Политические репрессии и депортация народов в Казахстан

реклама
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории
Применение ИКТ на уроках истории.Работа с текстом.
История Казахстана
11 класс. Онлайн урок.
Тема: Политические репрессии и депортация народов в Казахстан.
Учитель истории 1 категории АсаупАхжонас Захаровна.
ЗКО. Г. Уральск. Средняя общеобразовательная школа №2
им. Ж. Молдагалиева.
Цели:
Образовательная - Обобщить и закрепить знания о социальнополитических и экономических изменениях вКазахстане в 20 - 30 годы
ХХ века, определить уровень их усвоения.Сформировать у учащихся
представление о репрессиях, их причинах, масштабах; депортации
народов в Казахстан.
Развивающая - Развивать умение оперативно ориентироваться в
фактическом материале учебника, учить анализировать, выбирать
точный ответ, мыслить творчески; развивать познавательное
мышление,эрудицию,творческий потенциал личности.
Воспитательная –Воспитывать у учащихся чувства патриотизма,
уважения к людям, жившим в те
страшные, трудные годы,
формировать позицию непримиримости к тем, кто посягает на личную
свободу
и
права
людей. Осуществлять
нравственное
воспитание, воспитывать интерес и ответственность в деле
приобретения знаний.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока:урок – турнир
Оборудование: дополнительная
литература:А.Ахматова«Реквием»,А.И.Солженицын«Архипелаг
ГУЛАГ» (отрывки из произведения),учебные пособия, карточки с
вопросами дляколлективной и индивидуальной работы иллюстрации,
портреты, художественная литература.Мультимедийная установка:
компьютер, колонки, презентации, Моцарт «Реквием» (отрывок из
произведения) раздаточный документальный материал.
«Так в чем же их вина.
За что такие муки?
Здесь на своей земле,
В родном краю?»
(Т.Г. Невадовская, март
1933г)
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Звучит мелодия Моцарта «Реквием», учащиеся стоят, на фоне музыки
звучат стихи Т. Руслова:
1ученик. Всем, кто клеймен был статьею полсотни восьмою,
2ученик. Кто и во сне окружен был собаками, лютым конвоем,
3ученик. Кто по суду, без суда, совещаньем особым, был обречен на
тюремную робу до гроба.
4ученик. Кто был с судьбой обручен кандалами, колючкой, цепями,
5ученик. Им наши слезы и скорбь, наша вечная память!
Мотивация
2.Вступительноеслово учителя:
Казахстан находится на пороге великих открытий и достижений.
Сегодня нашей родине нужны умные и развитые во всех направлениях
ученики, чтобы прославлять и продвигать её вперёд и завоёвывать
первенство во всём мире.
Мы с вами продолжаем изучение трагических страниц нашей
истории. С середины 20-х гг. усиливается политика террора и
беззакония, резко ухудшавшая существование отдельного человека,
менявшая его повседневную жизнь.
Человек жил в атмосфере страха, опасности, напряжения, в
условиях отказа - и осуждения! - от всего уклада и всех идеалов прежней
жизни. В стране возникла атмосфера слежки, доносов, подчинения
навязываемой партийной идеологии.
Человек в условиях террора и беззакония терял многие
гуманистические черты, чувствовал себя сломленным.
У нас есть возможность почувствовать дух тех страшных лет и в
течение
урока
проанализировать
причины
и
масштабы
политических репрессий 20-30 -х гг.
Итак, 20 - 30 годы – непростое время в истории нашего
государства, идет осуществление ленинского плана построения
социализма, который включал 4 основные задачи : индустриализацию,
коллективизацию, культурную революцию и решение национального
вопроса. Что мы знаем об этом времени? Это мы выясним на
сегодняшнем уроке.
Наш урок пройдет в форме интеллектуального турнира
любознательных.Вы покажете как вы умеете работать самостоятельно с
материалом, с документами, какую исследовательскую работу вы
провели,
как
политологи,
историки,
журналисты,
исследователи.Работать будем в группах, оценивать свою работу на
листах оценивания.
