Тема : Дыхание растений

реклама
Тема : Дыхание растений.
Цели урока:
Образовательные :



обеспечить усвоение знаний о процессе дыхания;
выделить значение дыхания в жизни растений ;
охарактеризовать дыхание как процесс снабжающий
организм энергией.


продолжить развитие творческой активности ;
развитие умений описать жизненные процессы
растений;
развитие умений необходимых для выполнения
лабораторной работы
Развивающие:

Воспитывающие :


воспитывать бережное отношение к растениям ;
воспитывать экологическую сознательность.
Оборудование :





таблицы : «Строение стебля дерева», «Строение стебля
травянистого двудольного растения» , «Строение стебля злака»;
гербарии растений;
банка, заполненная известковой водой ;
лупа;
свежесрезанные побеги растений.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Сообщение целей , содержания урока..
2. Повторение.
а/ повторение понятий «пищеварение» , «фермент».
б/ работа по дидактической карточке № 35
в/ работа по тестам. Выбрать правильный ответ : 1-б ;2-а; 3-а.
3.Изучение новой темы.
Беседа об основных свойствах живых организмов.
Основные признаки живого:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Обмен веществ
Питание
Дыхание
Выделение
Раздражимость
Подвижность
Размножение
Рост и развитие.
Следующее свойство , которое мы будем изучать – это ДЫХАНИЕ.
Проблемная ситуация : Зачем дышат живые организмы?
Как вы думаете, дышат ли растения?
Беседа, приведение примеров.
Сформулируем выводы, которых записываем в тетрадях.
1. Все живые организмы дышат.
2. Дыхание – процесс поглощения клетками кислорода и выделения углекислого газа.
3. Кислород необходим для расщепления сложных органических веществ на более
простые.
4. Освобождаемая при этом энергия используется на осуществление процессов
жизнедеятельности : поступление и передвижении веществ в клетке , деление
клеток…
5. Растения имеют специальные органы, приспособленные для дыхания. Это:
а/ чечевички
б/ устица
Работа по таблице.
.
4.Демонстрация опыта , доказывающего дыхание растений.
Возьмем кусочек стебля герани. поставим в стакан с водой. Стакан установим
рядом на тарелке, рядом с которой поставим другой стакан с прозрачной известковой
водой. Затем все это закроем стеклянным колпаком и поместим в темный шкаф. В
темноте растения не могут выделять кислород. В темном шкафу листья растений будут
только дышать , а значит поглощать кислород и выделять углекислый газ. От
углекислого газа , выделяемого листьями налитая в стакан известковая вода
помутнеет.
Сформулируем вывод:
листья как и все другие органы растений , используют для дыхания
кислород , а выделяют углекислый газ.
5.Обобщение и закрепление.
Беседа, ответы на вопросы.
1. Что происходит с растением, если у него прекратится дыхание?
2. Объясните смысл народной пословицы «ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ ХОРОШО
ВЗРЫХЛИТЬ ПОЧВУ , ЧЕМ ДВА РАЗА ЕЕ ПОЛИТЬ»
3. Почему на свету трудно обнаружить дыхание растений.
6.Подведение итогов
7.Домашнее задание: повторить материал по учебнику ;
нарисовать рисунок «Строение листа»,
заполнить таблицу:
Дыхание
Фотосинтез
1. поглощается кислород
2. выделяется углекислый газ
3. происходит на свету и в темноте
4. происходит во всех живых клетках
5.
органические
расходуются
6. энергия освобождается
1. поглощается углекислый газ
2. выделяется кислород
3. происходит только на свету
4. происходит в клетках содержащих
хлорофилл т. е в зеленых клетках
вещества 5.органические вещества запасаются
6. энергия выделяется
Скачать