оригинальный файл 17.9 Кб

реклама
Урок письма во 2 классе.
Тема: «Составление прямых слогов с буквой ы. Упражнения в написании».
Цель: продолжать формировать графический навык письма строчной буквы
ы, учить составлять из кассы букв слоги с изученной буквой, формировать
навык письма слогов, правильного соединения букв в слоге.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята! Какой сейчас будет урок? (письма)
-Чему вы будете учиться на этом уроке? (учиться писать)
- Что мы пишем на уроке письма: буквы или цифры? (буквы)
- Правильно! Давайте с вами вспомним буквы, которые уже научились
писать.
(на доску вешается плакат А3, на котором в произвольном порядке
расположены буквы)
- Найдите и покажите ту букву, которую я вам назову.
(дети по очереди выходят к доске, находят и показывают названную
букву).
- Ребята! Какую букву мы с вами научились писать на прошлом уроке?
(букву ы). Найдите и покажите эту букву. (1 учащийся выходит и
показывает её).
2. Сообщение темы.
- Правильно. Сегодня на уроке мы с вами будем учиться писать слоги с
буквой ы.
3. Пальчиковая гимнастика.
 «Кулачки-ладошки»;
 «Замок»;
 «Очки»;
 «Стол».
4. Чистописание.
- Сегодня к нам на урок пришла буква Ы. (буква появляется на экране)
Мы с вами знаем, что буквы бывают большие и маленькие, но большой
буквы ы не бывает. Кто-нибудь помнит почему? Потому что нет слов,
которые начинаются на Ы. Звук Ы может быть только в середине или в конце
слова. Посмотрите на экран. (на экране поочередно появляются картинки –
сыр, осы. Учащиеся называют предметы на картинках, определяют их
значение, место звука Ы в словах.
- На предыдущем уроке мы с вами научились писать маленькую
(строчную) букву ы. Давайте вспомним, как она пишется. (на экране слайд с
анимацией образец письма буквы ы. Учитель проговаривает поэлементно
последовательность письма буквы ы. Затем буква с проговариванием
пишется на доске, слабые учащиеся – Коля и Руслан выходят к доске,
обводят пальцем образец буквы, с помощью учителя пишут рядом свою
букву ы).
- А теперь пропишите в своих тетрадях две строчки буквы ы.
5. Гимнастика для глаз.
6. Работа по теме урока.
На экране появляется буква Ы.
- Ребята! Буква Ы хочет, чтобы вы помогли ей подружиться с другими
буквами. Давайте составим слоги с буквой Ы и поучимся их писать.
- Первый слог, который мы с вами разберем – слог МЫ. Буквы в слоге
дружат и стоят рядышком. (1 учащийся выходит к доске и составляет слог из
набора магнитной азбуки, слог читается, анализируется, далее дети
составляют этот слог из кассы букв на партах. Учитель показывает образец
письма данного слога на доске, дети пишут 1 строчку данного слога в своих
тетрадях.)
В такой последовательности разбираются и пишутся слоги: МЫ, СЫ, ЛЫ.
7. Физкультминутка.
«Хомка – хомячок».
8. Закрепление.
А). На доску вешаются карточки со слогами:
Учитель по очереди вызывает учащихся к доске, дает карточку с рукописным
вариантом одного из слогов и предлагает прочитать и правильно подобрать
карточку с печатным вариантом.
Б). Учащимся раздаются карточки с напечатанными слогами.
МЫ
СЫ
ЛЫ
Инструкция: напишите письменными буквами слоги.
9. Итог.
- Какой сейчас был урок?
-Что вы делали на уроке письма?
-Какие слоги вы научились писать?
-Какая буква есть во всех этих слогах?
Молодцы! Вы все очень старались. Откройте дневники. Вы все заслужили
наклейку.
КОНСПЕКТ
урока письма
по теме «Составление прямых слогов с буквой ы.
Упражнения в написании»
проведенного во 2 «а» классе
2011-2012 учебный год.
Учитель
Евдокимова В.А.
Скачать