МОУ СОШ № 13 имени Р,А. Наумова городского округа город Буй Костромской области Конспект урока по чтению во 2 «А» классе. УМК «Перспективная начальная школа» Тема: «Г. Юдин «В снегу бананы зацвели», «Скучный Женя»». Учитель: Жук О.Л. 2006 г. Урок чтения. Тема: Г. Юдин «В снегу бананы зацвели», «Скучный Женя». Цели: - продолжать работать над проблемой «точки зрения»; Задачи: - размышлять над проблемой: по-настоящему богатый человек – это человек, у которого развито воображение; - рассмотреть способность воображать и сочинять, как еще один способ видеть мир по-новому; - постараться все обсуждаемые ситуации сделать личностнозначимыми. Ход урока. - Над какой большой темой мы работаем? (точка зрения) - Какие самые простые способы мы выделили, чтобы увидеть мир поновому? 1) используем рамочку 2) смотрим через лупу 3) открываем и закрываем глаза 4) смотрим через цветное стекло 5) смотрим в лужу 6) смотрим в окно 7) смотрим в бинокль 8) Ты смотришь на меня, а я – на тебя! 9) Ты смотрим на них – они смотрят на нас! 10)Мы по-разному видим одно и то же. Проверка д/задания. Учебник хрестоматии с.112. Овсей Дриз «На что похож павлиний хвост». - Вы дома прочитали стихотворение. Сколько человек разговаривают? (3) - Это взрослые люди? Какая строчка помогла вам догадаться? «Разошлись ребята, не поняв, Что по-своему каждый был прав». - С чем сравнивает павлиний хвост каждый из детей? (чтение по ролям) - Какое сравнение вам кажется самым чудесным, фантастическим? (каждый герой придумал какое-то интересное и необычное сравнение, каждый увидел что-то свое). - Почему же ребята разошлись? (не поняли , что каждое мнение было интересным и по-своему верным). - Какой способ использовали, чтобы увидеть мир по-новому? (мы по-разному видим одно и то же). Работа в тетради. С.22 №15 - Рассмотрим еще один способ видеть мир по-новому. Вопросы в тетради. - Почему герою стихотворения не бывает скучно, когда остается дома? (любит воображать). Физкультминутка. Работа по учебнику. С.64 - Еще один способ видеть мир по-новому – воображать, сочинять! Работа над стихотворением Г.Юдина «В снегу бананы зацвели». Чтение стихотворения. - Какая выдумка кажется вам самой забавной? Вторичное чтение. - Одобряют ли фантазии мальчика окружающие его люди? (не одобряют фантазии и выдумки героя). Выборочное чтение. «А мне кричат: - Не надо врать!» - Прислушивается ли он к мнению этих людей? Докажите - А теперь посмотрим как глядят на окружающих те, кто умеет фантазировать и воображать. Работа над стихотворением Г. Юдина «Скучный Женя». Чтение стихотворения. - Почему Женя навевает на героя – рассказчика такую скуку? (рассказчику скучно с Женей, потому что у нег нет воображения). - Любое предложение вместе пофантазировать Женя отвергает. Все фантазии кажутся ему бессмысленными, потому что он смотрит на них с обыденной, житейской точки зрения, т.е. говорит, что так не бывает. - Как вы думаете, игры связаны с воображением? Любая игра строится на фантазии и требует от участников воображения, а в компании с Женей совершенно нечего делать, и рассказчика одолевает скука. - Кому тяжелее приходится: самому Жене или людям, которые с ним общаются? (Людям) - Сам Женя совсем не страдает от отсутствия воображения, он привык объяснять все с точки зрения реальной жизни, ему искренне не понятно, зачем нужно фантазировать и выдумывать то, чего не бывает. - А тем людям, которые с ним общаются, приходятся тяжело, потому что мальчика Женю очень тяжело чем-то увлечь, заинтересовать, с ним очень скучно. - Как вы думаете, Женя любит читать? - Посмотрите список произведений, которые вы уже прочитали на с.68. - Как вы думаете, какие произведения из этого списка Жене не понравятся и почему? - А какие произведения могут ему понравиться? (Рассказы Толстого – описывают реальные события). - Что бы вы посоветовали такому мальчику, как Женя? (Развивать фантазию). - Можно предложить почитать сказки, фантастические истории, которые есть в нашем учебнике и в других книжках. - Можно побольше читать стихотворных текстов: поэмы лучше всех умеют обнаруживать чудесное в самом обыкновенном. Итог урока: Что нового узнали на уроке? Д/з: т.с.24 №16