ГУ «Средняя школа №26» г.Актобе Открытый урок по истории Казахстана для 9 класса Тема: «Межнациональные отношения и депортация народов в Казахстан в годы войны» Подготовила: учитель истории Жабаева З.К. Урок истории Казахстана 9 класс Тема: Межнациональные отношения и депортация народов в годы войны Цель: уяснить,как складывались международные отношения в годы войны; понять,что такое «депортация». Тип урока:проблемно-поисковый, жанр устной истории. Задачи: Образовательная: понять,что такое «депортация»,как складывались в годы войны международные отношения. Воспитательная: воспитывать чувства сострадания,сочувствия,толерантности, патриотизма. Развивающая: умения анализировать факты,делать выводы, соотносить факты;критически мыслить,развивать умения логически рассуждать. Методы и приемы:ИКТ,элементы технологии развития критического мышления;проблемно-поисковый. Оборудование:интерактивная доска. Домашнее задание:§ 30 План темы: 1)Укрепление межнациональных отношений в годы войны. 2)Депортация народов в Казахстан в годы войны. 3)Межнациональные отношения в Современном Казахстане. Ход урока: 1)Вступительное слово учителя. Задание:прочитать в учебнике страницы 125-126. Ответить на вопросы: 1.Какой народ одним из первых был депортирован в Казахстан? 2.Что такое процесс интернационализации в жизни народов?Чем объясняется проведение этого процесса? 3.Какое значение имела в годы войны такая политика? 2) Вступительное слово: А чем же были омрачнены межнациональные отношения в Казахстане? Задание:применяем жанр устной истории для понимания этого вопроса.Просмотрев фильм,ответить на вопросы (на доске): -Как вы поняли,что такое «депортация»? -Какие народы были депортированы в Казахстан? -Знало ли руководительство об этом?Какие кадры это подтверждают? -Назовите причины депортации целых народов. -В каких условиях проходила транспортировка депортированных? -Как вы понимаете смысл казахской пословицы «Знакомство в трудный час перерастает в дружбу в добрый час»? -Подтвердите это материалом из фильма. -Почему депортацию называют трагической страницей в истории? 3)Учитель: Сегодня,Республика Казахстан-многонациональное государство,где мирно живут и трудятся более 120 наций,для них Казахстан стал второй Родиной.Что нового вы узнали сегодня на уроке в этом контексте? Действительно,многие народы волею судьбы,росчерком пера одного диктатора вынуждены были покинуть родные места и долгие годы и после войны не были реабилитированы и остались в Казахстане жить,пустить корни. А как сегодня живут в Казахстане потомки тех,депортированных народов? Учащиеся рассказывают об Ассамблее народов Казахстана,о деятельности культурных центров «Оксана», «Вайнах», «Возрождение», «Лад» и других. Рефлексия: Какое впечатление сложилось у вас о нашем уроке? Какие уроки надо вынести всем из изложенного материала?