Обучение грамоте. Тема: Написание заглавных и строчных букв Лл, Мм. Цели: – формировать умение выделять звук в слове; – формировать умение находить слова с заданным звуком; – формировать умение различать звуки и буквы: буква как знак звука; – формировать умение овладевать начертаниями письменных букв, слов; – формировать умение писать предложения; – формировать умение анализировать текст. Оборудование: таблицы букв, проектор, доска, компьютер. Ход урока Ι. Орг.момент. ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Подготовка к письму. - Откройте прописи на странице 10. - Кого мы видим на картинке? (Гнома) - Есть ли в этом слове новый звук, с которым мы познакомились? (Есть - звук [м]) - Где он стоит, в начале, в середине или в конце слова? ( В конце) - Чем занят гном? (Везет буквы, чтобы из них что-то построить) - А что можно построить из букв? (Слова) - Да, буквы – это своего рода кирпичики, из которых получаются слова на письме. - Назовите те предметы на рисунке, в названии которых есть звуки [л], [л’], [м], [м’] -Заштрихуйте колпак у гнома сверху вниз. - Чем отличаются буквы, которые везёт гном, от тех, которые несут птички? (У гнома – печатные буквы, а у птичек – прописные.) Итог: - На этом уроке мы будем учиться писать прописные л и м. ΙΙI.Рассматривание и анализ букв. (На доске табличка) - Рассмотрите внимательно эти буквы. Сравните их написание, элементы. - Что интересного видите? (В букве М спряталась буква Л) - Да, в букве М спряталась буква Л. В букве л два элемента, а в букве м – три. - Что это за элементы? (Наклонная прямая с закруглением внизу) IV. Письмо буквы л. А) Показ учителем на доске буквы Л. - Начинаю писать чуть выше нижней линии рабочей строки, пишу закругление до нижней линии рабочей строки, пишу наклонную линию вверх до верхней линии рабочей строки и пишу второй элемент: наклонную линию с закруглением внизу вправо. - Рассмотрите 1-ю строку в прописях. Что будем писать? (Букву чередовать с наклонной палочкой). - Напишите эту строку. Б) Знакомство с нижним соединением лл. - Рассмотрите 2-ю строку. Что видите? (Соединяются две лл) - Каким соединением? (Нижним) - Где будут соединяться две л? (Предыдущая буква всегда соединяется с буквой л внизу, потому что эти буквы начинаем писать снизу.) (Показ на доске) - Напишите эту строку. В) Письмо соединения ол. - Прочитайте соединение. - Какое это соединение – верхнее или нижнее? (Нижнее) - Значит надо начинать писать снизу. (Показ на доске) - Обведите слоги по слабонаписанному. Г) Письмо слов с буквой л. - Прочитайте слова. Что интересного вы заметили? (Отличаются одной буквой). - Какое соединение у л и и? л и у?л и а? - Обведите по образцу. (Самостоятельное письмо в резерв) Физкультминутка двигательная. V. Письмо буквы М. А) Показ учителем на доске буквы М . - Начинаю писать чуть выше нижней линии рабочей строки, пишу плавное закругление, касаюсь нижней линии рабочей строки, пишу линию вверх до верхей линии рабочей строки, пишу второй элемент: наклонную прямую с плавным закруглением вправо, довожу до верхней линии рабочей строки, пишу третий элемент: наклонная прямая с плавным закруглением вправо . - Напишите 1-ю строку в прописях. Б) Знакомство с нижним соединением мм. - Рассмотрите 2-ю строку. Что видите? (Соединяются две мм.) - Каким соединением? (Нижним) (Показ на доске) - Пропишите по слабонаписанному. В) Письмо соединения ом. - Будем писать слоги с буквой м. - Какое это соединение?(Нижнее) - Откуда будем начинать писать? (Снизу) (Показ на доске) - Обведите слоги по слабонаписанному. Г) Письмо соединений мо, ам, им, ым, ум ,… - Прочитайте слоги . - Какие из этих слогов с верхним соединением? - Обведите слоги только с верхним соединением. (С нижним - в резерв) Физкультминутка для глаз. VI. Письмо предложений. - Почитайте текст вслух. Сколько здесь предложений? (4) - Как догадались? (4 точки, 4 большие буквы). - Прочитайте первое предложение. Сколько в нём слов? (5) - Какое первое слово? Как оно пишется? Почему? - Спишите первое предложение. (Показ на доске) (Остальные предложения - в резерв) VII. Наблюдение над произношением и написанием слов: класс, лимон, молоко. - Найдите слова в рамочке. Прочитайте их. - Найдите слово, которое обозначает кислый предмет. - Слово, которое обозначает жидкий белый предмет. - Комната для учеников – это... - В каком слове три буквы О? -Произнесите слово. Какой первый гласный звук вы слышите? - Обратите внимание, что слышим звук а, но пишем букву о. - Какой второй гласный звук вы слышите? (Слышим а, пишем о) - Подчеркните безударные гласные в слове молоко. - В каком слове есть удвоенная буква? - Подчеркните удвоенную букву. - Какая безударная гласная в слове лимон? - Подчеркните безударную гласную в этом слове. - Эти слова нужно запомнить. (Запись слов в резерв) ΙV. Итог - Какие буквы научились писать? - Кому сегодня было легко? - Кому ПОКА было трудновато? - Кто доволен сегодня своей работой? - Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?