3.Актуализация ранее изученного материала:
Составление кластера«Казахстан в 20-30-е годы»
(уч-ся пишут на стикерах и составляют кластер)
4. Блиц турнир – «Каков вопрос – таков ответ»,
т.е. быстрый вопрос и быстрый ответ!(каждый правильный ответ балл, при неправильном ответе слово следующей группе учащиеся
задают вопросы друг).
1.Когда установилась советская власть в Казахстане (окт. 1917 март1918)
2.Какие органы власти появились на Учредительном съезде 4
октября 1920 г. (ЦИК и СНК)
3.Первые руководители ЦИК и СНК (Мендешев, Радус–Зенкович)
4.Первая столица Казахстана (Оренбург).
5.Когда приступили кНЭП (1921, после Х съезда партии)
6.Какая реформа проводилась в период НЭП (земельно - водная)
7.Что такое «Кошчи» (Союз бедняков)
8.Центрами организации просветительской работы и ликвидации
неграмотности среди бедноты стали:(Красные юрты)
9.Курс на «советизацию аула» провозгласил: (Ф. И. Голощекин)
10.На XV съезде Коммунистической партии был провозглашен
курс на ( коллективизацию)
11.В 1931- 1933 гг. из 6,2 млн. жителей республики погибло от
голода около: (2,1млн. человек)
12.Индустриализация в Казахстане началась с
(Изучения
естественных ресурсов)
13.Тщательную разведку меди Джезказгана и перспективность
этого региона в годы индустриализации доказал (К. Сатпаев)
14.В 1927 - 1930 годы в Казахстане строился первенец пятилетки,
знаменитый (Турксиб)
15. «Казахстан был и остался колонией…», - с горечью о ходе
индустриализации говорил С. Садвакасов.
5. Тур «Третий лишний»
Логическое задание группам – время на обдумывание 1 минута
1. Иманов, Джанбосынов, Куропаткин
2. Фрунзе, Анненков, Тухачевский,
3. ЦИК. СНК, ТОЗ
4. завод, Колхоз, артель,
5. Оренбург, Кзыл - Орда, Семипалатинск
6. Садвакасов, Мынбаев, Голощекин
7. ТУРКСИБ, ВЧК , Чимкентский свинцовый завод,
8.Коллективизация, индустриализация, приватизация.
9.Сатпаев, Губкин, Тынышпаев
6.«Сталинизм – печальная память истории».
Учитель.
«История – сокровищница наших деяний, свидетельница
прошлого, пример и поучение для настоящего. Предостережение для
будущего»,- именно так писал Сервантес, который жил в эпоху
средневековья, и как актуально это оказалось сейчас в, 21 веке.
Историю
Казахстана
невозможно представить себе без
существовавшей в 20-е – 40-е годы политической системы –
тоталитаризм. Та история всегда будет рядом с нами. Мы перелистаем
страницы истории нашей страны, поговорим о сталинизме. И о
массовых репрессиях,о свертывании демократии.Эти явления – рана в
памяти людей, которая не зажила до сегодняшних дней.
Это грустная быль!
Это явь, а не сон!
Серебрится ковыль,
Слышен тягостный стон.
Вереницей идут.
Правда, нету цепей,
Но стрелки стерегут
Этих кротких людей.
Лица бледные, грязные,
Всех недуги томят.Что
свершили они?
И за что их казнят?
Кто б мог объяснить,
Что твориться кругом?
Как должны были жить?
Как бороться со злом?
Кто б поверил тогда, Что
они не враги:
Что все ложь, клевета,
Злых людей языка!
Учитель:
Эта очень важна для нас сегодня, потому что многие явления того
периода находят отголоски сейчас. И вам, новому поколению, нужно
осмыслить и понять корни этих, явлений, чтобы навсегда очистить от них
общество, чтобы нашу родину сделать свободной, демократической и
открытой. Чтобы ужасы прошлых лет никогда не повторились, и остались
только в воспоминаниях.
После этого класс работает в группе, каждой из которых поручается
исследование.
