МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС УРОК № 42 Нахождение двух чисел по сумме и разности. Цели урока: формировать способность к решению задач на нахождение значений двух величин по их сумме и разности; тренировать навыки устных вычислений, способность к составлению буквенных выражений и графических моделей к текстовым задачам. Ход урока I. Организационный этап Мотивация изучения темы урока - Доброе утро всем. Предлагаю сегодня работать под новым девизом. Удача приходит тем, кто её добивается - Как вы понимаете значение этого выражения? - Какие качества характера понадобятся вам для успешной работы? - Ждёт сегодня нас удача, если мы решим (хором) задачу. - А какие знания понадобятся для решения задач? - Так чем же мы будем заниматься на уроке? (Мы будем решать задачи.) - Устанавливаем цели урока. II. Актуализация знаний. Устный счет 45*100 125-50 125*8 585-150 120:2 165+135 III. Изучение нового материала. - Что нужно для того, чтобы правильно решить задачу? ……………….учащиеся отвечают………….. Алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности: 1) Условие задачи можно записать в виде схемы. 2) Вычесть из общей суммы «лишнее» (уравнять количество). 3) Разделить количество поровну. 4) Ответить на вопрос задачи. IV. Развитие умений. Работа с учебником. ( стр .60-61) Изучаем решение задачи автором учебника и затем учащимся предлагается решить задачу по рисунку На первой полке стоит 30 книг, причем это на 10 книг больше, чем стоит на второй полке. Сколько книг стоит на двух полках вместе? задачу решаем по действиям: 1)30 – 10 = 20 (книг) на второй полке. 2) 30 + 20 = 50( книг) всего. Ответ: 50 книг. Задача 2 Учащиеся рассматривают рисунок и делают вывод: что нам известно и что требуется найти? На двух полках 50 книг, причём на первой полке на 10 книг больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке? Решение : Мы заметили по рисунку, что на первой полке на 10 книг больше. -Уравняем мысленно число книг на полках. Например, «уберём» с первой полки 10 книг. Тогда на двух полках окажется 50 – 10 = 40 книг. Так как теперь на полках книг поровну, то на второй полке 40 : 2 = 20 книг. На первой полке 20 + 10 = 30 книг. Проверка: 30 + 20 = 50 (книг). Записываем решение: 1) 50-10=40 ( книг) 2) 40:2=20 ( книг) на второй полке. 3) 20+10=30( книг) на первой полке. Ответ: 30 книг и 20 книг. V. Физминутка Встанем, надо отдохнуть, Крадемся тихо на носочках, Наши пальчики встряхнуть. Как лисы бродят по лесочку. Поднимайтесь, ручки, вверх, Волк озирается кругом, Шевелитесь, пальчики, – И мы головки повернем. Так шевелят ушками Теперь садимся тише, тише – Серенькие зайчики. Притихнем, словно в норках мыши. VI. Закрепление знаний и умений. Самостоятельная работа. I вариант: № 282 а. II вариант: № 282 б. Результаты работы выносятся педагогом на доску и обсуждаются учащимися. Подводится итог работы, происходит самооценка, связанная с определением того, что ясно и получается, и того, что не ясно и не получается. Решение № 282 а: 1)64-4=60 (руб) 2)60:2=30 (руб) дала сыну. 1)43-5=38 (кг) 3) 30+4=34 (руб) дочери. 2)38:2=19 (кг) яблок собрал Коля. Ответ:34 руб. и 30 руб. 3) 19+5=24 (кг) яблок собрал Саша. Решение № 282 б: Ответ: 24 кг яблок и 19 кг яблок . VII. Подведение итогов урока -Что мы сегодня изучали на уроке? -А теперь подумайте, все ли у вас получилось? -Что самое главное надо запомнить с урока? Домашнее задание : п. 1.17 прочитать, выполнить № 283.