Конспект урока по математике 5 класс (учебник: Н.Я. Виленкин, В.И.... и др.) Тема: Отрезок. Длина отрезка. Треугольник

реклама
Конспект урока по математике 5 класс (учебник: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов
и др.)
Тема: Отрезок. Длина отрезка. Треугольник
Цель урока:
 познакомить учащихся с понятиями отрезка, треугольника и его
элементов;
 показать как строить отрезок, треугольник, измерять длину отрезка;
 повторить единицы длины.
Задачи:
- обучающие:
 ввести понятие отрезка, как части прямой ограниченной двумя
точками, длине отрезка;
 познакомить с понятием «треугольник» и способом его построения;
 актуализировать знания единиц длины;
 проконтролировать степень усвоения знаний с помощью теста.
-развивающие:
 развивать навыки построения отрезков и геометрических фигур,
применение единиц измерения;
 развивать память, речь, мышление, умение анализировать;
 совершенствовать навыки решения тестовых заданий;
 развивать познавательный интерес, настойчивость.
-воспитательные:
 формировать мировоззрение учащихся;
 воспитывать самостоятельность.
Тип урока: знакомство с новым материалом
Ход урока
I. Актуализация знаний.
«Математическая разминка».
1.Верно ли, что:
 в 1 см 10 дм.
 прямая не имеет концов.
 в записи числа «Одна тысяча» три нуля.
 для записи натуральных чисел употребляются 11 цифр.
 последующее натуральное число отличается от предыдущего на
единицу.
 цифра «нуль» означает отсутствие разряда.
 две точки можно соединить двумя отрезками. (если у Вас на этот
вопрос еще нет ответа, то вы узнаете его сегодня на уроке)
2. Переведите:
а) 1 см = … мм
г) 5 дм 7см = … см
б) 15 мм = …см..мм
д) 8 дм 9 см 6 мм = …мм
в) 10 дм = …см
II. Изучение нового материала.
Объявление новой темы, запись ее на доске и в тетрадях.
- Поставьте 2 точки в тетради и обозначьте их. Соедините эти 2 точки.
Получился отрезок. Точки называют концами отрезка. Любые две точки
можно соединить только одним отрезком.
(Работа с учебником.)
Отрезки можно сравнивать с помощью измерителя.
Длину отрезка АВ называют расстоянием между точками А и В.
Для измерения длин кроме сантиметра применяют и другие единицы
длины.
Десять сантиметров называют дециметром: 10 см = 1 дм.
Сто сантиметров называют метром: 100 см = 1 м.
Один сантиметр равен десяти миллиметрам: 1 см = 10 мм.
Большие расстояния измеряют в километрах.
Один километр равен одной тысяче метров: 1 км = 1000 м.
Про еще большие единицы длины, которыми измеряют расстояния между
звездами, вы узнаете в старших классах.
Отрезки АВ, ВС и АС на рисунке 5(начертить на доске) вместе
составляют треугольник ABC. Отрезки АВ, ВС и АС называют сторонами, а
точки А, В и С — вершинами треугольника ABC.
(На этом же рисунке изображены четырехугольник DEKM и пятиугольник
OPXYT.) Вершинами четырехугольника являются точки D, Е, К и М, а его
сторонами — отрезки DE, ЕК, КМ и MD. Такие фигуры, как треугольник,
четырехугольник и т. д., называют многоугольниками.
IV. Физкультминутка.
V. Продолжение изучения нового материала.
- Работа по учебнику.
1) Рассмотрим рисунок 1. Какая фигура изображена на рисунке? Назовите
концы отрезка.
2) Рассмотрим рисунок 2. На нем изображен отрезок КМ и точки О, Р и Е.
Как располагаются точки по отношению к отрезку?
Вводим понятия: «…лежит на отрезке…», «…принадлежит отрезку…»,
«…лежит между точками…», «…не лежит на отрезке…», «… не
принадлежит отрезку…» и обозначения:  (принадлежит),  (не
принадлежит).
VI. Закрепление.
1) Выполняем задания №№ 37, 39, 41 по учебнику.
На повторение единиц измерения длины. Письменно, один человек на доске,
остальные в тетрадях.
VII. Итог урока.
Расскажите по схеме:
Я знал…
Я узнал…
Я смог…
Выставление оценок учащимся за урок.
VIII. Домашнее задание.
1) Предложить ученикам подготовить короткие интересные сообщения о
старинных единицах измерения длины, о различных видах.
2) Выполнить задания из учебника п.2, стр. 15, №№ 65, 68, 69.
Источники информации
1. Математика. 5 класс. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С.,
Шварцбург С.И. - М.: «Мнемозина» 2011.
2. Математика. 5 класс. Тесты. Гришина И.В. – Саратов: Лицей, 2007.
3. Контрольно-измерительные материалы. Математика: 5 класс/ Сост. Л.П.
Попова. – М.: ВАКО, 2011.
4. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации
обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарноэпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10.
5. Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.
Электронный учебник «Общая педагогика». – kpip.kbsu.ru/pd/
6. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Формы и методы
работы на уроке и во внеурочной деятельности по повышению
мотивационной сферы учащихся. – festival.1september.ru/articles/580618/
7. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов. –
fcior.edu.ru
8. Открытый класс, Цифровые образовательные ресурсы, Элементы Единой
коллекции ЦОР. – www.openclass.ru
Скачать