Задание первой группы состоит в изучении материалов о лагерях для
политических
репрессированных,
расположенных
на территории
Казахстана.
Задание второй группы — это ознакомление с материалом о жертвах
политических репрессий в Казахстане того времени.
Третья группа знакомится с материалами о депортации народов в
Казахстан.
Когда работа с документами закончена, учащиеся последовательно
представляют полученные выводы, подкрепляя их соответствующими
выступлениями.
Выступающий 1группы
8.Ученик:
Мы обратились к историческому прошлому, из которого надо извлечь
уроки, чтобы не повторять ошибок тоталитаризма, явившегося целой сетью
концентрационных сталинских лагерей на территории Казахстана.
Казахстан стал местом депортации для многих миллионов советских
граждан. В Советском Союзе на карательную систему работало 953 лагеря и
поселения. В эту систему входили Карлаг, Степлаг, Особлаг, АЛЖИР. В
Казахстане в 1937-1938 гг. Незаконно осуждено более 100 тысяч человек,
около 25 тысяч из них – расстреляны. Сегодня мы вспоминаем имена
великих сынов Отечества, погибших в те страшные годы: Ахмета
Байтурсынова, АлиханаБукейханова, ШакаримаКудайбердиева, Ураза
Джандосова, БеймбетаМайлина,МыржакыпаДулатова, Сакена Сейфуллина,
МухамеджанаТынышпаева, СанжараАсфендиярова, Турара Рыскулова,
Магжана Жумабаева и тысячи других.
Не по своей воле в Казахстане оказалось полтора миллиона человек:
800 тысяч немцев, 507 тысяч представителей народов северного Кавказа, 19
тысяч корейских семей, 102 тысячи поляков.
От голода и свирепствовавших болезней большая часть переселенцев
умерла, но на их место привозили новых.
Список репрессированных в нашем селе составляет 38 человек. О
массовых репрессиях тех лет написано немало книг, изданы воспоминания
людей, прошедших через ад лагерь. Но до сих пор исследователи называют
все новые и новые имена… Значит, это страница истории еще не закрыта.
В 1993 году в Казахстане был принят Закон «О реабилитации жертв
политических репрессий». С тех пор органами прокуратуры
реабилитировано более 340 тысяч незаконно репрессированных. Каждый
год – 31 мая мы чтим память жертв политических репрессий.
9. Работа с документами. 1 группа
1. Причины массовых репрессий в СССР;
2. Почему почти все осужденные признавали себя виновными.
- Репрессированный народ надо было где - то содержать. Для этого
создаются концентрационные лагеря.
- Что такое концентрационный лагерь?
( Место заключения и физического уничтожения политических
противников, инакомыслящих в периоды репрессий и беззакония).
В 20-е годы по инициативе Ф. Э. Дзержинского был организован на
базе бывшего Соловецкого монастыря специальный концентрационный
лагерь СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения), куда высылались в
порядке изоляции члены небольшевистских партий (кадеты, эсеры,
меньшевики и пр.),белогвардейцы, духовенство, и другие лица, отнесенные
советской властью к “врагам народа”.
В апреле 1930 г. при ОГПУ СССР создано управление лагерей,
преобразованное в феврале 1931 г. в главное управление трудовых лагерей
и трудовых поселений (ГУЛАГ).
Выступления учащихся о СЛОНе. (Приложение)
3. А. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ».
Выступление учащихся. (Приложение)
4. Масштабы массовых репрессий в СССР и меры наказания
репрессированных.
- Каковы масштабы репрессий?
После выступления 1 группы демонстрируется презентация
«Казахстан в системе ГУЛАГа»
- Как вы оцените работу группы? Выскажите свое мнение.
2 группа
10.Ученик: Поводом к началу массовых политических репрессий в
СССР послужило убийство 18 декабря 1934 года Секретаря Ленинградского
губкома ВКП(б) С. М. Кирова.
Абсурдность была очевидна но это не смущало тех, кто фабриковал
подобные дела.
Жертвами репрессий также явились:
-Магжан
Жумабаев-(1898-1938
г.)-которого
Брюсов
назвал
«казахским Пушкиным».
