План-конспект урока по географии в 6 классе специальной (коррекционной) школе Тема: океаны. Цели: дать детям знания о четырех океанах земного шара, научить показывать их на карте, закрепить знания о материках, островах, частях света, количестве воды на Земле, материалом урока корригировать активный и пассивный словарь, мелкую и общую моторику, умение ориентироваться в контурной карте, воспитывать интерес к географии, любовь к Родине. Оборудование: карта полушарий, контурные карты, словарные слова «Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый, Индийский океаны» и такие же мелкие названия для работы на контурной карте, видеозапись «Океан». Ход урока. 1. Оргмомент. 2. Проверка домашнего задания. -Каким условным цветом на карте обозначена вода? (Синим) - Какую часть земного шара занимает вода? (2/3) -Что такое материки? (Показать на карте) _Что такое остров? (Показать на карте) -Что такое мировой океан? (Все океаны вместе) -Можно ли из одного океана попасть в другой? (Можно). Дети показывают на карте и на глобусе. 3.Новая тема. Дети открывают тетради и записывают число и тему урока. Физминутка для глаз. -Ребята, вспомните, что такое океан? (Огромные пространства воды) а) Рассказ учителя: «Океанов на земном шаре четыре. Самый большой среди них – Великий, или Тихий океан. «Тихим» его назвал мореплаватель Магеллан. Во время плавания его кораблей этот океан был спокойным. Второй по величине – Атлантический океан. Немного меньше Атлантического океана Индийский океан. Он теплее других. У Северного полюса расположен Северный Ледовитый океан. Это самый холодный океан. Он намного меньше и мелководнее других океанов». б) Запись в тетради названий океанов. Дети показывают на карте океаны . Физминутка. 3. Закрепление. Ребята рассказывают сообщения о воде, ее значении, подготовленные дома. (Рассказ «Вода» стр.158) Самостоятельная работа в контурных картах. Для детей третьей группы учитель карандашом пишет названия океанов. Работа проверяется на доске. Учащиеся прикрепляют надписи океанов к контурной карте на доске. Учитель дает задание внимательно посмотреть сюжет и ответить, о каком океане видеоролик. 4. Итог урока. Оценки. Дети еще раз показывают океаны, изученные на уроке, на глобусе. Домашнее задание страница 70 - 71. Литература 1. «Логопед» научно-методический журнал №3 2006 год 2.В.И. Сиротин «Практические работы по географии и методика их выполнения» 6-10 класс АРКТИ-ИЛЕКСА Москва 1999 год 3.Т.М. Мифанова, Н.Б. Пшеничная «Знаешь ли ты географию?» Программированные задания по проверки знаний по начальному курсу физической географии учащихся 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Москва «Просвещение» 2002 год