Конспект организованной образовательной деятельности по

реклама
Конспект организованной образовательной деятельности
по ФЭМП в старшей группе
по сказке В.Катаева "Цветик - семицветик"
Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили
в течение первого квартала 2015-2016 учебного года.
Задачи:
Познавательное развитие:




Совершенствовать навыки прямого счета до 7; соотносить цифры с количеством
предметов. Упражнять в определении пропущенного числа.
Упражнять в умение определять местоположение предметов по отношению к плоскости
листа - в верхнем левом (правом) углу,
Закреплять знания о последовательности дней недели, времён года; о геометрических
фигурах.
Закреплять понятие - четырехугольник, учить составлять четырехугольники из счетных
палочек.
Речевое развитие:




Развивать речь, отвечать на вопросы полным ответом.
Обогащать словарный запас - названия животных Севера.
Активизировать словарь - геометрические фигуры, дни недели, части суток.
Формировать умение строить логико-грамматические конструкции.
Художественно-эстетическое развитие:


Развивать интерес к художественной литературе.
Закреплять умения закрашивать изображение в пределах контура.
Физическое развитие:


Активизировать двигательную активность.
Развивать мелкую моторику.
Социально - коммуникативное развитие:




Воспитывать познавательный интерес к математике.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
Воспитывать умение слушать собеседника, не перебивая.
Воспитывать отзывчивость, желание помочь.
Предварительная работа: Чтение детям произведение В. Катаева "Цветик - Семицветик";
рассматривание иллюстраций, подготовка материала.
Оборудование: магнитная доска, конверт, иллюстрации из сказки, цветик-семицветик, мяч,
баранки на веревочке, 2 вазы из бумаги с "осколками" (геометрические фигуры), набор цифр (1-7),
карточки на ориентировку - животные Севера, карточка - набор игрушек (7), счетные палочки,
карандаши, шаблон цветика-семицветика, магнитофон, запись песни "Сказочный цветок".
Ход ООД:
"Собирайтесь все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся"
- Я хочу пригласить вас в путешествие по сказке, но забыла в какую сказку мы отправимся. В этом
конверте лежали картинки, помогите найти.
- Это сказка "Цветик - семицветик" и написал её Валентин Катаев.
Жила – была девочка Женя. Однажды мама ее отправила в магазин за баранками. Девочка купила
баранки .
- Ребята скажите сколько баранок купила Женя? 7
Но пока она шла домой и смотрела по сторонам, все баранки съела собака. Сначала она съела одну
баранку я снимаю одну баранку.
- Сколько баранок осталось у девочки?6
Затем собака съела еще одну баранку. Снимаю с веревки
-Сколько осталось?5
Но Женя загляделась на витрины магазина и ничего не заметила. Собака съела еще одну баранку.
-Сколько осталось баранок?4
Д. -Четыре.
Затем еще одну -3....
Когда Женя спохватилась, у нее не осталось ни одной баранки. Побежала девочка за собакой. Не
догнала ее, но встретила старушку, которая ей подарила волшебный цветок. На доске
расположен цветок из картона
Ребята посмотрите на этот цветок и сосчитайте сколько у него лепестков.
-Какого цвета лепестки?
Давайте вспомним волшебные слова из этой сказки.
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснется он земли
Быть по — моему вели.
1. "Назови дни недели"
Дети давайте назовём по порядку дни недели.
- Как называется первый день недели?
Какой сегодня день недели? (среда)
А какой по счету сегодня день недели? . -третий.
- Какой по счету день недели будет завтра? . -четвёртый. И это четверг.
- Какой по счету день недели суббота? . – шестой.
- Как называется седьмой день недели? . -Воскресенье
2. "Собери вазу".
Пришла Женя домой, решила поставить цветок в вазу, но посмотрела в окно. Увидела там ворон и
стала их считать, а ваза упала из рук и разбилась на осколки. Помогите собрать и склеить вазу,
чтобы мама не ругала Женю. Назовите геометрические фигуры, из которых состоит ваза. Сколько
квадратов, треугольников, овалов?
Женя была маминой помощницей
3. Наведи порядок разложи цифры. 1-7
"Назови соседей числа"
4. "На каком месте стоит игрушка".
- Потом, Жене захотелось много игрушек. Сколько здесь стоит игрушек? Медведь, который
по счету? Кукла, которая по счету? Между машиной и мячом кто стоит? Кто третий по счету? Кто
крайний слева, справа?
- Посчитай игрушки и обозначь количество цифрой.
4. "Северный полюс"
А теперь мы отправляемся на Северный полюс вместе с Женей. Присели, вытянули руки
вперед и поднимаемся по ступеням трапа (дети считают от 1 до 7). На счет 7 встают. Затем ведут
счет от 7 до 1, постепенно приседая. На счет «Один-пуск!» подпрыгивают.
5. "Где кто находиться"
Вот Женя оказалась на северном полюсе. Посмотрите и скажите, кто находится в правом
верхнем углу? Белый медведь, где находится? и т.д.
6. Отрываем шестой лепесток
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы Женя оказалась снова дома. Чтобы исполнилось это желание, мы с вами
должны выполнить еще одно задание: "Какая фигура лишняя и почему", а теперь из счетных
палочек сделайте четырехугольник.
7. Вспомните, как Женя его использовала последний лепесток.
- Да, она оторвала последний лепесток и загадала, чтобы мальчик Витя, который не мог ходить,
стал здоровым и счастливым. Давайте и мы с вами сделаем доброе дело и подарим волшебные
цветочки малышам.
Итог занятия.
- По какой сказке путешествовали сегодня на занятии?
- Какое задание больше понравилось?
Ребята, вы успешно выполнили все задания . Я хочу подарить вам по цветику-семицветику.
МБ ДОУ "Детский сад № 182"
Конспект организованной образовательной
деятельности
по ФЭМП в старшей группе
"Цветик - семицветик"
воспитатель: Шелупина Ольга Владимировна
2015-2016 учебный год.
Скачать