Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа «Радуга» Конспект урока №6 Курс. Основы религиозных культур и светской этики. Модуль. Основы мировых религиозных культур. Тема. Священные книги религий мира .4 класс. Разработала учитель 3 класса Борисова Ольга Дмитриевна Чернь 2012 Цель: Формирование понятия «священные книги» через ознакомление с культовыми книгами мировых религий. Задачи: Личностные Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки. Формировать понимание и осознание роли священных книг в жизни верующих людей. Формировать собственное представление о нравственных нормах и правилах поведения. Метапредметные Определить учебную задачу и сохранить ее на протяжении всего урока. Развивать умение планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами и целью. Овладевать навыками смыслового чтения текста , логическими действиями. Умение развивать умение слышать и слушать и адекватно оценивать собственное поведение Предметные Сформировать представление об основных священных книгах мировых религий – Веды, Авеста, Типитака, Коран, Тора, Библия. Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы, работа в группах с источниками информации, игра, работа с текстом. Основные термины и понятия: Веды, Авеста, Священное писание, Танах, Типитака, Тора, Библия, Коран, Евангелие, Пророки, Писание, Апокалипсис. Оборудование: Компьютер, мультимедиа, раздаточный материал (словарик к уроку), учебник. Ход урока 1. Организационный момент: Приветствие детей. Слайд №3 2. Поверка усвоения материала прошлого урока: - Дополните ряды слов: (обучающиеся работают самостоятельно, после выполнения задания выполняется взаимопроверка) Слайд №4 1.) Авраам, Земля Обетованная, … (Моисей) 2.) волхвы, Вифлеем, … (Иисус) 3.) Аравия, Мекка, … (Мухаммед) 4.) Индийский дворец, Гаутама, … (Будда) 3. Введение в тему и создание проблемной ситуации: Учитель: Отгадайте загадку: Открыть свои тайны, Любому готова. Но ты от неё, Не услышишь и слова. Слайд №5 Учитель: Верно, вы отгадали. Действительно это – книга. Какие слова мы можем подобрать для характеристики слова «книги»? Учащиеся: Интересные, новые, популярные, добрые, познавательные и т.д. Ребята, попробуйте отгадать ещё одну загадку. Идёт ни мужик, ни баба, Несёт ни пирог, ни сгибень. Ученики. Трудно отгадать. Учитель. Что вызывает трудность. Учащиеся. Есть слова, значение которых не знаем. Учитель. Что можно сказать о данной загадке? Учащиеся. Старинная. Учитель. Действительно эта загадка старинная. Возникла она в Пензенской губернии. Понять её легко, если знать значение слов. Ни мужик, ни баба (так могли сказать о попе). Сгибень – пирог, сложенный вдвое, с кашей или ягодами. Про сгибень без начинки шутливо говорили, что он с молитвой и с аминем. А в чём можно было прочитать молитву? Учащиеся. В книге. Учитель. Вот вам и отгадка. Учитель. О каких же книгах мы будем говорить? Учащиеся. Будем знакомиться со старинными книгами. Учитель: Обратите внимание на экран. Что вы можете сказать о данных книгах? Слайд №6 Учащиеся: Старые, рукописные, древние. Учитель. Как создавались первые книги? Учащиеся. Первые книги писали. Вспомним нашу старинную загадку. Как называлась книга в руках у попа? Учитель. Кто читает эти книги? Может быть, вы догадались, как называются эти книги? Слайд №7,8 Как вы думаете, данные книги для верующих людей, какое имеют значение? Учащиеся. Эти книги учат людей правильно поступать в жизни, в семье, совершать ритуалы, обряды. Многие поэты обращались в своем творчестве к Священным книгам. Давайте послушаем стихи В.Брюсова, К.Романова, И.Никитина. Ты – правда, тайны сокровенной, Ты - откровенье, ты - завет, Всевышним данный всей вселенной Для прошлых и грядущих лет! Брюсов В.Я Пусть эта книга священная спутница вам неизменная Будет везде и всегда. Пусть эта книга спасения Вам подаёт утешение в годы борьбы и труда. Эти глаголы чудесные, как отголоски небесные В грустной юдоли земной, пусть в ваше сердце вливаются И небеса сочетаются с чистою вашей душой. Романов К.К. Как сладко читать эти строки, Читая, молиться в тиши, И плакать, и черпать уроки Из них для ума и души! Никитин И.С. Учащиеся: Важными, главными, особенными, ценными и т.д.. Учитель: -Священные книги разных религий были написаны в глубокой древности. Верующие люди считают, что чтение священных текстов делает их добрее, нравственнее. Вот как об этом говорится в восточной притче. «Один старик жил вместе со своим внуком высоко в горах. Каждое утро дед читал священные книги. Внук старался быть похожим на него и во всём подражал дедушке. Однажды мальчик спросил: «Дедушка, я стараюсь читать священные книги так же, как и ты, но не понимаю их. Так какая польза в их чтении?» Дед, клавший уголь в печь, остановился и ответил: « Возьми корзину для угля, спустись к реке, наполни её водой и принеси сюда». Мальчик старался выполнить поручение, но вся вода вытекала из корзины до того, как он успел вернуться домой. Рассмеявшись, дел сказал: « Попробуй идти быстрее». В этот раз мальчик бежал быстрее, однако корзина вновь оказалась пустой. Сказав деду, что невозможно принести воду в корзине, мальчик отправился за ведром. Дед возразил: Мне нужна корзина воды, а не ведро. Ты просто недостаточно стараешься». Мальчик снова набрал воды в реке и побежал так быстро, как только мог. Но кода он увидел деда, корзина была пустой. «Видишь, дедушка, это бесполезно!»