Тема урока: Решение треугольников Цели урока: Выполнила Бовт Л.В. Доказать, что отношение стороны треугольника к синусу противолежащего угла равно диаметру описанной окружности. Показать применение данной теоремы при решении задач. Применение навыков решения задач на решение треугольников. Задачи урока: Обучающие: создать атмосферу свободного обмена мнениями и активной дискуссии при решении задач. Развивающие: научить творчески, мыслить, научить логически мыслить, развивать интерес к предмету. Воспитательные : воспитывать трудолюбие, силы воли в преодолении трудностей, умение слушать и слышать окружающих. Форма урока – урок – исследование. Урок № 2 по теме: « Решение треугольников» Используемые технологии: проблемное обучение « Что значит решить треугольник»? Доказать, что отношение стороны треугольника к синусу противолежащего угла равно диаметру описанной окружности. технология уровневой дифференциации обучения. Обеспечение урока: учебник, инструменты, раздаточный материал, готовые чертежи. Ход урока 1. Организационный момент. Сообщение темы , целей и задач урока. 2. Актуализация знаний учащихся. Что значит « Решить треугольник» ? Сформулируйте основные задачи на решение треугольников. Используя рисунки, составьте план решения задач. а) Рис. 1. Найти: ВС, ∠В,∠С. б) Рис. 2. Найти: ∠F, DF, FE. в) Рис.3. Найти: ∠G,∠H,∠I. Индивидуально- дифференцированная работа по карточкам 1 уровень(для слабых учеников) 1.Запишите формулу для вычисления: а) МN, если МК=a, NК=b, ∠К=∝; б) NK, если МК=a, ∠М=∝, ∠К=𝛽; в) ∠М, если МN=a, NK=b, МК=c. 2. Вычислите площадь треугольника МNK,если МК=6, ∠N=60°,∠К=45°. 2 уровень (для средних учеников) 1. Решите треугольник АВС, если АВ=4,ВС=6,∠С=45°. 2. Выясните, является ли треугольник тупоугольным, если его стороны равны 6,7 и 10. 3. В параллелограмме АВСD =5, АD=8, диагональ ВD=9. Найдите диагональ АС. 3 уровень(для сильных учеников) 1. Найдите медианы треугольника со сторонами a, b, c. 2. В треугольнике АВС АВ=ВС, ВD – высота. Через середину высоты проведена прямая, пересекающая стороны АВ и ВС в точках E и F соответственно. Найдите EF ,если ВD=h, ∠АВС=𝛽 и ∠ВEF=∝. Решение задач на готовых чертежах Учащиеся решают задачи самостоятельно обсуждением. 1.АВСD –параллелограмм. Найти: ВD. Ответ: √19. с последующим 2. АВСD- трапеция. Найти: ∠С. Ответ: ∠С≈ 26°. 3. Решение задач. Прочитать самостоятельно задачу № 1033 учебника. Проблема. Докажите, что отношение стороны треугольника к синусу противолежащего угла равно диаметру описанной окружности. Записать на доске и в тетрадях. 𝒂 𝐬𝐢𝐧 А = 𝒃 𝐬𝐢𝐧 В = с 𝐬𝐢𝐧 С =2R, где R – радиус описанной окружности. Рефлексия. Разобрать у доски решение задач. 1. В треугольнике АВС ∠А=20⁰,∠В= 40⁰,АВ = 12 см. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника. Ответ: R=4√3. 2. В треугольнике MNK MN=6, радиус описанной около него окружности равен 6 см, а ∠N=45⁰. Найдите площадь треугольника MNK. Ответ:S=24,6. 4. Итог урока. Прочитать по учебнику доказательство, которое дано. 5. Домашнее задание. Выучить доказательство задачи № 1033; Решить задачи: 1 уровень № 1034, 2и 3 уровень № 1035.