Класс - 5 Тема урока: «Гидросфера» Цель урока: Тип урока:

реклама
Класс - 5
Тема урока: «Гидросфера»
Цель урока:
Образовательная: Познакомить учащихся со строением гидросферы и составом
Мирового океана.
Развивающая: Отработать навыки оформления контурной карты полушарий с
использованием карт атласа.
Воспитывающая: Воспитывать бережное отношение к воде, и прививать интерес к
предмету.
Тип урока: комбинированный, урок усвоения новых знаний умений и навыков.
Методы обучения: проблемный; частично-поисковый; исследовательский
Оборудование, наглядность: атлас, учебник, макет,индивидуальный лист опроса.
Ход урока:
1.Ориентировочные основы действия ( Вызов ):
На столе стоят два стакана с жидкостью.
Учитель: Кто хочет попробовать себя в роли дигустатора? Попробовать жидкость, и
определить, что находится в стакане?
Ученик: пробует , опредляет и сообщает классу.
Учитель: Какое отношение жидкость наших стаканов имеет к цифрам , указанным на
доске? ( 97 и 3). Учащиеся определяют, что это соотношение соленой и пресной воды.
Учитель: А теперь скажите, какую оболочку нашей планеты мы будем сегодня изучать?
Познакомить с целями урока и источниками знаний.
2.Опрос домашнего задания:
Учитель: 30% площади планеты занято сушей.
Устно: Что такое материк?
Сколько материков на нашей планете?
Как назывался один единый материк?
Работа с картой атласа: Показать материки на карте – самопроверка.
Работа с настенной картой : Выйти к доске назвать и показать материки.
3. Работа с информацией ( Осмысление ):
Учитель: Вся жизнь человека всегда была связана с водой, поэтому у всех народов есть
пословицы и поговорки о воде.
1).Составить пословицы, прочитать, если надо перевести и объяснить значение.
Где вода
тіршілік кoзі.
Still waters
да царица вода.
Царь огонь
run deep.
Су
там и верба.
2). Используя текст учебника стр. 53 (абзац -1), составить кластер «Состав
гидросферы»
Учитель: Гидросфера очень сложная оболочка и она сотоит из многих частей.
Подписать индивидуальные листы опроса, и выполнить первое задание.
(Приложение № 1.)
Учащиеся выполняют работу и проверяют при помощи модульного ответа,
выведенного на экран.
1.Океаны 2.моря 3.озера 4. водяной пар
5. ледники 6.болота 7.реки 8.подземные воды
Проставляют баллы в лист опроса. (Максимальное количество -8 баллов)
3). Работа с картой атласа.
Учитель: Основу гидросферы составляют океаны, их четыре, и все вместе они образуют
Мировой океан. Найдите самостоятельно и покажите все океаны на своей карте
полушария в атласе.
Ученик показывает на настенной карте и называет океаны.
4). Групповая работа.
Учитель: Продолжаем изучать океаны в парах, работаем с картами. (Приложение №2)
А) Зачитать задание и подписать на контурной карте названия океанов.
Учащиеся подписывают на контурной карте, соблюдая правила оформления.
Проверка: учитель показывает на карте настенной, ученики оценивают и проставляют
баллы. (Максимальное количество -4 балла)
Б) Используя карту полушарий в атласе, отметить на контурной карте при помощи
условных знаков (буквами):
 Самый большой океан -----Б
 Самый холодный океан ---Х
 Самый соленый океан------С
 Самый длинный океан-----Д
Проверка: учитель показывает на карте настенной, ученики оценивают и проставляют
баллы. (Максимальное количество -4 балла)
5). Проблемная ситуация.
Учитель: Сегодня в мире существует глобальная проблема –потепления климата. Как вы
думаете, как она может отразиться на соотношении суши и воды.
Учащиеся высказывают свои предположения.
Учитель: Демонстрация на макете. Показать как выглядела суша окруженная водой, а
затем поднять уровень воды, и и продемонстрировать, что площадь суши уменьшится.
Учащиеся работают на листах опроса. Записыавют , к каким последствиям может
привести потепление климата на нашей планете.
Делятся своими предположениями по желанию.
6). Решение задачи.
Учитель: Воды на нашей планете 70%, это конечно много, но пресной воды всего 3%.
Поэтому отношение к ней должно быть очень бережное. Есть норма расхода воды на
одного человека, она составляет 120 литров в день. Подсчитайте сколько литров воды в
день тратит ваша семья. Решение записать в листы опроса.
Учащиеся решают задачу и зачитывают свои результаты.
7). «Бутылочная почта»
Учитель: Я предлагаю вам на небольших листочках написать обращение к жителям
нашей планеты, с просьбой , как бережно и экономно расходовать воду. Эти ваши
послания мы сложим в бутылку, и весной отправим по течению реки Тобол. В надежде,
что кто-то найде, прочитает и задумается над вашими словами.
Учащиеся выборочно зачитывают свои пожелания.
4. Подведение итогов. ( Рефлексия)
А) Сегодня мы познакомились с водной оболочкой.
 Из каких частей состоит гидросфера ?
 Назовите океаны?
 Покажите их на настенной карте.
Б) Используя критерии , оцените свою работу на уроке.
Подсчитать баллы на листе опроса, поставить оценку.
Критерии оценок.
Больше 19 бал. – «5»
От 15 до 18 бал. – «4»
От 10 до 14 бал. - «3»
Меньше 9 бал. - «2»
В) «Бутылочную почту» отправим позднее, а на ваших листах опроса есть небольшой
«экран современной сотовой связи», он выделен цветом. Подумайте и отправьте СМС
сообщение своему другу или подруге, о том, как прошел наш урок сегодня.
5. Домашнее задание:
1. Устно: прочитать параграф 19, ответить на вопросы стр54.
2.Письмено : «Способы экономии воды дома»
Приложение № 1.
Задания
Источник информации
1.Составить кластер
Используя текст учебника стр.53
(абзац -1)
2. Отметить на контурной карте.
3. Записать, к каким последствиям может привести
потепление климата на нашей планете
+
-
Карта полушарий атласа.
4. Решить задачу.
Ск. литров воды в день тратит ваша семья?
Расход воды на одного человека
составляет в день 120 литров.
5. Оцените вашу работу на уроке.
Написать СМС.
Приложение № 2
Задания
Баллы
1.Подписать на контурной карте океаны.
2. Отметить на контурной карте при помощи условных знаков
(буквами):
o
o
o
o
Самый Большой океан ------- Б
Самый Холодный океан -------Х
Самый Соленый океан ------- С
Самый Длинный океан --------- Д
Итого баллов:
Баллы
Скачать