Тема: Строение овощи – гороха

реклама
План – конспект урока по с/х труду 5кл.
Тема: Строение овощи – гороха.
Цели: Дать понятие об овощной культуре – горох.
Ознакомить учащихся с строением растения горох.
Развивать понимание смысловых оттенков слов; отработка
навыка самостоятельного составления описательного рассказа на
основе анализа описаний растений.
Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.
Воспитывать трудолюбие и бережное отношение к окружающему
миру.
Оборудование: Сказочная иллюстрация «В огороде»; дидактическая
игра « Поймай мяч»; схема строении растении гороха; плакат с
описанием гороха; тест-закрепление; семена гороха.
Ход урока:
1.Организационный момент урока.
(взгляните друг на друга, улыбнитесь, а теперь посмотрите на меня,
улыбнёмся друг другу.)
2. Проверка домашнего задания.
(проводится в виде игры «Поймай мяч».)
О чём мы говорили на прошедших уроках?
- Как можно проверить, что деревья сада живы зимой?
- Какие работы проводятся в саду ранней весной?
-Какие работы проводятся в зимнем саду?
-Почему нужно проводить отряхивание снега с ветвей деревьев?
-Как предохранить сад от грызунов и зайцев?
-Зачем вокруг стволов молодых деревьев отаптывают снег?
3. Сообщение цели и задач урока.
1) Демонстрация картины.
Задание: «Внимательно рассмотрите картинку и запомните предметы,
которые выросли в сказочном огороде (по памяти). Назови их одним
словом. Где они растут?»
2) На доске плакат с описанием гороха:
Листья состоят из нескольких пар листочков, кончающихся усиками.
В стручках образуются семена. Очень много витаминов. Консервируют
Семена для пищи.
Задание: Чтение текста вслух с акцентом на выразительность речи:
голосом надо выделить названия частей растения.
-Какой овощ описанный в этом тексте?
4. Работа над новой темой.
1) Словарная работа: прилистники, бобы, усики, створки, зёрна, зернобобовая культура, клубеньки.
2) Вводная беседа.
-- Горох – самое древнее культурное растение. Его называют
«растительным мясом». И не случайно. По содержанию минеральных
веществ семена гороха не уступают мясу. В них немало также
необходимые для человека витаминов.
Во многих странах горох – важнейшая овощная культура, т. к. это
очень ценный продукт.
В нашей стране это растение выращивается повсеместно. Прижилось
оно и в суровой Сибири, и даже в Заполярье. Ведь это растение
холодостойкое. Его семена могут прорастать при температуре 2-4
градуса тепла. А всходы переносят заморозки до 7 градусов холода.
Поэтому высевают его довольно таки рано. К тому же ранней весной в
почве много влаги, а горох очень влаголюбивое растение.
Рассмотрите растение горох. Стебель гороха длинный, тонкий,
слабый. Листья растения сложные, с крупными прилистниками, состоят
из нескольких листочков, расположенных друг против друга. На концах
листьев имеются ветвящиеся усики, которые цепляются за соседние
растения и удерживают стебель гороха в прямом положении.
Летом на растении появляются душистые цветки белого или
фиолетово – красного цвета. После цветения образуются плоды, которые
у гороха называются бобами. Боб состоит из двух половинок-створок.
Если раскрыть створки боба, то становятся хорошо видны зёрна (семена
гороха). Поэтому горох называют зернобобовой культурой. Недозревшие зёрна гороха мягкие, зелённого цвета; созревшие – твёрдые , белой,
жёлтой или зелёной окраски.
На корнях растения образуются маленькие клубеньки. В этих
клубеньках живут бактерии, которые усваивают из воздуха азота и так
они обогащают почву азотными веществами. Поэтому горох сеют за год
перед посевом пшеницы, которая нуждается в азоте.
Зёрна гороха используются для приготовление супов, пюре каш.
Консервируемый зелёный горошек используется как самостоятельное
блюдо и для приготовления различных салатов. Используется растение
горох и как корм для животных.
5. Физкультминутка.
(встали, потянулись, руки верх, нагнулись, встали.)
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручка…(горох)
6. Закрепление пройденной темы.
1)Работа с учебником.
а) 1 группа - читает про себя текст. (готовится к чтению вслух)
2 группа – считает горох по десять штук.
б) 1 группа – читает текст по цепочке.
2 группа – внимательно слушает.
2) Тест- закрепление:
- Какое растение мы сегодня изучали?
1) горох
2) морковь
3) одуванчик
- Где растёт горох?
1) в саду
2) в лесу
3) в огороде
- Как называется плод гороха?
1) бобы
2) качан
3) семена
- Как можно отличить недозревшее зерно гороха от зрелого?
1) по цвету
2) по запаху
3) по рисунке.
7. Практическая работа.
Определение всхожести семян гороха.
8. Итог урока и оценка учащихся.
9.Д/З прочитать текст на стр. 52-54, ответить на вопросы.
Скачать