ГУ «Средняя школа – гимназия №9» Урок по познанию мира Тема: Дикие и домашние животные Подготовила и провела учитель начальных классов Бупина Р.М. Предмет: познание мира. Тема: Дикие и домашние животные.. Цель: Познакомить с миром животных. Задачи: познакомить с разновидностями животных; с группой млекопитающих(домашние и дикие животные); развивать логическое мышление; интерес к предмету. Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Угадай, кто это? Лежит под крылечком и хвост колечком. (Собака). Стоит гора посреди двора, Спереди вилы, сзади метла. (Корова) По горам, по долам ходят шуба да кафтан. (Баран) Горбатый мост на четырех ногах стоит. (Верблюд) « Иго- го», - она кричит и, как ветер, вас умчит. (Лошадь) Как назвать этих животных? Какое еще домашнее животное видите на картинке? (Коза). - По каким особым приметам ты узнал животных? Почему они называются домашними? Прочитать рассказ А. Ниязова «Откуда взялись домашние животные» ( «Хрестоматия»). 3. Игра «Кто как голос подает?» (дети подражают голосам домашних животных: как корова голос подает? Как барашек? и т.д.). - А какие животные называются дикими? Почему они так называются? Каких диких животных ты знаешь? 4. Учитель проводит игру «Зоопарк». Кто поселился в нашем зоопарке? Многих ли животных, находящихся здесь, ты знаешь? Кого видишь впервые? О ком можешь рассказать? Всех этих животных – и домашних, и диких – называют млекопитающими. Почему? Потому, что все они своих малышей ( пока они маленькие) кормят молоком. Звери не похожи друг на друга. И не только потому, что одни большие, а другие маленькие. У одних, например, длинные уши, у других – коротенькие и т.д. Нет, конечно. Одни животные едят листья и траву. Они так и называются - травоядные. У всех травоядных на ногах копыта. А вот рысь и волк – хищники. Они не щиплют траву и не грызут кору. Они охотятся на других животных ты знаешь. Зайцы очень любят обгрызать кору деревьев и кустарников. Просто жить без этого не могут. Белки и мыши тоже грызут все, что им по зубам. Поэтому их называют грызунами. Каких животных- грызунов ты можешь еще назвать? А как же всех мы можем назвать? Что их объединяет? 5.Игра «Чьи это детки?» - учитель показывает иллюстрации детенышей животных, а дети говорят чьи это детки, как их называют ( рисунки и домашних животных, и диких: лиса – лисята, волк – волчата, корова – телята и т.д.). - А вы знаете, ребята, маленькие зверюшки тоже учатся. Только появится на свет, а уже многое знают. Остальному учат их родители. Сначала малыши учатся узнавать и запоминать своих родителей. Затем знакомятся с родственниками: лисы, медведи, ежи – с семьей; лоси, олени, косули – со стадом; волки – со стаей. Если случайно погибнет собственная мать, звереныш может обзавестись приемной. В первые два года жизни малыши также учатся строить дом, рыть норы, устраивать логово или берлогу и т.д. - Чему учат взрослые звери своих детенышей: 6.Угадай, кто это? Под соснами, под елками Лежит мешок с иголками (еж). Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке беленькой зимой, А в серой шубке летом (заяц). Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко (лось). Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (волк). 7.Работа с иллюстрациями учебника: (стр.68)- какие дикие животные изображены? 8. Работа в дневнике наблюдений. (стр.34)Используя опорные слова, составьте небольшие рассказы о следующих животных: лиса (какая?) – рыжая, пушистая, хитрая, осторожная, ловкая. Волк (какой?) - … Медведь (какой?) - … 9.Кроссворд «Млекопитающие»(стр.35) 10. Работа с раздаточным материалом ( у детей карточки с домашними и дикими животными. По просьбе учителя они показывают то карточку с дикими животными, то с домашними) - игра «Покажи правильно». 11.Итог урока. Рефлексия.