о музыкальных образах, характере песни

реклама
МБОУ ДОД ДПЦ «Молодость» Приволжского района г.Казани
Открытый урок на тему:
«Музыкальный образ в
песне»
Педагог дополнительного образования
Гильманова Альбина Фаилевна
Казань, 2015
Цель открытого урока: Научить видеть и передавать образное содержание
песни.
Задачи:
- Развитие эмоциональной отзывчивости;
- Развитие вокальных навыков;
- Закрепление мелодии и текста песни
- Формирование художественно-эстетического вкуса.
Тип урока: урок закрепления материала.
Оборудование и материалы:
- просторное светлое помещение;
- фортепиано;
- mp3 проигрыватель;
- зеркало;
- ноутбук.
Форма занятия – групповая
Тип занятия – комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядно-слуховой, наглядно-образный,
эмоционально-образный (метод «как будто»), сравнения и сопоставления.
План урока:
1. Работа над артикуляцией. Работа над дыханием. Распевка.
2. Беседа о музыкальных образах, характере песен. Нужны ли жесты для
передачи музыкального образа?
3. Заключение, вывод урока.
2
Ход урока:
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Тема сегодняшнего занятия «Музыкальный образ в песне».
Ребята, на прошлом занятий, мы с вами разбирали песню «Варись, варись
кашка» музыка Егора Шашина, слова Натальи Кузьминых.
Цель сегодняшнего занятия: научиться видеть и передавать образное
содержание песни.
Для начало мы с вами поработаем над артикуляцией.
Артикуляция-это работа органов речи – губ, языка, которая необходимая для
образования звуков.
- челюсть опускаем вниз и обратно в исходное положение ( и так 10 раз),
- круговые движения языка ( и так 10 раз),
- «сытый хомячок»- надуть обе щеки ( и так 10 раз),
- «голодный хомячок» - втянуть щеки ( и так 10 раз).
Молодцы!
Теперь работу над дыханием:
Держим осанку прямо-она влияет на работу дыхания.
- «Цветок». Обучающиеся представляют в руках цветок и спокойно через нос
вдыхают его аромат, при этом педагог следит, чтобы плечи детей не
поднимались вверх, а оставались на месте. Выдох через рот;
Молодцы! Следующее упражнение.
- Положим руку на живот для контроля дыхания и сделаем медленный вдох.
Не задерживая дыхания, медленно выдохнем. Почувствуем, как живот
надувается при вдохе и сдувается при выдохе. Если движения живота плохо
ощутимы, попробуем выполнить это упражнение, наклонив корпус вперед и
положив руки на область поясницы. На вдохе должно ощущаться
расширение этой области спины;
Молодцы
-Теперь разогреем мышцы, чередуя быстрые вдохи и выдохи.
3
Приступаем к Распевке
Распеваясь, наши голосовые связки, разогреваются и правильно
настраиваются.
Начнем с Дикции- Скороговорка: «От топота копыт пыль по полю летит»
(если текст, звучит четко и уверенно, постепенно можно увеличить темп, но
нельзя забывать, что все в скороговорке главное не темп, а четкость и
ясность произношения) на одном звуке;
- зи-ля-зи-ля-зи;
- синие туманы;
- дилидон, дилидон, дилидилидон;
- роооза моя.
Молодцы!
А теперь давайте мы поговорим о музыкальных образах, характере
песни .
Для того, чтобы передать образ песни, нужно с начало представить для себя .
ПДО: Музыкальный образ – это что?
Дети: ответы детей
ПДО: Кто создает эти чувства?
Дети: композитор, исполнитель.
Какие чувства у вас вызывает песня (например «радость»)?
-веселья, бодрость, энергичность, чувство легкости, любовь к маме.
А про что же песня?
-Песня про маму и как дети, чтобы удивить маму, решили сварить кашу.
Девочки, скажите пожалуйста, а нужны ли жесты для передачи музыкального
образа?
- Для передачи музыкального образа, жесты нужны, для того, чтобы передать
лучше свои эмоции, передать характер песни, и как ты чувствуешь песню.
4
Давайте попробуем спеть песню, представив что нам грустно….
Поет песню
А теперь представим, что мы сердимся…
Поет песню
ПДО: А какие эмоции у вас вызывает эта песня?
Дети: ответы детей
ПДО: Как вам кажется, песня грустная или серьезная ?
Дети: Нет, веселая.
Так давайте споем эту песню весело, я думаю, что вам надо
подготовиться. А пока ребята готовятся, я вам прочитаю веселый стих:
ПОДАРОК
Я решил сварить компот
В мамин День Рожденья,
Взял изюм, орехи, мёд,
Килограмм варенья.
Всё в кастрюлю поместил,
Размешал, воды налил,
На плиту поставил
И огня прибавил.
Чтобы вышло повкуснее
Ничего не пожалею!
Две морковки, лук, банан,
Огурец, муки стакан,
Половинку сухаря
В мой компот добавил я.
Всё кипело, пар клубился...
Наконец компот сварился!
Маме я отнёс кастрюлю:
-С днём рождения, мамуля!
Мама очень удивилась,
Засмеялась, восхитилась.
5
Я налил компота ейПусть попробует скорей!
Мама выпила немножко,
И..закашлялась в ладошку,
А потом сказала грустно:
-Чудо щи! Спасибо, вкусно!
Дети спели
Молодцы!
И в каком же настроение вам больше понравилось исполнение этой песенки?
Конечно, лучше когда у вас веселое настроение, ведь это всегда помогает в
жизни.
Заключение, вывод урока.
Ребята, оказывается, когда представляешь себе образ, который заложен в
музыкальном произведении, петь становится легче, интереснее, в голосе
появляются разные краски, артист даже внешне преображается.
Я думаю вы сегодня справились с заданием! Попробуйте дома спеть эту песню
еще в каких-то других образах.
Вы сегодня молодцы! До свидания!
Спасибо!
6
Скачать