Алгебра 8 класс. Слайд 1. Тема урока « Неравенства с одной переменной и их системы» Слайд 2. Девиз урока «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки» Слайд 3. Цели урока: Образовательная: 1. Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Неравенства с одной переменной и их системы» 2. Продолжить формирование умений работать по алгоритму. Развивающая: 1.Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля. Воспитательная: 2.Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь. Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала. Структурные элементы урока: 1.Организационный этап. 2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний. 3.Этап обобщения и систематизации изученного материала. 4.Этап подведения итогов урока. 5.Этап информации о домашнем задании. Ход урока. 1.Организационный этап. 2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Мы закончили изучение темы «Неравенства с одной переменной и их системы» Этот урок посвящен повторению обобщению всего материала темы. 3.Этап обобщения и систематизации изученного. Для повторения теории темы, ее понимания и умения применять проведем тестирование с последующей проверкой и беседой по теории темы. Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет». «Да» -1 «Нет» - 0. В результате выполнения теста получится какое-то число. Слайд 4. Вопросы теста: 1)Является ли число 10 решением неравенства 3х>12? 2)Является ли число -7 решением неравенства 3х>12? 3)Является ли неравенство 2х -15> 3х+ 6 строгим? 4)Cуществует ли целое число принадлежащее промежутку [-1,8; -1,6]? 5)При любом ли значении а верно неравенство а+1>0? 6)Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется? 7)Является ли решением системы неравенств число 3 6х-1>х 4х-32<3х? Назовите число, которое у вас получилось. Давайте проверим ответ. Слайд 6. 1010101. В ходе проверки теста можно задать вопросы по теории темы: 1.Что значит решить неравенство? 2.Что называется решением неравенства? 3.Какие неравенства называются равносильными? 4.Сформулируйте свойства неравенств используемые при решении и доказательстве неравенств и их систем? 5.Что называется решением системы неравенств? 6.Что значит решить систему неравенств? Сайд 7. «Найди ошибку!» 1. Х ≥7 2. y < 2,5 7 Ответ: (-∞;7) Ответ: (-∞;2,5) 3. m ≥ 12 2,5 4. -3x ≤ 3,9 x≤ -1,3 12 -1,3 Ответ: (-∞;12) _ Подведение итогов работы по заданию. Ответ: [-∞;-1,3] Работа в группах с последующей проверкой у доски. (Позволит повторить алгоритм решения неравенств и их систем) Каждая группа получает одно из заданий, решение, которого, после обсуждения в группе, представляется классу. Слайд 8. Задания группам. 1)Решите неравенство: 3х-8 < 4(2х-3). 2)Решите систему неравенств: 6х-24>0 -2х+12<0 3)Решите двойное неравенство: -4<х-9<5. 4)При каких значениях х имеет смысл выражение: 3х-5. 5)Решите двойное неравенство и укажите наибольшее и наименьшее целое число, которое является его решением: 4<2+3х<7. Слайд 9. Самостоятельная работа учащихся по вариантам. 1 вариант 2 вариант 1)Решите неравенство. а) 4+12х>7+13х а) 7-4х<6х-23 б)-(2-3х)+4(6+х)>1 б)-(4-5х)+2(3+х)<2 2)Решите систему неравенств. а) 1,5х>-3 а)-4х>16 -6х>-12 0,2х<2 б) 3х-2<1,5х+1 б) 3-х>х+4 4-2х>х-2 х-4>6х+3 3)Решите двойное неравенство. а) -1<6х<2 а) -1<5х<1 б) 3<(5х+2)/4<4 б)2<(4х+3)/3<3 Учащиеся сдают работы, предварительно выписав ответы, которые проверяются по окончанию работы. Слайд 10. Ответы самостоятельной работы. Подведение итогов урока. Домашнее задание задается в виде домашней контрольной работы.