Автор: Елагина Эльвира Александровна Полное название образовательного учреждения: ГБОУ СОШ с углубленным изучением иностранного языка № 1215 имени Ромена Роллана города Москвы Аннотация к уроку: Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности. Данное занятие является уроком решения задач. Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность Предмет: математика. Класс: 5 Тема урока: Деление с остатком Цель урока: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о делении с остатком. Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый, эвристический. Задачи: 1. Создать условия для усвоения обучающимися знаний о делении с остатком; 2. Содействовать развитию познавательной активности учащихся; информативных компетенций; различными источниками информации; умения структурировать информацию; умения делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно-следственные связи и делать умозаключения; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников. 3. Создать условия для формирования ценностного отношения к математике, развивать коммуникативные, а также личностные компетенции (чувство взаимопомощи, сотрудничество, целеустремлённость). Личностные универсальные учебные действия: ● широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; Регулятивные универсальные учебные действия: ● принимать и сохранять учебную задачу; ● учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; ● адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; Познавательные универсальные учебные действия: ● осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ● осуществлять синтез как составление целого из частей; ● строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; Коммуникативные универсальные учебные действия: ● учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; ● формулировать собственное мнение и позицию; ● договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; ● задавать вопросы; ● контролировать действия партнёра. Метапредметные планируемые результаты: ● работать с информацией представленной в различных форматах; ● понимать информацию, представленную в неявном виде, например, выделять общий признак группы элементов; ● по результатам наблюдений находить и формулировать правила; ● определять последовательность выполнения действий. Предметные планируемые результаты: Содержательная линия "Неравенства" ● применять знания о равенствах и неравенствах (в объеме содержания курса); ● определять (уточнять) написание неравенств, знаков сравнения; ● проверять предложенные неравенства, находить и исправлять ошибки. Задачи урока: Образовательные: ознакомить с конкретным смыслом деления с остатком; вывести правило нахождения делимого при делении с остатком; совершенствовать вычислительные навыки; Развивающие: актуализировать имеющиеся знания в новой ситуации, продолжить развития логического мышления учащихся. Воспитательная: развивать у детей уверенность в своих силах, память; воспитывать любовь к животным, скромность, навыки культуры сбережения собственного здоровья. Время реализации урока: 1 урок (45 минут) Авторский медиапродукт: 1. Редактор Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word. 2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала. Необходимое оборудование и материалы для урока- проектор, колонки, раздаточный материал для классной и самостоятельной работы, листы для рефлексии. План проведения урока: Этапы урока 1. Организационный момент Приветствие. Урок начинается с песни Крошкиенота «От улыбки…» (фонограмма). Вступительное слово учителя: «Почему звучит эта песня? Какая тема урока?» Дети озвучивают тему урока, чему должны научиться. 2. Решение задач в группах 3. Обсуждение решения задач 4. Исследовательская работа в группах. Временная реализация 5 мин. 5 мин. 8 мин. 7 мин. 5. 6. 7. 8. 9. Выводы. Индивидуальная работа с задачами повышенной сложности Устная работа. Деление на 3. Самостоятельная работа. Подведение итогов урока. Рефлексия Домашнее задание 10 мин. 5 мин 4 мин. 1 мин. Ход урока: I. Организационный момент (прозвенел звонок на урок) Звучит песенка Крошки Енота «От улыбки станет всем теплей…» (слайд 1) Здравствуйте ребята! Садитесь! Как вы думаете, почему прозвучала эта песня? (в ней звучат слова – поделись улыбкой). Значит мы продолжаем тему «Деление натуральных чисел» с небольшой особенностью. Всегда ли у нас в жизни происходит деление поровну, нацело? (не всегда). Попробуем уточнить тему урока – Деление с остатком. (слайд 2) Предлагается план урока. (слайд 3) II. Решение задач по теме. Нам предстоит решить по группам четыре задачи. Группа 1. Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 2 таблетки 3 раза в день в течение 21 дня. В одной упаковке 10 таблеток лекарства. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения? Группа 2. Теплоход рассчитан на 750 пассажиров и 25 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 70 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды? Группа 3. Шоколадка стоит 35 рублей. В воскресенье в супермаркете действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель получает три (одну в подарок). Сколько шоколадок можно получить на 200 рублей в воскресенье? Группа 4.Сырок стоит 7 рублей 20 копеек. Какое наибольшее число сырков можно купить на 60 рублей? Каждая группа , выделяя представителя, показывает решение на доске. Делаем выводы. ΙΙΙ. Работа над новым материалом Запись на доске учащимся 17 : 2 = 8 (ост.1) 17 – делимое 2 – делитель 8 – неполное частное 1 – остаток. Выводим правило. IV. Исследовательская работа по группам Группа 1.Найдите остатки, которые могут получиться при делении на 5. Группа 2. Найдите остатки, которые могут получиться при делении на 8 Группа 3.Найдите остатки, которые могут получиться при делении на 10 Группа 4.Найдите остатки, которые могут получиться при делении на 15 Представитель от группы дает ответы, делается общий вывод. Некоторые учащиеся получают задачи повышенной сложности. 1.За какое время пешеход, идущий со скоростью 6 км/час, пройдет 18 км; 20 км; 21 км? 2. Велосипедист едет со скоростью 24 км/час. Какое расстояние он преодолеет за 3 час; 3 час 15мин; 3 ч 20 мин; 3 час 45 мин? 3. Арбуз был куплен за 62 руб. Какова его масса, если арбузы продавались по цене по 8 руб за 1 кг? Контрольные вопросы: - Может ли остаток быть больше делителя? (нет) - Если остаток равен нулю? (то делимое делится на делитель без остатка) т.е нацело. - Как найти неизвестное делимое? - Как найти неизвестное делимое при делении с остатком? - Как найти частное, используя делимое, делитель и остаток? - Как найти делитель, используя делимое и частное? V. Физкультминутка- устный счет. Деление на 3. Предлагается выйти из-за парт всем участникам. Ребята, по очереди, начинают перечислять натуральный ряд чисел, но кому достанется произнести число, делящееся на 3, тот молчит. Игра кончается, когда остается 1 чел. VI. Первоначальное закрепление материала. Самостоятельная работа. Задача № 1 Можно ли расфасовать 131 кг мясного фарша в брикеты по 250 г без остатка? Задача № 2 Можно ли разложить 5293 фломастеров в коробки по 12 шт, заполняя каждую коробку полностью? Задача № 3 Купили 4 кг конфет. Может ли покупка стоить 150 р? VII. Итог урока. Какая была тема урока? Проблема? Ребята делают вывод о важности и применении темы в жизни. VIII. Рефлексия. IX. Творческое домашнее задание. Найти применение темы «Деление с остатком» в художественной литературе (сказки, истории, стихи и т.д.), в музыкальных (песнях), в мультфильмах. Спасибо за урок! Используемая литература: 1. «Математика»: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд, 22-е издание – Мнемозина, 2009г.; 2.Фридман Л.М. Изучаем математику: Книга для учащихся 5 – 6 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1995 г. 3. А.С.Чесноков, К.И.Нешков. Дидактические материалы по математике 5 класс. – М.: Просвещение, 1995 г. Интернет ресурсы: 1. Картинки подобраны с помощью http://www.yandex.ru/ 2. http://www.mathege.ru/