Елена Цинкевич, гимназия №35 г. Минска Урок: химия, 9 клас. Тема урока: Полисахариды. Целлюлоза: строение, свойства, применение. Связь с имеющимися знаниями: Знают, что такое углеводы (сахариды), полимеры и строение и свойства одного из представителей полисахаридов – крахмала. Цель урока: В конце урока ученики: характеризуют строение, свойства целлюлозы, знают области применения целлюлозы. Цель урока языком учащихся: могу описать состав и особенности строения целлюлозы ее физические и химические свойства, знаю области применения целлюлозы. НаШтоБуЗУ: 1. Знаю формулу целлюлозы и особенности ее строения . 2. Могу описать физические и химические свойства целлюлозы и составить уравнния, соответствующих реакций. 3. Могу объяснить, чем сходны и чем отличаются крахмал и целлюлоза по строению и свойствам. 4. Перечисляю области применения целлюлозы. Ключевой вопрос: Почему целлюлоза используется для изготовления тканей, веревок, канатов? Можно ли ее заменить крахмалом? Почему? Ход урока: Начало урока: Учитель демонстрирует изделия из целлюлозы (бумага, ткани, нитки, деревянные поделки, вата) и задает вопрос учащимся: знают ли они , что является основным компонентом всех этих изделий? Учащиеся называют целлюлозу и вместе с учителем дают классификацию данного вещества. Вспоминаем, что целлюлоза имеет такую же формулу как и крахмал. После этого формулируем тему урока, цель и НаШтоБуЗУ (Учащиеся делают это самостоятельно, т.к. изучение веществ идет по сходному плану). Учитель сообщает ключевой вопрос. Основной этап урока: Индивидуальная работа по заполнению таблицы с помощью учебника § 43, 44. В процессе работы ребята используют светофоры для информирования о готовности или для того, чтобы задать вопрос, если что-то непонятно. Полисахариды: крахмал и целлюлоза. I. Заполните таблицу, использую текст § 43, 44: Характеристики Крахмал Целлюлоза 1. молекулярная формула 2. Структурные звенья , их количество 3. Строение молекулы (линейное или разветвленное) 4. Физические свойства 5. Химические свойства 6. Где содержится в растениях 7. Применение После выполнения задания учащиеся работают в парах: сверяют результаты, устраняют неточности, затем в парах отвечают на вопросы. Вопросы и задания для обсуждения и выполнения в парах: 1. Сделайте сравнительный анализ строения и свойств крахмала и целлюлозы (чем сходны, чем отличаются?). 2. Как влияет строение крахмала и целлюлозы на их свойства? 3.(призовой, для тех, кто справится быстрее) Осуществите превращение, поясните, где могут проходить эти реакции: углекислый газ глюкоза целлюлоза глюкоза этанол углекислый газ После выполнения работы, пары меняются тетрадями и составляют комментарии с использованием критериев активной оценки. Заключительный этап: Обсуждение результатов. Учитель предлагает учащимся ответить на ключевой вопрос. Рефлексия: С помощью светофора учащиеся сигнализируют о степени усвоения темы (обращаясь к НаШтоБуЗУ) Что помогало Вам сегодня учиться? Какой этап урока был самым сложным, какой простым? Какой вид деятельности помог Вам лучше разобраться с новой темой? Что хотели бы еще узнать по данной теме? Д/З § 44, вопросы после параграфа НаШтоБуЗУ к д/з: 1. Знаю формулу целлюлозы и особенности ее строения . 2. Могу описать физические и химические свойства целлюлозы и составить уравнения, соответствующих реакций. 3. Могу объяснить, чем сходны и чем отличаются крахмал и целлюлоза по строению и свойствам. 4. Перечисляю области применения целлюлозы. 5. Могу устно ответить на вопросы после параграфа.