-Просветитель, лингвист, переводчик АхметБайтурсынов (1873-1937)«казахский Ломоносов».
-Творческий интеллигент, драматург ЖусипбекАймауытов (1889-1931
г.) «казахский Ушинский».
Не все имели смелость поднять голос протеста против беззаконий и
произвола. Большая часть интеллигенции оказалась заложницей системы,
которой сама же служила верой и правдой
1.Кого и за что подвергали массовым политическим репрессиям в
СССР? - ответим при помощи документов.
Работа с документами (на каждой парте). Документ №1.
- При помощи документа определите, кого и за что подвергли
массовым политическим репрессиям в СССР? (Приложение)
- Кто эти люди?
- После выступления 2 группы демонстрируется видеоролик
«Политические репрессии».
- Как вы оцените работу группы? Выскажите свое мнение.
3 группа
Работа с документами. (Приложение)
- Какие народы были депортированы в Казахстан?
- Каковы причины депортаций?
-Когда началась депортация народов?
11.Ученик:
Но, пожалуй, самым тяжким преступлением сталинского режима была
депортация народов.
Это память и боль все страны. В предвоенные и военные годы в
Казахстане появляются депортированные корейцы, немцы, чеченцы и
другие народы.
Невозможно без содрогания читать докладные записки официальных
органов о положении корейцев, депортированных с Дальнего Востока в
первую зиму их проживания в Казахстане. Из них 6000 прибывших в
г.Казалинск около 250 размещены в здании бывшей тюрьмы, 750 человек- в
складских помещениях (бывшие склады, склады заготовки кож).
12. Ученик:
Депортация принесла курдам большие беды: смерть от инфекционных
заболеваний, потеря духовной культуры, образования, языка.
Большая часть семей с большим количеством малолетних детей не
имела трудоспособных работников. Весной 1937 г. они оказались в
тяжелейшем положений без всяких надежд на будущее. Тяжелое положение
в этот весенний период было и в Казахстане – казахи материально
бедствовали сами.
Испокон веков гостеприимные казахи нашли возможность принять и
разместить сотни тысяч переселенцев разных национальностей. Казахский
народ освобождать для них юрты, делился последним куском хлеба.
Да, толерантность была присуща казахскому народу всегда. Под
одним небом и флагом голубого цвета живут народы всогласий и мире.
Более 120 национальностей проживает сейчас в Казахстане. Живут, как
одна семья.После выступления 3 группы демонстрируется презентация
«Депортация народов в Казахстан» - Как вы оцените работу группы?
Выскажите свое мнение.
Обобщение представленного учащимися материала учителем.
Взаимооценка учащихся своей деятельности.
III. Заключительная часть урока
Учитель оценивает работу каждой группы и выступающих.
Домашнее задание:
написать эссе «Мое отношение к репрессиям 30-ых гг.»
Заключительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы еще раз подняли вопрос о политических
репрессиях. Узнали о трагической судьбе народов, подвергшихся в
сталинское время репрессиям. Эти мрачные явления исторического
прошлого затронули многих наших родственников и знакомых. Важнейший
исторический урок, который необходимо извлечь сегодня из прошедших
событий - путем насилия и жестокости невозможно навязать человечеству
ни прогресс, ни процветание, ни гармонию. И сегодня необходимо
оберегать мир и согласия в нашем общем доме – Казахстане. Поэтому
основная задача всех нас, жителей Независимого Казахстана - дальнейшее
укрепление основ открытого, демократического, правового государства, в
котором гармонично сочетаются общепризнанные демократические
ценности и традиции многонационального и многоконфессионального
общества
Прошло время, уходят люди. Их уже не возвратить, но остается
память, которую мы должны свято хранить. Когда-нибудь, ктонибудь из наших современников расскажет всему миру о простых,
незаметных тружениках нашей земли, и в новых учебниках истории будут
по достоинству оценены их дела, а в книгах Памяти восстановлены
их добрые имена. А вот какая это будет эта оценка и память — зависит
от всех нас, живущих на земле.
Скачать