Муниципальное образовательное учреждение «Ялгинская СОШ» ОТКРЫТЫЙ УРОК по математике во 2а классе на тему: «Закрепление устных приемов вычислений. Решение задач» Провела: учитель начальных классов Г.П. Мартынова Саранск Тема урока: Закрепление устных приемов вычислений. Решение задач. Цель урока: 1. Совершенствовать вычислительные навыки приемов сложения и вычитания в пределах 100, умение решать задачи; 2. Развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать. Планируемые результаты: Предметные: 1. Научиться применять правила сложения и вычитания в устных вычислениях; переместительное свойство сложения; 2. Выбирать способы решения задачи, анализировать действия, использовать знаково-символические средства; 3. Соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; Метапредметные: 1. Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; 2. Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения. Личностные: 1. Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла ученика. ХОД УРОКА I. Организационный момент II. Логическая разминка 1. Игра «Не ошибись» - Я задумала два числа, сложила их и получила число 20. Какие числа я задумала? (11+9;12+8) - Я задумала три числа, сложила их и получила число 20. Какие числа я задумала? (8,7,5; 9,7,4; 10,7,3; 10,6,4; 9,6,5; 11,5,4; 11,6,3; 11,7,2 и т.д.) - Из числа 20 я вычла одно число и получила 12. Какое число я вычла? (8) - Придумайте подобные задания для своих товарищей. Как быстро найти сумму чисел. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 = 45 - Назовите сумму. (45) - Сколько десятков в этом числе? Сколько единиц? - Увеличьте это число на 3 единицы. Что получили? (48) - Увеличьте это число на 3 десятка. Какое число получили? (75) - Уменьшите 45 на 3 единицы. Какое число получилось? (42) - Уменьшим 45 на 3 десятка. Какое число получилось? (15) - Какое правило мы вспомнили, выполнив это задание? Из единиц – единицы; К единицам + единицы; Из десятков – десятки; К десяткам + десятки. - Кто из вас догадался, чем будем заниматься на сегодняшнем уроке? (закреплять устные приемы сложения и вычитания) III. Самоопределение к деятельности - Откройте учебник на стр. 69. - Пришел ли сегодня к нам Математик? - Что это значит? - Что мы будем делать на уроке? - Какие темы сегодня будем повторять? IV. Работа по теме урока 1. Коллективные вычисления № 1 с устным объяснением. 36+2 38-2 57+3 78+4 36+20 56-20 60-7 62-5 Вывод: К единицам ± единицы; К десяткам ± десятки. 2. Выполнение с комментированием. - Почему авторы предлагают вам выполнить перестановку слагаемых? 18+7; (40-23)+3; (46+6)-20; 27+6; (90-65)+7 (79+3)-30 Проверка по образцу (в компьютере) Самооценка. 3. Физкультминутка 4. Разбор и решение задачи № 4 1) Чтение задачи; 2) Ответы на вопросы: - Что мы прочитали? (условие) - Что сказано о длине кусков? - Что сделал продавец? 3) Постановка вопроса к задаче: - Какой вопрос поставили к задаче? - Как можно решить эту задачу? 38+50=88 (м) 50-40=10 (м) 88-40=48 (м) 38+10=48 (м) -Можно ли решить третьим способом? (нет) -Почему? (38 м < 40 м) - Каким способом решения удобнее и легче было решить? 4) Объяснение выражений, данных в учебнике. 50-40 – осталось во втором куске. 38+(50-40) – осталось в двух кусках. (38+50)-40 – осталось в двух кусках. 5. Самостоятельное решение задачи № 5 - Прочитайте задачу. - Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Какие слова помогут выбрать действие? (на 3 меньше) - Что значит «на три меньше»? Самостоятельное решение. Проверка по образцу. V. Рефлексия: «Проверь себя» Тест № 6, стр. 34 (1-9) VI. Итог урока -Чем мы занимались? - Кому было трудно решать примеры? - Кому нужна была помощь при решении задач? Дети на карточках пишут: Мне было интересно _________________________ Я сегодня понял (а) __________________________ Мне было трудно ____________________________ Я хочу научиться ____________________________ Домашнее задание: № 5, № 7, стр. 69.