Закрепление изученного по теме «Определение падежей

реклама
Урок русского языка в 3-м классе "Закрепление изученного по теме
«Определение падежей»
Ламыкина Марина Владимировна учитель начальных классов
Цели: закреплять умение определять падежи, развивать орфографическую
зоркость, навыки правописания, прививать интерес к предмету.
Оборудование: телевизор, компьютер, карточки с заданиями для
самостоятельной работы, картинки для словарной работы, маршрутные листы.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя. Эмоциональный настрой детей
– Сегодняшний урок я начну с очень древней мудрой легенды:
«Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий
мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределами города. Но в городе
был человек, завидовавший славе мудреца. Решил этот злой человек придумать
такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить, и отправился на луг.
Поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у
мудреца: скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Если он
скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если скажет - мёртвая, я
раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее» Так всё
и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к
мудрецу. Прямо с порога злой человек спросил: «Какая у меня в руках бабочка, о
мудрейший,- живая или мёртвая?» И тогда мудрец, который действительно был
очень умным человеком, сказал:
«Всё у тебя в руках!»
– И сегодня, ребята, в ваших руках, в ваших силах на этом уроке
систематизировать свои знания в определении падежей.
Кроме того, сегодня повторяя падежи имен существительных, мы будем говорить о
том, как люди должны относиться к животным.
2. Моделирование урока – В течение урока вы будете сами оценивать свою
работу на маршрутных листах. (Учащиеся получают маршрутные листы)
3. Актуализация знаний. Чистописание.
Ответьте на мои вопросы и запишите первую букву каждого ответа и вы
узнаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке:
 Как называется главный член предложения, который обычно выражен
глаголом и подчёркивается двумя чертами?
С
 Общая часть родственных слов
К
 Непроизносимая согласная в слове солнце
Л
 Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении О
 Имена существительные бывают собственные и …….? (нарицательные)
Н.
 Существительные молоко, кофе, пальто имеют форму только ….?
(единственного числа)
 Чем является Именительный падеж для существительных в форме
единственного числа? (нач. ф.)
Н
 Безударная гласная в корне слова удивительный?
И
 Соединительная гласная в сложных словах с двумя корнями Е
ПРОВЕРКА. СЛАЙД 2.
4. Постановка учебной задачи. Кто не смог ответить на вопросы,
разгадайте ребус, чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься.
НКЛЕСОЕИН (склонение)
- Что такое СКЛОНЕНИЕ?
ОЦЕНИВАНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ
3. Ну а начнём мы как обычно со словарной работы.
Я читаю вам текст с набором словарных слов и показом картинок, а вам
надо догадаться и эти слова записать в тетрадь. СЛАЙД 2 - 7
– Итак, в этот чудесный, весенний день, если вам, конечно, не лень мы
отправляемся в путешествие. Мы сядем в современный (показ рисунка)
автомобиль (запись слова), и ровно в 8 часов отправляемся на (показ рисунка)
вокзал, отправление поезда в 20 часов 16 минут, поезд опаздывает на 11
минут.
4. Проверка словарной работы. Слайд 8 с ответами.
ОЦЕНИВАНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ
5. Сундучок знаний, в который мы складывали наши знания и умения,
нам сегодня понадобится, мы будем их применять на уроке. Проверим наш
багаж.
Разминка. Теория по существительному.
ОЦЕНИВАНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ
6. Обсуждение научно-исследовательской работы
- Сколько основных падежей в русском языке?
- Всю прошлую неделю мы занимались научно-исследовательской
деятельностью. Мы искали, а сколько падежей всего в русском языке?
Соберитесь группами (девочки, мальчики) и сверьте, кто сколько нашёл
падежей русского языка, и как они называются? Решите, кто будет отвечать.
Дети обсуждают найденный материал.
ОЦЕНИВАНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ
-Итак, В русском языке 6 основных падежей. Слово «падеж» произошло от
латинского casus (падение).
