Загрузил elenka03.02.1979

10. Урок 7 Химические свойства и применение целлюл

реклама
Дата _______________
Ур о к 7 . Химические свойства и
применение целлюлозы
Цель: дать представление о химических свойствах и применении
полисахарида целлюлозы.
Задачи:
 формировать представление о химических свойствах целлюлозы;
 дать представление об искусственных волокнах;
 формировать
умения
составлять
уравнения
характеризующих химические свойства целлюлозы.
© ОДО «Аверсэв»
Материал из пособия «Химия. 10 класс. План-конспект уроков»
реакций,
Тип: усвоение новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебник; сборник задач;
периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева;
шаростержневые модели молекул глюкозы циклического
строения α- и β-форм.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, создает благоприятную обстановку
на уроке.
2. Проверка домашнего заданияФронтальная беседа.
1.
Какое вещество является мономером целлюлозы?
2.
В клетках каких живых организмов образуется целлюлоза?
3.
Какие функции выполняют в клетках живых организмов
полисахариды?
4.
Сравните относительные молекулярные массы крахмала и
целлюлозы. У какого вещества она больше? Почему?
5.
Чем отличаются крахмал и целлюлоза по строению? Что общего
в их строении?
3. Целеполагание
— Чем отличаются упаковочные материалы целлофан и полиэтилен?
Целлюлозу очищают и изготавливают всем нам знакомый целлофан.
Учитель объявляет цель и тему урока. 4.
Актуализация знаний и умений учащихся
Учащиеся заполняют таблицу.
Характеристика
Крахмал
Целлюлоза
Нахождение в
природе
Картофель, пшеница, Древесина, лен, хлопок
кукуруза, рис
Физические
свойства
Белый
порошок,
хрустит при трении,
нерастворим
в
холодной воде
Характеристика
Молекулярная
формула
Крахмал
(С6Н10О5)n
Белое волокнистое вещество,
имеет большую механическую
прочность, нерастворимо ни в
горячей, ни в холодной воде,
хорошо впитывает воду
Целлюлоза
(С6Н10О5)n
© ОДО «Аверсэв»
Материал из пособия «Химия. 10 класс. План-конспект уроков»
Химические
свойства
?
Биологическая
роль
?
Запасной
Стенки
клеток
питательный
питательное
материал, источник животных
углеводов
растений,
вещество
5. Изучение нового материала и первичный контроль
1. Учитель обращает внимание учащихся на то,
что целлюлоза является очень важным сырьем
для различных отраслей промышленности:
используется
в
производстве
бумаги,
искусственных волокон, пленок, пластмасс,
лакокрасочных материалов, бездымного пороха,
взрывчатки, твердого ракетного топлива, для
получения гидролизного спирта и др.
2. Химические свойства.1) Гидролиз:
(C6H10O5)n + nH2O
t, H SO2
4
nC6H12O6.
Глюкоза
2)
Реакции этерификации.
Целлюлоза — многоатомный спирт, на элементную ячейку
полимера приходятся три гидроксильные группы. В связи с этим для
целлюлозы характерны реакции этерификации (образование сложных
эфиров). Например, взаимодействие целлюлозы и уксусного ангидрида
приводит к образованию триацетилцеллюлозы, которая способна
растворяться в органических растворителях:
[С6Н7О2(ОН)3]n + 3n(CH3CO)2O → [C6H7O2(OCOCH3)3]n + 3nH2O.
Целлюлоза
Уксусный ангидрид
Триацетилцеллюлоза
3)
Нитрование.
Сложные эфиры образуются также при обработке целлюлозы
азотной кислотой в присутствии серной кислоты:
SO2
[C6H7O2(OH)3]n + 3nHNO3
H
4(конц.) [C6H7O2(ONO2)3]n + 3nH2O.
© ОДО «Аверсэв»
Материал из пособия «Химия. 10 класс. План-конспект уроков»
Пироксилин
4)
Целлюлоза легко горит с образованием углекислого газа
и воды. Поэтому природные объекты с высоким ее содержанием,
например древесина, используются как топливо:
(C6H10O5)n + 6nO2 → 6nCO2 + 5nH2O + Q.
При нагревании древесины без доступа воздуха происходит ее
термическое разложение, приводящее к образованию ценных
органических веществ (ацетона, уксусной кислоты, метанола) и
древесного угля.
3. Применение.
Вопрос о применении целлюлозы можно рассматривать с
использованием мультимедийных презентаций, подготовленных
учащимися, а также в процессе фронтальной беседы или
самостоятельной работы учащихся с учебником. В итоге учащиеся
должны записать области применения целлюлозы:
— получение ацетатного шелка — искусственного волокна, оргстекла,
негорючей пленки из ацетилцеллюлозы;
— получение бездымного пороха из триацетилцеллюлозы
(пироксилин);
— получение коллодия (плотная пленка для медицины) и
целлулоида
(изготовление
киноленты,
игрушек)
из
диацетилцеллюлозы;
— изготовление нитей, канатов, бумаги;
— получение глюкозы, этилового спирта (для производства каучука).
6. Физкультминутка
7. Обобщение и систематизация изученного
Химический диктант по теме «Крахмал и целлюлоза».
Какие утверждения верны?
Вариант 1 — крахмал. Вариант 2 — целлюлоза.
1. Это моносахарид.
2. Хорошо растворим в воде.
3. Это дисахарид.
4. Образует коллоидный раствор в горячей воде.
5. Волокнистое вещество.
© ОДО «Аверсэв»
Материал из пособия «Химия. 10 класс. План-конспект уроков»
6. Это полисахарид.
7. Порошкообразное вещество.
8. Вступает в реакцию этерификации.
9. Используется для получения волокон.
10.Подвергается гидролизу.
11.Применяется в кондитерском деле.
12.Используется
для
получения
искусственногошелка.
13.Дает
синее
окрашивание
при
лаков,
красок,
взаимодействии
с
йодом.Правильные ответы:
1 в. – – – + – + + + – + + – +
2 в. – – – – + + – + + + – + –
8. Информация о домашнем задании§ 50, задания 5—7.
9. Подведение итогов
10. Рефлексия
Учитель предлагает вспомнить задачи урока, проанализировать их и
сказать, достигли ли мы цели урока.
© ОДО «Аверсэв»
Материал из пособия «Химия. 10 класс. План-конспект уроков»
Скачать