Непосредственно-образовательная деятельность по

реклама
Непосредственно-образовательная деятельность по
познавательному развитию
с детьми старшего дошкольного возраста
«Путешествие в теплицу»
Воспитатель МДОУ л/с №4
«Олимпийский»
Вологдина Е.Н.
Г. Углич
2010
1
Задачи:
1. Познакомить детей с характерными этапами развития живых
организмов и дать представление о том, что для роста живых
организмов необходимым компонентом является: свет, вода, тепло,
воздух, питание, уход;
2. Развивать память, внимание и активизировать словарный запас;
3. Воспитывать бережное отношение ко всему живому, формировать
умения по культуре труда (организация и уборка рабочего места)
Развивающая среда:
Муляж теплицы, картинка – пазлы «Горошинка», схема, фоновая музыка,
фартуки, клеёнки, салфетки, ложечки, стаканчики, ёмкости с землёй, лейки,
тарелочки с проросшим горохом, таблички с именами детей в форме
горошинки.
Ход занятия:
- Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года? (осень)
- А после осени, какое время года наступает? (зима)
- Как вы думаете, где можно взять зимой овощи и фрукты? (в магазине)
-Скажите, мне, пожалуйста, в магазине они как появляются?
В холодное время года, люди выращивают овощи и фрукты из семян в
искусственно созданном огороде – теплице.
- В магазин овощи и фрукты привозят их теплиц.
- Ребята, кто мне может сказать, что такое теплица?
- Теплица – это специально оборудованное помещение для выращивания
овощей и фруктов.
Давайте с вами представим, что мы находимся в теплице и будем в ней
работать: высаживать семена.
2
А что мы с вами будем сажать, вы узнаете, собрав разрезную картинку. Мне
понадобятся шесть человек, которые будут собирать эту картинку (Сбор
разрезной картинки в течение 3-4 мин.).
- Давайте посмотрим, что же у вас подучилось. (Горошинка)
- Молодцы, хорошо справились с заданием.
- А кто мне может сказать, для чего человеку нужен горох? (для
приготовления пищи, на посадку, кормить птиц и животных, т. д.)
- А теперь послушайте мою загадку.
Он зелёный, круглый, сладкий,
Им стреляют из рогатки,
Супчик из него неплох,
Знаешь, что это … (горох)
Ребята, горох имеет удлинённую форму – стручок.
- Как вы думаете, горох высаживают в стручке или семенами?
-Из чего состоит стручок? (из отдельных горошин)
- Эти горошины и есть те семена, которые люди сажают, выращивают и
собирают урожай.
- Чтобы попасть к нам на стол, горошинка проходит большой путь.
Психогимнастика «Горошинка»
- Представьте, что мы – маленькие горошинки. Мы сидим глубоко в земле.
Вдруг мы почувствовали, что стало теплее. Мы потянулись вверх, земля
расступилась, и наши ростки оказались на воле. Солнышко нежно потянуло
нас вверх. Тёплые лучи коснулись нашего стебелька, ветерок качнул нас в
одну сторону, затем в другую. Нам захотелось расправить свои молодые
зелёные листочки. Солнышко нежно подхватило нас за верхушку своими
лучами и потянуло вверх. Мы стали расти всё выше и выше. И вдруг брызнул
дождик, мы стали пить дождевую воду, стали сильными и большими. Наш
бутон раскрылся, и мы превратились в прекрасный цветок. И мы счастливы,
что живём на этой земле, вдыхаем свежий воздух, пьём дождевую воду и
греемся в лучах золотого солнца.
3
- Теперь давайте сядем на свои места и попробуем составить из картинок
схему, которая нам поможет в дальнейшей работе в посадке семян.
-У меня на столе лежат много картинок, я буду вызывать вас по одному и вы
должны подумать и собрать схему правильно.
- Подумайте и назовите, что нам понадобится для работы в посадке гороха.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Берём ёмкость с землёй;
Насыпаем землю в стаканчик;
Пальцем делаем лунку;
Кладём в лунку горошину;
Присыпаем немного горошину землёй, не приминая землю;
Поливаем;
Ухаживаем.
-Мы с вами познакомились с последовательностью посадки, и можем
начать сажать наши семена.
- Перед тем, как начать сажать, обратите внимание на то, что горох уже с
маленьким росточком, потому что мы заранее его замочили в воде.
- А знаете ли вы, зачем люди замачивают семена гороха?
- У сухого не замоченного гороха оболочка плотная и поэтому люди
замачивают семена, для того, чтобы горошинка дала росток и быстрее
выросла.
- Если кто-то забыл что надо делать, могут посмотреть на схему, а наши
гости помогут нам работать в группах.
- Сегодня мы с вами будем работать в группах, по восемь человек в
каждой группе. (3 группы)
Практическая работа детей в подгруппах.
- А сейчас, когда всё посадили, мы соберём наши горошинки на одну
грядку, вставим в горшочек таблички с нашими именами и будем
ухаживать и наблюдать, как будет расти наш горох.
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Что вы сегодня нового узнали на занятии? (про теплицу, про то, как
нужно правильно сажать семена, про горох и т.д.)
4
- Молодцы, мне тоже очень понравилось наше занятие и то, как вы
сегодня поработали.
- Ребята, не забывайте, пожалуйста, убрать за собой своё рабочее место.
5
Скачать