Ещё греческие учёные заметили, что слова, употреблённые в речи,
«падают» той или иной формой.
Название русских падежей, кроме Творительного и Предложного,
происходят от латинских и представляют их дословный перевод.
- Итак, в русском языке 6 основных падежей. В других языках мира иначе: в
немецком – 4, а у финнов – 15.
Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами.
Непривычны они только для уха иностранца.
А ваша задача – выучить и понять свои 6, чтобы говорить легко,
грамотно и красиво. В этом вам может помочь стихотворение. Послушайте его.
7. /Инсценировка./
Падежи
Воскликнул Именительный:
- Мой именинник тот,
Который изумительно науку познаёт!
- Того, - сказал Родительный, Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть новое пальто.
- Тому, - ответил Дательный, Плохое имя дам,
Кто не любил старательно уроки делать сам.
- Того, - сказал Винительный,Я буду обвинять,
Кто книжку выразительно не может прочитать.
- С тем, - заявил Творительный, Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно относится к труду.
- О том, - сказал Предложный, Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может полезное для нас.
8. Работа с компьютером. Соотнеси падежи и словосочетания
По порядку падежи и вопросы вы знаете, а знаете ли вы их вразбивку? Умеете
ли вы определять падежи существительных в словосочетаниях?
Заблудился в лесу
Перепрыгнул через лужу
Побежал по коридору
Беспокоились о сыне
Стучали в дверь
Разрезал ножницами
Подарила бабушке
Стучал молотком
Отвечать у доски
ОЦЕНИВАНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ
9. Усложняю задание. А умеете ли вы определять падежи в тексте? Каким
алгаритмом вы будете пользоваться?
Проверьте себя.
СЛАЙД 9 «Как определить падеж имени существительного в предложении».
/Слайд/.
•
•
1.Найди слово в предложении, к которому относится существительное.
2. Задай от этого слова к имени существительному вопрос как к члену
предложения.
• 3. Задай к имени существительному вопрос как к части речи (то есть задай
падежный вопрос).
• 4.По падежному вопросу и окончанию определи падеж. Для проверки подбери
вспомогательное слово.
10. Самостоятельная работа. Проверка у консультантов.
У каждого ребёнка своя карточка:
д . ехал до д.ревни
вышел из комн . ты
п . д . рил т . варищу
скучал по с . лдату
в . села на крыше,
д умали над задачей
нар . совал в альбоме
вск . пал л . патой.
Вы определили падежи существительных. Подойдите к карточке со своим
падежом для проверки. Консультанты оценят вашу работу.
ОЦЕНИВАНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ
11. Сравнение падежей.
Каких падежей не было? Как вы отличаете Именительный от Винительного?
Определите падеж существительных в предложении:
Берег размывает море.
А Родительный от Винительного?
Учитель посмотрел на ученика. У ученика хорошая память.
Какое слово помогает нам найти разницу между В. и Р.
12.Тест на компьютере по И.п. и В.П.
ОЦЕНИВАНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ
13. Нравственное воспитание
- Итак, сегодня повторяя падежи имен существительных, мы будем говорить о
том, как люди должны относиться к животным
На доске крупным шрифтом написано: «Мы в ответе за тех, кого
приручили».
Это сказал французский летчик, писатель, погибший во вторую мировую войну
Антуан де Сент Экзюпери. А русский поэт Сергей Есенин назвал зверей
«братьями нашими меньшими». (Слайд 10)
Мы много занимались этим вопросом, и сейчас на литературе мы знакомимся с
произведениями о животных, спорим, доказываем свою точку зрения.
Выполнив следующее упражнение. Вы узнаете еще несколько интересных
фактов из жизни кошек.
14. Работа с деформированным текстом.
- А сейчас, мы усложняем задание. Вам предстоит прочитать запутанный
текст, восстановить правильную последовательность, ориентируясь на падеж
существительного кошка. Это слово должно следовать в порядке склонения,
т.е. от И. п. до П. п. по порядку. Восстановите последовательность в
компьютере.
