ОКЕАНЫ

реклама
План урока
Тема: океаны.
Цель: познакомить с названиями,
расположением, площадями и
животным миром океанов.
Задачи: 1. Научить показывать границы
океанов по карте.
2. Учить работать с
энциклопедией в группах.
Оборудование: карта полушарий, дискета,
энциклопедии.
Ход урока:
I. Орг. класса.
II.Объяснение нового материала.
1. Беседа:
Что такое океан?
Что о нём вы знаете?
2. Рассказ учителя:
- Существуют 4 великих океана. Вода в них не
такая, как в водопроводном кране. Она скорее
похожа на солёный суп с миллионами очень
маленьких растений и животных, называемых
планктоном.
3. Океаны (слайд с таблицей)
4. Тихий(слайд). Показать на карте.
5. Атлантический(слайд). Показать на карте.
6. Индийский(слайд). Показать на карте.
7. Северный Ледовитый(слайд). Показать на ка
Вывод.
III. Первичное закрепление с исследовательско
работой в группах.
- Описать животный мир каждого океана,
используя энциклопедии.
Вывод.
IV. Итог урока.
ОКЕАНЫ
Автор:Курочкина Ольга Николаевна, учитель начальных
классов МАОУ СОШ №11
ТИХИЙ
АТЛАНТИЧЕСКИЙ
ОКЕАНЫ
ИНДИЙСКИЙ
СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ
ТИХИЙ
• 178 620 000 кв. км
Занимает половину всей водной
поверхности Земли
Средняя его глубина - 3 980 м
АТЛАНТИЧЕСКИЙ
• 91 600 000 КВ.КМ
Занимает 2 место по площади
Средняя глубина - 3600 м
ИНДИЙСКИЙ
• 76 200 000 КВ.КМ
Занимает 3 место по площади
Средняя глубина - 3 710 м
СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ
• 14 800 000 кв.км
Самый маленький и самый холодный океан
Средняя глубина - 1 220 м
Сколько соли в океане?
Если всю морскую соль в сухом виде
распределить по поверхности суши, то
её слой составит почти 150 метров.
Методические рекомендации
Уроки природоведения включают в себя
несколько проблем, подчинённых
философской идее «Всё течёт, всё
изменяется и всё возвращается на круги
своя».
Основная цель – показать, что в природе
происходят различные изменения, за
которыми не только интересно
наблюдать, но и можно сделать
полезные для человека выводы,
позволяющие ему жить в гармонии с
окружающим миром природы.
Большое значение имеет ознакомление
учащихся с картой, с огромными водными
просторами, выработка умения правильного
показа их границ, ознакомление с животным
миром океанов.
Поисковая работа должна заинтересовать
учеников и подготовить их к выступлению.
Скачать