urokmatematiki

реклама
Цели урока:
 - объяснить учащимся, что деление натурального числа на другое нацело не
всегда возможно;
 -объяснить как найти делимое при делении с остатком, и записать его в виде
буквенного выражения;
 -научить называть компоненты при делении с остатком и выполнять деление
 - развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;
 - воспитание культуры речи, усидчивости.
Задачи:
 Личностные:
-Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие
для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
 Регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
 Познавательные:
-Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
 Коммуникативные:
-Слушать и понимать речь других;
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация “Деление с остатком”.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет. Сообщение темы урока
- Решив примеры и заполнив таблицу, вы сумеете прочитать тему урока.(Слайд1)
На доске:
23 х 11=253 е
1313 : 13=101 н
6 х 10 =60 и
1236 : 6=206 с
77 : 1=77 о
84 : 6=14 т
61 : 61=1 а
105 : 5=21 к
400 : 10=40 л
8 х 125=1000 м
47 х 9 =423 д
- Прочитайте тему урока.
- Открыли тетради, записали число, тему урока. (Слайд 2)
III.Повторение пройденного материала. (Слайд3)
1.Как называются числа при делении:
2.Как можно найти неизвестное делимое?
х=15*2
20:4=5
х:15=2
х=30
3.Что показывает частное?
4. Как можно найти неизвестный делитель? 60:у=12(Слайд4)
у=60:12 у=5
5.Совйство единицы и нуля при делении.
IV. Работа по теме урока(Слайд5)
1. На доске примеры.
30 : 5
50 : 7
103 : 10
50 : 6
34 : 5
99 : 11
- На какие две группы их можно разделить? Выпишите и решите те, в которых деление
с остатком.
Решение
Без остатка: 30 : 5, 42 : 6, 99 : 11
С остатком: 103 : 10, 34 : 5, 50 : 7, 50 : 6
2 Устная задача
У меня в руке 14 карточек. Кто мне поможет раздать их всем ребятам поровну?
(В классе 5 учащихся. Каждый получит по 2 карточки и 4 останется.)
2. - Не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно
выполнить деление с остатком.
- Что, значит, разделить с остатком?
Чтобы ответить на этот вопрос, решим задачу(Слайд6)
У Маши было 9 яблок. Она должна разложить эти яблоки на 4 блюдца поровну.
Сколько яблок будет на каждом блюдце и сколько яблок останется?
9 : 4 = 2 (ост.1)
- Расскажите, как выполняли деление с остатком?
Задача (Слайд7)
Решил герой одного из мультфильмов угостить своих 4-х друзей яблоками. Было у
него ровно 23 яблочка. Как разделить яблоки, чтобы всем досталось поровну?
Давайте рассуждать.
- Сколько яблок у мультяшки? (23)
- Сколько друзей пришло в гости к бабушке? (4)
- Что необходимо сделать по условию задачи? (Яблоки нужно разделить поровну,
надо разделить 23 на 4; 23 делится на 4 с остатком; в частном получится 5,
а в остатке 3.)
- Сколько же яблок достанется каждому другу? (Каждому другу достанется по 5 яблок,
и мультяшке останется 3 яблока .)
- Запишем решение.
Решение:
23 : 4=5 (ост 3)
- Как называется число, которое делят? (Делимое.)
- Что такое делитель? (Число, на которое делят.)
- Как называют результат деления с остатком? (Неполное частное.)
- Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении (23 делимое, 4 - делитель, 5 - неполное частное, 3 – остаток.)
- Ребята, подумайте и запишите, как найти делимое 23, зная делитель, неполное
частное и остаток?
- Проверим.
- Ребята, давайте сформулируем правило, как найти делимое, если известны
делитель, неполное частное и остаток.
- Правило. (Слайд8 )
Делимое равно произведению делителя и неполного частного, сложенному с
остатком.
а = вс + d, а - делимое, в - делитель, с - неполное частное, r - остаток.
- Когда выполняется деление с остатком, что мы должны помнить?
- Правильно, остаток всегда меньше делителя.
- А если остаток равен нулю, делимое делится на делитель без остатка, нацело.
Правила посадки на уроке(Слайд9)
(Слайд10) Задача: За 4 часа гоночный автомобиль преодолел расстояние в 497 км.
Какова скорость этого автомобиля?
497 : 4 = 124 (1 ост.)
Назовите компоненты деления с остатком
Запомните: Остаток всегда меньше делителя!
V. Закрепление изученного материала. (Слайд11)
1.Запишите в виде равенства.
1.При делении числа a на число b получили в неполном частном 5 и в остатке 3.
2.При делении числа a на число 9 получили в неполном частном 4 и в остатке 5.
3. При делении числа 25 на число 3 получили в неполном частном 7 и в остатке r
4. При делении числа a на число b получили в неполном частном 9 и в остатке 6.
VI.Физминутка (Слайд12)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
VII. Работа с учебником
1. № 520 (решает у доски ученик.)
2. № 519 Заполните таблицу (самостоятельно) (Слайд13)
VI. Итог урока. (Слайд14)
Может ли остаток быть больше делителя?
Может ли он быть равным делителю?
Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?
Математический диктант. (Слайд15)
1.
2.
3.
4.
5.
Чему равен остаток от деления шестидесяти шести на девять ?
Каков остаток от деления ста десяти на одиннадцать?
Сто разделите на 15.
Шестьдесят разделите на двадцать четыре.
. Найдите делимое, если делитель равен восьми, неполное частное равно семи,
а остаток равен 4.
6. Какое натуральное число, расположенное на координатном луче между
семьюдесятью одним и восьмьюдесятью, при делении на девять даёт остаток 5
?
Проверка диктанта(Слайд16)
VII. Домашнее задание (Слайд17)
Пункт 13, № 537(а,в); 539; 540(а);538(а).
Министерства образования и науки РД
Гацалухская основная общеобразовательная школа
Открытый урок
по математике в 5 классе
на тему
Провела: учитель математики Гаджимагомедова П.М
Скачать