Урок русского языка в 6 классе Тема: Повторение изученного в 5 классе. Глагол как часть речи, синтаксическая роль глагола в предложении, безударные личные окончания глаголов Цели: повторение знаний о глаголе, закрепление умений правильно выбирать орфограммы в написании безударных личных окончаний глаголов, определять синтаксическую роль глагола в предложении, анализировать текст. Повторить синтаксис: обращение, двойную роль союза и. Развивать речь, наблюдательность. Воспитывать любовь к природе, к родному краю. Оборудование: Таблица спряжений, раздаточный материал для анализа текста и для самостоятельной работы, иллюстрации Ход урока: 1. Организационный момент Здравствуйте, ребята, садитесь, откройте тетради ,запишите число, Второе февраля, классная работа. 2. Объявление темы и целей урока. -Сегодня на уроке мы повторим знания о глаголе, закрепим умения правильно выбирать орфограммы в написании безударных личных окончаний глаголов, определять синтаксическую роль глагола в предложении, будем анализировать текст и проведем творческую работу. Запишите тему урока. 3.Фронтальный опрос Что вы можете сказать о слове с окончанием –ишь, -ете? Дайте определение глагола Как изменяются глаголы Как определить спряжение глагола? Упр.459 Вспомним глаголы-исключения Еще необходимо вспомнить глаголы на –ять Таять, сеять, веять, реять, чуять, лаять, блеять, лелеять, каяться, маяться, надеяться И на –ить Клеить, строить Какие окончания имеют глаголы 1 спр., 2 спр? (таблица) Как определить окончание в словах Вышьет, выглядим, выбьешь, выспится, вылетит? Нужно убрать приставку вы, т.к. она перетягивает на себя ударение. Какова синтаксическая роль глагола в предложении. 4.Синтаксическая и орфографическая пятиминутка Сегодня второе февраля. Февраль – последний месяц зимы. Он очень изменчивый, и об этом даже написано стихотворение. (на доске) Как тебя понимать, февраль? То, деревья кидая в дрожь, Ты пургой занавес. шь даль, В лед дорогу вдруг заку. шь. То полощ. шь в дождях седину, И гудит, и дрож. т земля, Словно в гости ты жд. шь весну. Нрав тяжелый у февраля! (С. Поликарпов.) Какое средство выразительности используется в этом стихотворении? (Развернутая метафора или олицетворение, лирический герой обращается к февралю, как к живому существу. И помогают в этом именно глаголы сказуемые.) Обратите внимание на первое предложение и подумайте, чем оно осложнено? (Обращение) Поставьте недостающий знак. Запишите. Вставим пропущенные буквы. Все ли из них являются орфограммами? Почему? Выпишем только с орфограммами. (Занавесишь - занавесить, 2 спр., полощешь - полоскать,1 спр.) (Некоторые ударные). На удивительную силу глагола обращали внимание многие писатели. А. Н. Толстой писал: «Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе». А сейчас закройте глаза и представьте, что вы в зимнем лесу. Откройте глаза. 5.Работа с текстом.( Раздаточный материал) Прочитайте выразительно текст, вставьте пропущенные орфограммы, расставьте недостающие запятые. Текст Зимой и летом осенью и в..сною хорош.. русский лес! В тихий зимний день выйд..ш.., бывало, в лес на лыжах — дыш..ш.. и (не) надыш..ш..ся. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками с..гнулись под тяж..стью ин..я стволы молодых берез. Т..желыми шапками белого снега покрыты (темно)зеленые ветви высоких и маленьких елей. Идеш.. по зимн..му лесу и (не) налюбу..ш..ся. Высокие, недвижные спят сосны и синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах. Невидимой жизнью полнит..ся зимний лес. От дерева к дереву тянут..ся легкие следы белок маленькие следоч..ки лесных мышей и птиц. Только очень внимательный человек мож..т наблюдать жизнь зимн.. леса. Нужно уметь ходить тихо слушать и ост..навливат..ся. Только тогда откроет..ся вам вся чудесная красота спящего зимнего леса. (И. Соколов-Микитов.) Озаглавьте текст Определите тему текста (о чем текст) Определите основную мысль текста ( что хотел донести до нас автор) К какому стилю относится текст ( Художественный) Каковы признаки художественного текста (образность, выразительность, наличие эпитетов, метафор) К какому типу относится текст Описание места.( здесь говорится о предметах и их расположении, и поэтому наряду с прилагательными используются глаголы) Выпишите из текста первое предложение и сделайте его синтаксический разбор. Прочитайте предложения, соответствующие схемам | == и == | | == --- | ,и | --- == | Выпишите из текста глаголы , определите их вид, время, спряжение (…) Укажите глагол, соответствующий схеме Предметная физминутка. 6.Сейчас мы будем определять , к какому спряжению относятся глаголы из пары, 1 спр – хлопок перед собой, 2 спр. – хлопок над собой: Победить – побеждать Отправить – отправлять Разрушать – разрушить Догнать – догонять Отвечать - ответить Мы говорили, что, прежде чем определять спряжение глагола надо определить его вид. Запишем слова из 2 пар в 3 л мн. числа 7.Самостоятельная работа. На листочках вставить орфограммы Ветры гон..т, стел..тся коврами, лучи ласка..т, бор..тся с пургой, снежинки та..т, дыш..тся легко, наде..мся на чудо, люб..м зиму, стро..м крепость, не слыш..м пения. 8.Творческое задание: придумать предложение со зиме, используя материалы урока. Подведение итогов. Что повторили на уроке? Проверяя спряженьем окончание, – Не допустишь ошибки случайной. 9. Домашнее задание: упр.461 Резерв: игра «Четвертый лишний» Пишем, вяжем, стираем, дружим Строим, клеим, отвечаем, держим Спросят, посеют, дышат, постелют (буквы пропущены)