«Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…» из «Поучения Владимира Мономаха» Тема урока: «Деление с остатком». Тип урока: Урок комплексного применения знаний. Цели урока: • содействовать формированию навыка выполнения действия деления с остатком, • проверить уровень сформированности навыка проверки выполнения действия деления с остатком, • развивать вычислительную культуру учащихся, • воспитывать чувство уважения, взаимопомощи. Оборудование: компьютер, индивидуальные карточки. Орг. момент. Ход урока. Здравствуйте! Садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку. В класс вошел – не хмурь лица! Будь веселым до конца. Ты не зритель, и не гость, Ты программы нашей гвоздь. Не ломайся, не кривляйся, Всем законам подчиняйся. Мы изучили с вами тему «Деление с остатком», научились решать примеры. Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим знания по изученной теме. 4. Устный счет. Давайте, ребята, учиться считать: Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без устного счета Не сдвинется с места любая работа. Беритесь, ребята, скорей за работу! Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета! 1. 5 · 0 : 25 + (72 : 1 - 0): 9 + 6 : 6 = 24 : ( 3 · 8) – ( 7 · 0) · 1+ 8 : 1= 27 : 3 + 2 · (12 : 6 – 20 : 10)= 2. Выполнить деление: (таблица на доске) 45 : 9 ; 0 : 67; 234 : 1; 567 : 567; 34 :17; а : а; в : 0; х : x; 0 : а; 13 : 2; 24 : 5; 26 : 7. с : 1; 2.Актуализация знаний (слайд №4) 1. Может ли остаток быть больше делителя? 2. Может ли он быть равен делителю? 3. Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку? 3. Проверка домашнего задания. Взаимопроверка тетрадей. 4. Задачи: На луг прилетела 21 пчелка..По сколько пчелок сядет на каждый цветок, если было 4 цветка. Осенью после уборки урожая на огороде осталось 5 кочанов капусты. Сколько зайцев насытятся, если 18 зайцев распределятся поровну у каждого кочана. Тетрадь стоит 8 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 166 рублей? 5. Разделите выражения на группы 6. Физкультминутка. 7. Задачка для тех, кто любит животных Ещё в XVII столетии монахи августинского монастыря святого Бернара в Швейцарских Альпах разводили огромных сторожевых собак.Эти собаки прославили себя и своих хозяев тем, что во время снежных бурь они находили и спасали заблудившихся, замерзающих, обессилевших путников. Один только легендарный пёс Барри, живший в монастыре в начале XIX века, за 10 лет спас от верной смерти 40 человек. Определить породу этой собаки ты сможешь, если выполнишь задание… 1) 23×11 253 2) 6×10 60 3) 77:1 77 4) 61:61 1 5) 600:10 60 6)152:2 77 7) 1313:13 101 8) 1236:6 206 9) 231:3 77 сенбернар 1 77 40 60 101 206 253 352 71 б р л е н а с и м • Найдите ошибки и вычислите правильно 39 : 6 = 5 ( ост 9 ) 65 : 9 = 7 ( ост 3 ) 60 : 12 = 4 ( ост 12 ) 24 : 36 = 0 ( ост 12 ) 39 : 6 = 6 ( ост 3 ) 65 : 9 = 7 ( ост 2 ) 60 : 12 = 5 24 : 36 = Объясните следующие записи (с точки зрения деления с остатком) (слайд № 3) 365 : 17 = 21 (ост.8) а) 17 * 21 + 8 = 365 б) (365 – 8) : 17 = 21 в) (365 – 8 ) : 21 = 17 г) 365 – (17 * 21) = 8 2. Можно ли количество цветов в спектре радуги разделить на три без остатка? 5. Решение упражнений на формирование навыка выполнения действия деления с остатком и проверки деления с остатком. (работа у доски по 2 человека) (Слайд № 4) 1. Выполнить деление с остатком: 358 : 12 = … Проверить ответ. Для этого вычислить делимое, используя делитель, частное и остаток. 2. Выполнить деление с остатком: 3007 : 45 = … Проверить ответ. Для этого вычислить частное, используя делимое, делитель и остаток. 3. Выполнить деление с остатком: 635 : 24 = … Проверить ответ. Для этого вычислить делитель, используя делимое и частное. 4. Выполнить деление с остатком: 2091 : 40 = … Проверить ответ следующим образом: вычислив остаток, выполнить сначала умножение, а потом сложение. 6. Физкультминутка. Карточки: если ответ верный, то руки вверх и потянулись, если ответ не верный, то руки вперед и легли на парту. 0:5=0 8:1=1 9:9=0 7:7=1 1:6=6 8:0=8 5*1=1 9*1=9 4:4=7:7 7. Работа в группах по карточкам: «Собери слова» Какие это слова? Беседа об употреблении вежливых слов. Давайте улыбнемся друг другу и продолжим на этой ноте работу дальше. 1 карточка: Найдите неполное частное: 13 320 : 64 2 карточка: Найдите остаток от деления: 22 222 : 213 3 карточка: Найдите делимое, если делитель 78, неполное частное 21 и остаток 11. 4 карточка: Найдите делимое, если неполное частное 37, делитель 18 и остаток 0. 5 карточка: Угадайте корень уравнения 5 * х = х * 4 6 карточка: Угадайте корень уравнения у : 8 = у * 4 8. Самостоятельная работа на карточках. (3 варианта заданий, учащиеся выбирают сами один из вариантов). 1 вариант (на «3») 2 вариант (на «4») 3 вариант (на «5») 1. Выполнить деление с остатком: 458 на 9 10 000 на 3 12 080 на 63 247 на 4 127 на 100 66 500 на 3200 384 на 10 7 978 на 89 65 306 на 121 2. Задача №1 Задача № 2 Задача № 3 Задача № 1 Можно ли расфасовать 132 кг мясного фарша в брикеты по 250 г без остатка? Задача № 2 Можно ли разложить 529416 фломастеров в коробки по 12 шт, заполняя каждую коробку полностью? Задача № 3 Купили 4 кг конфет. Может ли покупка стоить 150 р. 50 к.? Проверка выполненной работы (ответы на экране. Слайд № 6) 9. Домашнее задание: (Слайд № 7) 1. № 550 (в,г), № 553, № 554 Ребус или кроссворд 10. Рефлексия. 1.Урок полезен, всё понятно. 2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться! Спасибо за урок!