УМК «Школа России» Математика М. И. Моро Тема урока: Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032. Цели урока: Познакомить с приёмом письменного вычитания, когда отсутствуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого. Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи при использовании дифференцированного обучения. Воспитывать самооценку при выборе самостоятельных работ. Ход урока 1.Организационный момент. Сообщение темы урока. - Сегодня на уроке математики мы будем учиться письменному приёму вычитания, когда в уменьшаемом значимые единицы отсутствуют и записаны с помощью нулей. - А прежде мне хотелось бы, чтобы вы вспомнили, как выполняются письменные вычисления сложения и вычитания многозначных чисел. 2.Повторение пройденного. Самостоятельная работа № 1 различной сложности. 1 группа Вставь вместо пропусков пропущенные цифры. + 11111 98_ _ _ 1_ _000 − _111 806 1_ _ _ − 6954 ____ +7_242_ _79_45 3383 892171 2 группа Выполни письменное сложение и вычитание. 47381 + 5619 42587 - 4538 886490 – 126491 3 группа Вспомни алгоритм письменного сложения и вычитания. Закончи вычисления. +3659 2608 −5468 2107 +36252 4728 −58796 7246 3.Фронтальное объяснение учителем материала всему классу с анализом способов применения новых знаний на практике (работают все группы). на доске: −3007 648 −100000 271 2359 99729 - А сейчас я познакомлю вас с алгоритмом письменного приёма вычитания многозначных чисел, когда в уменьшаемом отсутствуют значимые единицы, которые записаны с помощью нулей. Алгоритм объяснения: 1) Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. 2) Вычитаю единицы – из 7 единиц 8 вычесть нельзя, занимаем у десятков, ставим точку, у десятков ноль, занимаем у сотен, ставим точку, у сотен ноль, занимаем у тысяч, ставим точку. В одном десятке 10 единиц, да ещё 7 – 17, из 17 вычесть 8, получится 9. Пишем под единицами 9. Вычитаю десятки – было 10 десятков, один заняли, осталось 9, 9 минус 4 получится 5. Пищу под десятками 5. Вычитаю сотни – было 10 сотен, одну заняли, осталось 9, 9 минус 6, осталось 3. Пишу под сотнями 3. Вычитаю тысячи – было 3 тысячи, одну заняли, осталось 2. Пишу под тысячами 2. 3) Читаю ответ – 2359. Объяснение другого примера можно предложить ученику из 1 группы. 4.Выявление качества усвоения знаний учащимися всех групп и умения применять усвоенный материал на практике. 1 группа самостоятельно работает по углублению и расширению знаний, требующая не только тренировки, но и применения полученных знаний в новой, незнакомой ситуации. Самостоятельная работа № 2 1 группа Учебник с. 63 № 302, № 303, № 307 (1 столбик – по действиям, 2 столбик – в строчку) А в это время для 2 и 3 группы проводится вторичное объяснение нового материала по учебнику стр. 63. - Давайте посмотрим, как выполнено вычитание данного вида в учебнике на странице 63. (Объясняют дети из 2 группы) Далее 2 группа выполняет самостоятельную работу. Самостоятельная работа № 2 2 группа Учебник с. 63 № 302, № 303 Краткое условие к задаче. Выпустила Янв. – 4850 т Общие тетради – 6335 т Февр. - ?, на 365 т М, чем Школьные тетради - ? С 3 группой ведётся доработка по объяснению нового материала. Выполнение № 302 со страницы 63 учебника на доске и в тетрадях учениками 3 группы под руководством учителя. 1-й и 2-й столбики – вместе, с комментированием у доски по одному примеру учеником из 3 группы. 3-й столбик – каждый решает самостоятельно. 5.Физкультминутка. 6.Проверка результатов самостоятельной работы учеников. Ребята 1 и 2 группы проверьте решение примеров 1-го и 2-го столбиков № 302 с доски самостоятельно. Начинается с 3 группы № 302 3-й столбик. 2 группа объясняет решение задачи № 303. Выполнение 1 группой № 307 проверяется учителем после уроков. 7.Единая самостоятельная работа № 3 с дифференцированным подходом. (В данном случае даётся дифферецированная работа.) 1 группа Выполнить письменный приём вычитания. 300000 – 128347 450705 – 38019 2 группа Выполнить вычисления. −400000 23617 −506021 378514 3 группа Выполни вычисления, глядя на образец. Образец: −70002 6453 −4000 2327 63549 3 8.Итог. −58001 7345 - Каким вычислительным приёмом овладели и чем эти примеры отличаются от примеров, изучаемых на прошлом уроке? 9.Домашнее задание различное по содержанию. 1 группа № 305, 306 с. 63 2 группа № 307, № 305 с. 63 3 группа № 303(дать краткое условие задачи), № 307 с. 63