирует видео про подростковое ожирение
Слушают , делают записи в
тетрадях
Отвечают
Отвечают
Вспоминают ТБ при проведении
ЛО
Проводят опыт, делают вывод
Смотрят, делают вывод
ФИЗМИНУТКА
6 этап
Первичное закрепление знаний
2.Физические свойства жиров.
Демонстрация «Определение предельных и непредельных карбоновых
кислот в жирах»
Задает вопрос: «Как отличить сливочное масло от маргарина в домашних
условиях?»
Просит всех студентов согласно алгоритму инструкционной карты
провести ЛО на тему «Растворимость жиров» », а также обращает
внимание на то, что необходимо сделать записи в рабочих тетрадях,
заполнить таблицу и сделать вывод
Слушают , делают записи в
тетрадях
Смотрят делают вывод.
Отвечают
3.Химические свойства жиров.
Демонстрация «Гидролиз жиров в щелочной среде»
Слушают , делают записи в
тетрадях и вывод .
4.Применение жиров
Слушают , делают записи в
тетрадях
Предлагает студентам ответить на вопросы
1. Что такое жиры?
2. Перечислить химические свойства жиров.
3. Нужна ли нашему организму пища, содержащая жиры?
4. Ответить на вопрос «Жиры это зло или благо ?»
Проводят опыт и делают вывод
Думают, отвечают
7 этап
Подведение итогов
8 этап.
Домашнее задание
9 этап
Задание для самостоятельной работы
Задаёт вопросы студентам:
-Знания, полученные на уроке, пригодятся вам в будущей профессии Думают, отвечают
«Мастер сельскохозяйственного производства»?»
-Как вы считаете, достигли ли мы в процессе деятельности на уроке Отвечают
поставленных задач?
Учебник О.С Габриелян «Химия» с 200-206 (4-7)
Слушают, записывают
Предлагает обучающимся, выбрать задание для самостоятельной работы, Слушают, выбирают, записывают
с которым они смогут справиться:
 «Эмульгирование масла в воде в присутствии мыла»
 Написать сообщение: «Использование солей жирных кислот».
10 этап
Рефлексия
Предлагает ответить на вопрос «Что мы сегодня на уроке…»
Отвечают
Скачать