Тема урока : Восточная Европа после второй мировой войны. Цель урока: 1.Охарактеризовать социально-экономическое и политическое развитие стран Восточной Европы во второй половине хх века 2.Выявить причины «бархатных» революций в странах Восточной Европы и их последствия. 3.Продолжить работу над умениями учащихся сравнивать, сопоставлять, синтезировать, анализировать, логически мыслить, возможностью иметь и защищать свою точку зрения. Оборудование: карта настенная: «Центральная и Восточная Европа после второй мировой войны» Исторические термины и понятия: «железный занавес», холодная война, репрессивный аппарат, советский режим, инакомыслие, гражданские права человека, «бархатные революции», «шоковая терапия» Ход урока: Изучение нового материала. Учитель озвучивает проблему, к решению которой учащиеся должны прийти сами к концу занятия (см.цель урока № 2).Используя активные и интерактивные методы преподавания истории, рационально разделить класс на группы во главе с консультантомруководителем в группе на этом конкретном уроке, который получает лист-вопросник. Используя тест учебника, знания уже имеющиеся, статью В.Гавела «О гражданском обществе и его новых противниках»,учащиеся в группах отвечают на следующие вопросы: 1).Какую роль сыграла Советская Армия в освобождении стран Восточной Европы от фашизма? 2).Какому политическому деятелю принадлежит выражение «железный занавес»? 3). Какие страны назывались «Восточная Европа»? 4). Какие партии утвердились в этих странах, почему? 5).Что заимствовали политические режимы Восточной Европы у СССР? 6).Осуществлялись ли принципы социалистического строительства в странах Восточной Европы? 7).В какую военную организацию входили многие страны Восточной Европы? 8).В каком экономическом объединении они участвовали? 9).Можно ли считать такую модель экономического развития неэффективной, почему, к каким последствиям это могло привести? 10).Так каковы причины «бархатных» революций и почему они так называются и почему имели такой характер протекания? 11).Каковы действия новых режимов и их последствия? Подведение итогов (сначала в группах, потом всем классом).Общие выводы. Домашнее задание: $ 20 учебника Загладина Н.В. 2007г., доп.материал о странах Восточной Европы в послевоенный период, СМИ.