Тема урока: Цветение и опыление растений. 6- класс. Цели урока: - сформировать понятия: опыление, оплодотворнение. -познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления к различным способам опыления возникшими в ходе эволюции. -изучить биологическую сущность и значение оплодотворение Задачи урока: Образовательные: показать значение опыления в жизни растений. Развивающие: сформировать умения выделять главное, сравнивать, систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником. Воспитательные: способствовать этическому воспитанию детей, прививать любовь к природе. Тип урока: изучение нового материала. Методы обучения: словесный, частично-поисковый, наглядный. Оборудование: таблицы " Строение цветка", " Опыление цветков насекомыми", "Ветроопыляемые растения", рисунки растений с разными соцветиями. Эпиграф: Вы проходите мимо цветка? Наклонитесь, поглядите на чудо, Которое видеть выф раньше нигде не могли Он умеет такое , что никто на земле не умеет. Ход урока 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Организационный момент. Проверка знаний учащихся. Изучение новой темы. Работа с терминами Закрепление нового материала. Подведение итогов урока. Выставление отметок. Домашнее задание. 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания. Индивидуальный опрос (к доске вызываются учащиеся) 1.Зарисовать схемы строение простых соцветий:кисть, корзинка, зонтик, початок. 2. Зарисовать схемы строение сложных соцветий:кисть, зонтик, колос. Фронтальный опрос по вопросам: 1.Какие растения называются цветковыми? 2.Что такое цветок? 3.Что является главными частями цветка? 4.Какое строение имеет пестик? 5.Что развивается из завязи пестика? 6.Какое строение имеет тычинка? 7.Что находится в пыльнике тычинки? 8.Что такое соцветие? ІІ. Обобщение ответов ІV. Изучение новой темы. А) постановка проблемных вопросов, цели урока – Зачем растение цветёт? Чтобы радовать нас, людей? Почему в этот период на растениях много самых разных насекомых? Учитель: Сегодня на уроке нам предстоит выяснить роль цветка в жизни растений.Сформировать представление о сущности двух важнейших процессов – опыление и оплодотворение.( лекция с элементами беседы, демонстрацией плаката и рисунков) V.Составить схему, отражающую все виды опыления: Опыление Искусственное Самоопыление Перекрестное Ветром Насекомыми VI.Работа с терминами Вопрос: назовите основные термины. Вопросы учащимся: – Как по строению цветка можно узнать, как опыляется растение ,ветром или насекомыми? – Какие признаки приспособленности появились ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений? в процессе эволюции у (Предполагаемые ответы учащихся). Затем вместе формулируем вывод. Учитель. Помимо естественного опыления, происходящего в природе , возможно и искусственное опыление. Искусственное опыление-это опыление , которое осуществляет человек с целью выведения новых сортов и повышения урожайности растений. ( рассказ учащегося о способах искусственного опыления с использованием таблицы VII. Закрепление нового материала Самостоятельная работа ( заполнить таблицу ).Если названный признак характерен для данной группы растений ставится знак "+", если нет "-" Признаки Насекомоопыляемые растения 1.Крупные яркие цветки 2.Мелкие яркие собранные в соцветия цветки, 3. Наличие нектара 4.Мелкие невзрачные цветки, часто собранные в соцветия 5.Наличие аромата Ветроопыляемые растения 6. Пыльца мелкая, сухая, лёгкая, большое количество. 7.Крупная липкая шероховатая пыльца 8. Растут большими скоплениями, образуя заросли 9. Растения цветут весной до распускания листьев В цветках отсутствует нектар VIII.Закрепление нового материала: 1. Почему растения, цветущие вечером и ночью, чаще имеют венчики белого и жёлтого цвета? 2. Почему безветренная погода во время цветения может стать причиной снижения урожайности ржи, а на урожай пшеницы такая погода не влияет? 3. Почему весной мало кто из людей замечает цветение берёзы. 4. Почему один из двух цветков яблони образовал плод, а другой нет? Почему так произошло? IX.Подведение итогов урока. Выставление отметок. - Что нового узнали для себя? - Как вы понимаете процесс опыления, оплодотворения? - Виды опыления. - Для чего в цветках происходит процесс оплодотворения? X. Домашнее задание. § 25 читать.