Тема: «Отличие глагола от других частей речи». Цель: расширить и углубить знания учащихся о глаголе. Задачи: образовательные: развивать умение отличать глагол от других частей речи расширить знания учащихся о глаголе; коррекционно- развивающие: развивать устную речь учащихся, обогащать их словарный запас; совершенствовать культуру речи; развивать психические процессы: мышление, внимание, память; воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению, любовь к русскому языку; формировать усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность. Ход урока: I. Организационный момент Настрой учащихся на работу: Методика «Настроение». Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал Дети, вам тепло? (Да!) В нашем классе светло? (Да!) Прозвенел уже звонок? (Да!) Уже закончился урок? (Нет!)— Только начался урок? (Да!) А хотите вы учиться? (Да!) Значит можно всем садиться! Формула удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат. - Давайте откроем тетради и запишем число. Слайд 1 -Какое сегодня число, а месяц. Какое время года? II. Повторение. 1. Какую часть речи мы изучали на прошедшем уроке? 2. Что такое имя существительное? Слайд 2 3. Приведите примеры имен существительных. Слайд 3 1 4. К каким именам существительным задаем вопрос кто? Примеры 5. К каким именам существительным задаем вопрос что?Примеры 6. А какие части речи вы еще знаете? Изучение нового материала. Слайд 4. - Послушайте внимательно стихотворение, и скажите ..,что мы будем изучать сегодня на уроке. Слайд 5 Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду Все в действие придет. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады. И хлеб в полях растет. - О какой части речи идёт речь? - Сегодня на уроке мы повторим сведения о глаголе. Вспомним признаки глагола. Выясним роль глаголов в тексте. Наблюдение над ролью глаголов. - ПОСЛУШАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО 2 ТЕКСТА. Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле. - Из каких частей речи состоит этот текст? Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен, статичен? Прочитайте ещё один текст. Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает бесконечное поле. - Как изменился текст и что его изменило? Почему неподвижная картинка ожила и как бы зазвучала? С помощью какой части речи это произошло? - Ребята, может быть, кто-то из вас скажет что обозначает глагол? -Работа по учебнику: откроем учебник на стр. 93 – читаем стихотворение в рамочке внизу( сначала читает учитель, потом самостоятельное чтение учащимися). Обсуждение с учащимися. –С помощью какой части речи автор точно описывает действия гриба, листка, пчелы? IV Словарная работа: читаем хором. Слайд 6 - Выясняем значение этих слов, записываем в тетрадь, с одним из этих слов составляем предложение. Один из учеников записывает свое предложение у доски. ДОЛОТО- плотничий или столярный инструмент, предназначенный для выдалбливания отверстий, гнёзд, пазов. III. 2 ГРАМОТА- документ, выдаваемый в награду за успехи в каком-либо деле. V Закрепление изученного материала: Упражнение 150 стр.93 читаем, обсуждаем, учащиеся выполняют у доски. - Слабым учащимся индивидуальные задания на карточках. "Перепутаница" Составить правильные словосочетания, т.е. подобрать подходящий по смыслу глагол к существительному и записать. собака хрюкает волк блеет овца лает свинья гогочет гусь кудахчет кузнечик мяукает кошка стрекочет курица Воет Физминутка - Какие глаголы встретились нам вовремя нашего активного отдыха? -Как отличить глагол от других частей речи? - На какие вопросы отвечает глагол? -Что он обозначает? Задание: Один ученик у доски выполняет действия, которые называет учитель. Мальчик хлопает(показывает) топает(показывает) поднимает руку(показывает) кивает головой(показывает) мечтает злится. - Видим ли мы, как мальчик мечтает? Почему Значит глаголы обозначают не только действие предмета, но и что? ( его состояние.) Вывод: глаголы обозначают действие и состояние предметов и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? что делают? что делал? что будет делать? и др. 3 _ На доске записаны предложения. Белый пушистый снег лежит на ветках деревьев. Смолистые шишки висят на самой вершине ели. - Назовите глаголы и давайте посмотрим, какую роль они играют в предложениях. О чем речь в предложении? Что он делает? Как подчеркиваем? VI .Домашняя работа : стр. 94, упр. 151. Выполняем по заданию. VII. Рефлексия урока: Предлагается на изображении дерева успеха на доске показать каждому из учащихся , насколько оказался доступным и усвоенным материал урока. Если вы все поняли нарисуйте листочки на веточках дерева. Если материал вам показался немного сложным, вы не поняли о чем рассказ, не усвоили уроки доброты, тогда нарисуйте падающие листья с дерева. Если урок вам показался сложным, вам было не понятно, над чем мы работали, тогда нарисуйте листья на земле.( Эта методика позволяет выяснить, как все учащиеся усвоили материал). VIII. Комментирование оценок за урок. 4