Konspekt_uroka_po_russkomu_yazyku

реклама
Конспект урока по русскому языку 3 класс на тему:
«Склонение имен существительных»
учителя начальных классов МОУ «Урусовская СОШ»
Тип урока: комбинированный
Цель:
– формирование умения изменять существительные по падежам.
Задачи:
обучающие:
– тренировать
умения
учащихся
определять
падеж
имени
существительного; умение различать именительных и винительный
падежи;
– подвести ребят к чёткому пониманию того, что имя существительное в
именительном падеже не употребляется с предлогами, в предложном
падеже не употребляется без предлога, а в остальных косвенных
падежах может употребляться как с предлогами, так и без предлогов.
развивающие:
– развивать умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать,
обобщать полученные знания и делать выводы,
– развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму);
воспитательные:
– создать условия для воспитания культуры общения в паре, группе со
сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: компьютер, экран, карточки для учащихся
Ход урока:
№
этапа
I.
Орг. момент.
Ребята, внимание!
Прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее.
Начнем скорей урок!
(Проверка готовности к уроку. Запись числа)
Слайд
Время
1
1 мин
II.
III.
Чистописание.
- Сегодня мы запишем буквы, у которых есть общий
признак.
- Скажите, какой это признак? (написание, все буквы
заглавные, с этих букв начинаются названия падежей)
- Запишите эти буквы в порядке следования падежей друг за
другом.
2
7 мин
Постановка темы.
4
3 мин
5
20
мин
3
- Ребята, кто догадался, какую тему мы будем сегодня
изучать? (изменение слова по падежам)
-Как вы думаете, все ли мы знаем об изменении имен
существительных по падежам?
-Хотите знать?
-Ну, тогда в добрый путь. Легко ли определить падеж
существительного ЗЕМЛЕ?
-Почему? (Нет ни предлогов, ни предложения, ни
словосочетания)
-Как надо действовать, чтобы определить падеж имени
существительного? Это проблема?
- Значит, какую проблему мы должны сегодня решить на
уроке? (научиться определять падеж у существительных,
изменять существительные по падежам)
IV.
Работа по теме урока.
- Чтобы решить эту проблему, мне нужен один помощник.
(Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях).
Записать предложения из учебника с.100 упр. 113
Подснежник – весенний цветок.
Снег укутал лес.
-Нам надо определить падежи у существительных.
-Ваши действия? (Дети предлагают свои варианты)
-Можем мы по одному вопросу определить падеж каждого
существительного в этих предложениях?
- Обратите внимания, каким членом предложения являются
существительные в именительном падеже.
- Каким членом предложения являются существительные в
винительном падеже?
- Подчеркните грамматическую основу предложения.
Укажите падежи.
6
-Давайте сделаем вывод (предложения детей)
Правило на с . 101
-Итак, в каком падеже стоят главные члены предложения?
- В каком падеже стоят второстепенные члены
предложения?
- И теперь мы выполним упр. 114 на с.101 (желающий
ученик)
Физминутка.
-Сейчас мы немножко отдохнем.
Встали. Если я называю имя существительное
одушевленное – вы хлопаете над головой, если
неодушевленное – вы приседаете.
Одуш.: сорока, корова, собака, лошадь, заяц, синица.
Неодуш.: камень, солнце, выставка, машина, дорога, лес.
V.
Закрепление знаний.
7
по
20
2 мин
21
22
Участвует весь класс, разбитый на группы (по партам).
1 задание:
Каждый ряд получает карточку со словосочетаниями.
Ученики проставляют падежи над существительными и музыка
возвращают карточку учителю.
1-я группа. Растёт на дереве, сидит за партой, встретил
брата, подарил товарищу, закрыл кран.
2-я группа. Зашёл к другу, горжусь Родиной, мечтаю о
походе, жил за рекой, любовался природой.
3-я группа. Растёт на дереве, сидит за партой, поднялся
сцену, встретил брата, шли по дороге.
2 задание:
Соотнести и разложить правильно названия падежей,
вопросы к ним и слова-помощники
5 мин
22
VI.
Стадия рефлексии.
23
1 мин
24
1 мин
 Что мы называем склонением?
 Сколько падежей в русском языке?
 К какому падежу относится существительное в
начальной форме?
 Назовите вопросы косвенных падежей.
VII.
Домашнее задание
З. – с.98 упр.112, 113
Ж. – с.103 упр. 117, 118
Оценивание.
– Все ребята – молодцы! Хорошо работали на уроке,
были активны!
Дополнительный материал.
- А сейчас мы познакомимся с приёмом запоминания
падежей.
- Твои прапрапрабабушки и прапрапрадедушки запоминали
порядок падежей с помощью шутливой присказки:
Загадки из методички с. 293
25
1 задание:
Проставьте падежи над
возвратите карточку учителю.
существительными
и
1-я группа. Растёт на дереве, сидит за
партой, встретил брата, подарил товарищу,
закрыл кран.
1 задание:
Проставьте падежи над
возвратите карточку учителю.
существительными
и
2-я группа. Зашёл к другу, горжусь
Родиной, мечтаю о походе, жил за рекой,
любовался природой.
1 задание:
Проставьте падежи над
возвратите карточку учителю.
существительными
и
3-я группа. Растёт на дереве, сидит за
партой, поднялся сцену, встретил брата, шли
по дороге.
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Что?
Чего?
Чему?
Что?
Чем?
О чём?
Кто?
Кого?
Кому?
Кого?
Кем?
О ком?
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Что?
Чего?
Чему?
Что?
Чем?
О чём?
Кто?
Кого?
Кому?
Кого?
Кем?
О ком?
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Что?
Чего?
Чему?
Что?
Чем?
О чём?
Кто?
Кого?
Кому?
Кого?
Кем?
О ком?
Скачать