Урок алгебры в 8 классе «Решение квадратных неравенств.Метод иртервалов » Цели урока: 1) образовательная: систематизация, обобщение знаний учащихся; проверка уровня усвоения темы; выработать умение анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать; повторение ранее изученного материала. 2)воспитательная: активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения заданий; воспитание объективной самооценки при выполнении самостоятельной работы; 3) развивающая: Развитие памяти, внимания, логического мышления; Развивать навыки самоконтроля при выполнении самостоятельной работы. Оборудование: Мультимедиа проектор; Экран; Презентация к уроку; Раздаточный материал. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Ход урока. Организационный момент. 1.Проверить готовность учащихся к уроку. 2. Ознакомить учащихся с целями и задачами урока. Устная работа. 1. Фронтальная работа : слайды 1-2 Слайд 1 Слайд 2 Далее давайте вспомним, как знак дискриминанта влияет на решение неравенства, выполним следующее задание: назовите число корней уравнения ах2 + bх + с = 0 и знак коэффициента а, если график соответствующей квадратичной функции расположен следующим образом Слайд 3. Назовите промежутки, на которых функции принимает положительные и отрицательные значения, если ее график расположен указанным образом (Слайд 4): Восстановите алгоритм решения квадратных неравенств из заготовленных фраз (Слайд 5): Определить знак одного из интервалов. Найти корни квадратного уравнения (если это возможно). Расставить поочередно знаки в интервалах. Схематично построить график данной функции. Записать ответ. 2Письменная работа Из таблицы 1 выберите одну графическую интерпретацию для каждого из неравенств 1- 4? При необходимости выполните необходимые вычисления. (Слайд 6) В таблице 2 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 3 – решение неравенства 2. (Слайд 7) 1) На доске изображен квадрат с числами, которые являются решениями неравенствах2 + 6х + 5 > 0. Но среди них попало число, которое таковым не является. Найдите это число. -6 4 -9 0 -10 2 6 3 1 7 -2 -8 8 -7 9 5 Решение: х2 + 6х + 5 > 0 Квадратное уравнение х2 + 6х + 5 = 0 имеет два различных корня: х1 = −1 и х2 = −5. Следовательно, квадратный трехчлен х2 + 6х + 5 можно представить в видех2 + 6х + 5 = (х + 1)(х + 5). Поэтому данное неравенство можно записать в виде (х + 1)(х + 5) > 0 . Отсюда получаем две системы: х+1>0 х+1<0 и{ { х+5>0 х+5<0 Решая первую систему, получим: { х > −1 Отсюда х > −1. х > −5. Решая вторую систему, получим: х < −1 Отсюда х < −5. { х < −5. Так как х> −1 и х < −5, то лишнее число в таблице −2. 3. Самостоятельная работа (тест) Самостоятельная работа . Вариант 1 2 А1. Постройте график функции у х 3х 2 . С помощью графика решите неравенство х 2 3х 2 0 . А2. Решите неравенство: а) 0,5 х 2 32; б ) х 2 2 х х 3 5 . 2 А3. Решите неравенство методом интервалов: а) х 9 х 1 0; В1. Решите неравенство: б) х 2 х 6 х 11 0. 3х 2 10 х 3 0. х 2 10 х 25 Вариант 2 2 А1. Постройте график функции у х 3х 2 . С помощью графика решите неравенство х 2 3 х 2 0 2 А2. Решите неравенство: а) 0, 2 х 125; б ) 3 х 2 3 х х 0,5 . 2 А3. Решите неравенство методом интервалов: а) х 8 х 10 0; В1. Решите неравенство: б) х 18 х 16 х 15 0. х 2 10 х 25 0. х2 х 2