- подытожил выдохшийся внук. Так ты думаешь это бесполезно? Взгляни на корзину!»- ответил дед. Мальчик посмотрел на неё и увидел, что чёрная от угля корзина стала абсолютно чистой. -Сынок, вот что происходит, когда ты читаешь священные книги. Они меняют тебя как внешне, так и внутренне». Учитель: Так почему верующие люди считают чтение священных книг очень важным и нужным занятием» (ответы учеников). Учитель: Давайте сформулируем тему нашего урока. Учащиеся: Священные книги религий мира. Объяснение нового материала. Учитель: Давайте начнём знакомство с первыми священными книгами: ведами. Откройте тетради запишите тему урока. Откройте учебники прочитайте в рубрике «Вы узнаете». Каковы будут цели нашего урока? Слайд №9. Учащиеся формулируют цели. Прочитайте статью, в которой рассказывается о ведах. Проведите работу в парах. Слайды №10,11. Подготовьтесь к заполнению таблицы в тетради. Слайд №12. Ученые предполагают, что Веды были созданы около 4500 лет назад. Для записи Вед использовалась древесная кора или пальмовые листы. Из-за недолговечности материала, на котором записывались Веды возраст дошедших до нас манускриптов всего нескольких сотен лет. Древнейшие манускрипты одной из частей Вед – «Риг-веды» – датируются XI веком. Коллективная работа по заполнению таблицы. Слайд №12. ФИЗМИНУТКА Прилетели ангелочкиСтановились на носочки! Вверх руками потянулись И друг другу улыбнулись, Крылышки расправили – В сторону направили Наклонились до земли, Словно тяжести несли Ножками потопали, Ручками похлопали. Поскакали в высоту, Чтобы там поймать звезду. Глубоко вздохнули, Плечи развернули, Повели руками чуть над головами, А теперь им всем пора Делать добрые дела. Продолжение изучения нового материала Еще одна древняя священная книга появилась в Иране. Называется она Авеста. Авеста – это главная священная книга зороастризма (одной из древнейших религий). Как и Веды, Авеста состоит из четырех частей, куда входят молитвенные песнопения, обращения к разным богам, религиозные и юридические предписания, а также гимны. Слайды №13,14. Авесты – Гаты (Песнопения) – создал сам основатель зороастризма – Зороастр и произошло это еще в 1 половине I тысячелетия до н.э. Гаты – это 17 гимнов, каждый из которых построен как диалог Заратустры с АхуройМадзой (богом), где Заратустра задает вопросы о жизни и предназначении человека, а мудрый бог отвечает на них. Существует легенда, что текст Авесты был уничтожен Александром Македонским, а потом полностью восстановлен по памяти зороастрийскими жрецами. Слайд №15. Одной из древних мировых религий является – буддизм. Слайд №16,17. - Очень долго не записывалось учение самой древней религии – буддизма. Так – из уст в уста оно распространялось по разным странам. Ученики Будды и его последователи, и его последователи собирали сведения о его жизни и том, когда, как и чему он учил людей. Для этого потребовалось несколько столетий. И только через 600 лет, в I веке до н.э., все собранные сведения были собраны, записаны на пальмовых листьях на индийском языке пали. Эти листья были положены в три особые корзины. Так появилось буддийское Священное писание, которое получило название Типитака, что обозначает «три корзины мудрости». В 1871 году в Мьянме был созван буддийский собор, на котором около 2400 монахов путем сверки различных рукописей и переводов создали общепринятый текст Типитаки. После восстановления текста его вырезали на 729 мраморных плитах, для каждой из которых построили отдельный миниатюрный островерхий храм. Так появился знаменитый храмовый комплекс Куто-до Пайя. Куто-до Пайя – это городокбиблиотека, почитаем большинством буддистов мира. Слайды №18,19. Давайте заполним таблицу в тетради о Священной книге Типитака. Слайд №20. Работа в группах. Прочитать в учебнике на страницах 16 – 17 выдержки из книги Типитака. Ваша задача: ответить на вопрос: «Почему в названии книги есть слово «мудрость»? Учащиеся обсуждают, затем делятся своими выводами. Может быть, кто знает, как называется священная книга мусульман? Слайд№21. Учащиеся дают ответы. Слайды №22,23,24. Учитель: Слайды № 25,26. Священная Книга ислама – Коран. В понимании мусульман Коран – это прямая речь Бога, обращённая к людям, которая должна быть особым образом прочитана. Коран разделён на 114 частей, которые называются сурами. Суры состоят из различных отрывков, рассказов. В них рассказывается о загробной жизни, о пророках, которых Бог посылал к различным народам до Пророка Мухаммада. В других сурах говорится о том, как следует жить людям в мусульманской общине, даются предписания о том, как вести себя в семье, как выполнять религиозные ритуалы. Слайды №27,28. Согласно мусульманской традиции, Коран не переводили на другие языки. Мусульмане других стран заучивают наиболее важные части писания наизусть. Текст Корана легко запомнить: его фразы похожи на стихи. Тех, кто знал на память весь Коран, называли хафизами. Прочитайте о Коране на странице 21 и заполните таблицу в тетради. Слайд №29. Коллективная работа. Чтение выдержки из Корана. Обсуждение прочитанного. 4. Закрепление полученных знаний. Ответьте на вопросы: Что я узнал нового, о чём ещё не знал? Почему книги называют Священными? С какими Священными книгами я познакомился? Что меня поразило в этих книгах? 5. Поделитесь, дома с теми открытиями, которые вы сделали для себя на уроке.