Предмет: математика Урок №20 Класс: 2 Тема урока: Построение отрезков заданной длины. Цель: Закреплять практические умения построения отрезков. Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать интерес к изучению математики. Оборудование: простые карандаши, линейки, презентация. ХОД УРОКА I. Оргмомент а)эмоционально положительный настрой Долгожданный дан звонок, Начинается урок (дети хором). - Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли герои известного вам мультфильма «38 попугаев». Они приготовили для вас сложные, но интересные задания. Вы готовы? А что нам необходимо уметь на уроке математики? Слайд 1. - Назовите героев мультфильма. - Чтобы справиться с заданиями героев, надо быть внимательными и старательными. Слайд 2. - Вот девиз нашего урока: Мы - умные! Мы - дружные ! Мы внимательные! Мы старательные! Во втором классе учимся! Всё у нас получится. б) Коррекционно - развивающее упражнение на развитие внимания «Что изменилось?» Слайд 3. Посмотрите на геометрическую фигуру у Мартышки и скажите, что изменилось. II. Актуализация знаний Устный счет - Счёт в пределах 10 прямой и обратный. - Какое число на один больше чем 7? - На 2 меньше, чем 5? - Сравните числа. 5 4 9 7 Слайд 4. - Помогите Мартышке решить примеры. Что получится? Итоги устного счета. Слайд 5. Постановка проблемы. - Помогите Удаву найти длинную и короткую полоски. - Можем ли мы определить длину этих полосок? Как? На прошлом уроке при помощи линейки какую геометрическую фигуру измеряли? Сообщение темы и цели урока. Тема урока: Построение отрезков заданной длины. Сегодня на уроке мы продолжим измерять длину отрезка с помощью линейки и строить отрезки заданной длины. - Для работы по теме урока вам потребуется вспомнить, что такое отрезок, что такое длина отрезка. III. Учебные действия по реализации плана урока. Работа по учебнику стр. 26. № 4. - отрезок какого цвета длиннее? Короче? Какой длины 1 отрезок? Второй? Слайд 6. Повторение правила. -Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка. - Длина отрезка у Слона 5см, а у Мартышки -4см. - Почему у них отрезок разной длины? - Кто из них правильно измерил? как надо правильно измерять длину отрезка. Где находится начало отрезка? Слайд 7. Ребята, звери предлагают немного отдохнуть. Дружно встанем, физминутку проведём IV. Физминутка Практическая работа в тетради Начертить отрезки такой же длины, как на рисунке. 1 отрезок - 7 см. 2 отрезок - 9 см. Индивидуально: объяснение материала и практическая помощь Беззубцеву Д. - не был на прошлом уроке. Тихонова Д - соединить точки. V. Закрепление Слайд 7. Попугай и Слон приготовили для каждого вас задание. Самостоятельная работа Стр. 26. № 5 1 уровень: Измерить длину двух отрезков и начертить такой же длины, как на рисунке. 2 уровень: Измерить длину одного отрезка и начертить такой же длины, как на рисунке. 3 уровень: Начертить отрезок 3 см. Тихонова Д - соединить точки. Практическая помощь уч ся - индивидуально. Слайд 8. Игра «Какова длина отрезка. VI. Итог урока - Кто был у нас в гостях? - Чем занимались на уроке? Рефлексия - Кому понравился урок? - Что вы можете сказать о своей работе на уроке? - Что было легко? - Что было трудно? Домашнее задание: Стр. 26 № 6. 1 уровень: Зиннер Д, Зырянов Р., Варлакова Т., Туркова Д. - начертить первый отрезок - 9 см. Второй отрезок короче на 2 см. 2 уровень: Бессонов Д, Беззубцев Д, Бедарев Д.- начертить первый отрезок -9 см, второй - 7 см. 3 уровень: Гришан М. - начертить отрезок- 7 см. Тихонова Д. соединить точки отрезка. Слайд 9. - Герои мультфильма благодарят вас за работу.