Прежде чем вы начнете выполнять задание, вспомните алгоритм, как
определить падеж существительного в тексте? (найти слово, от которого
зависит существительное; задать от этого слова вопрос; по вопросу
определить падеж)
ПРОВЕРКА СО СЛАЙДА 11
А теперь переверните листочек, лежащий у вас на парте – это тот же самый
текст, который вы восстановили. Определите ПАДЕЖИ каждого
существительного.
Карточка с деформированным текстом
В–2
Она пр . изошла от дикой кошки.
На Руси также д . рожили кошкой.
В Египте кошку считали св . щенным животным.
О кошке сл . жили много легенд и сказок.
Многие народы покл . нялись домашней кошке.
Д . машняя кошка с давних пор ж . вет рядом с человеком.
15. Работа с текстом. Синтаксический разбор.
- Какой падеж всегда употребляется без предлога? (именит. падеж)
- Каким членом предложения является существительное в И. п.? (подлежащим)
- Найдите это предложение в тексте и выделите члены предложения.
- Какие падежи называются косвенными? (все, кроме именительного падежа)
- Каким членом предложения являются существительные в косвенных
падежах? (дополнением, обстоятельством)
- Найдите предложение, где подлежащее выражено местоимением и выполните
синтаксический разбор этого предложения. ( Она пр . изошла от дикой кошки).
16. Выполнение упражнений реконструктивно-вариативного типа.
- Говорят, что кошки привыкают не к человеку, а к дому. А кого считают
самым верным другом человека? (собаку)
- Собака – верный помощник человека с древних времен. Она первой пришла к
нему из лесной чащи. Повсюду, где живет человек, рядом с ним - собака.
Верный друг. Люди по достоинству оценили бескорыстную собачью службу.
Во многих странах поставили памятники собакам. Например, в Италии есть
памятник псу, по кличке Верный. 14 лет этот т пес каждый вечер упорно ходил
к поезду встречать хозяина, убитого на войне. В нашей стране тоже есть
памятники, поставленные собаке за ее верность. В городе Тольяти
17. Заключительный этап.
- Надеюсь, вам на уроке было не скучно. Мы не только повторили падежи имен
существительных, но и поговорили о нравственности на примере отношения
человека к животным. Помните о тех, кто рядом с нами и нуждается в нашей
теплоте и заботе.
18. Анализ урока по технологическим картам.
19.И в заключение урока ученик читает «Стихи о рыжей собаке».
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
«Прощай, брат, хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину».
Собака не взвыла ни разу,
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа спросил:
«Что, оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы,
А то ведь простая дворняга!»
В вагонах, забыв передряги.
Курили, смеялись, дремали,
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит, задыхаясь.
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь, лапы о камень разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой.
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.
Труп волны снесли под коряги….
Старик, ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги
А сердце - чистейшей породы.
Если хватит время - ПОКАЗ СЛАЙДОВ « МОЙ ПИТОМЕЦ» -12 – 21
Прочитайте главную мысль нашего урока на слайде 21 «Мы в ответе за
тех, кого приручили!»
7. Разъяснение домашнего задания.
Найти истории создания памятников собаке.
Сборник стр.146 № 335 – по заданию
Маршрутный лист урока (технологическая карта) ученика 3 «А» класса
_________________________________
Чист
опис
ание
Слов
ар
ная
работ
а
Теория
по
сущест
ви
тельно
му
Научноисследо
ва
тель
ская
работа
Определ
е
ние паде
жей в
словосо
четании
Тес
т по
И.п.
и
В.п.
Работа с
деффор
миро
ванным
текстом
Синта
к
сичес
кий
разбор
На
уроке
я
поня
л
Я
узн
ал
нов
ое
Оценк
а
работы
на
уроке
Скачать