Конспект урока математики 4 класс Тема урока: «Преобразование единиц длины. Анализ контрольной работы, работа над ошибками» Цель урока: Перевод однородных величин, замена мелких единиц крупными и наоборот, устранение обнаруженных пробелов в знаниях, выявленных в ходе контрольной работы. Оборудование: учебник, тетрадь, таблица единиц измерения длины (заготовка), демонстрационные карточки. Ход урока. 1. Организационный момент (2мин). Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше чем достаточно. (Блейк Уильям) Я не зря привела эти слова и думаю, что и мы будем достойны этого высказывания. 2. Анализ контрольной работы, работа над ошибками, устный счет (12мин.). 1) Составь по краткой записи задачу и реши ее (устно) Яблоки – 5ящиков по 10 кг Груши – 8 ящиков по 6 кг На ? кг тяжелее, легче - Где вы встречали такую задачу? (в к/р) - Как изменить вопрос задачи чтобы последнее действие было деление? 2) Расставь порядок действий и вычисли (устно) 2 950 - 9 000 : 10 + 50 х 100 - В каком порядке выполняются действия? 3) Решите уравнение, вспомним компоненты и результаты действий (устно) У – 400 - Что у меня записано? Дополним, чтобы получилось уравнение значением решенного выражения (7 050) Решение уравнения. – Как найти уменьшаемое? 4) Итог - Мы с вами выполнили задания аналогичные заданиям к/р. Работу над ошибками мы продолжим на следующем уроке, а сейчас результаты. 4) Нахождение периметра и площади прямоугольника (устно) 500м Участок под строительство 10м - Какова площадь и периметр участка? 3. Работа по теме урока . Расширение ЗУН (22мин) 1) Сообщение темы и цели урока (2мин.) Обратите внимание мы нашли периметр в метрах и у нас получилось очень крупное число, что мы можем с ним сделать? (перевести метры в километры) - Сколько метров в 1 км? - Выразите 1 020м в км и в м - Что мы измеряем в метрах и километрах? (длину) - В чем еще можно измерить длину? (мм, см, дм) - Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать над единицами длины, составим таблицу единиц длины, будем заменять одни единицы длины другими. 2) Составление таблицы единиц длины (4мин.) Заготовка: 1см = ____ мм 1дм =____ см____ мм 1м = ____ дм____ см ____ мм 1км =_______м Работа идет с помощью демонстрационного материала (В чем измерим?) 3)Закрепление (16мин.) а) с.40, №174,175, 176,177 (устно) б) с.40, №178 (в тетради цепочкой) с) задача 180 (чертеж, разбор, решение, 1 – у доски) 250км ?км ?км на 35км< 650км - Если поезда движутся навстречу друг другу, что происходит с расстоянием? - Что мы не знаем для того чтобы ответить на вопрос задачи? 4. Итог урока, домашнее задание(4мин.) - Назовите единицы длины в порядке их уменьшения. Д/з с.40, з.182 (с вопросами), №181, повторить единицы длины.