ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Звук [ш], буква «ш». Строчная буква ш. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. ФИО Хрушкова Мария Евгеньевна Место работы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Череповца Вологодской области Должность учитель Предмет начальные классы Класс 1 Тема и номер урока в теме «Согласный звук [ш], буква «ш». Строчная буква ш.» № 48 Базовый учебник «Букварь», 1 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Цель урока: Познакомить учащихся с буквой «ш», со звуком [ш ], с его особенностями, с ролью звука и буквы в русском языке. 9. Задачи: обучающие Формировать умение выделять звук [Ш] в речи, умение слышать и слушать развивающие Развивать фонематический слух, технику чтения при работе со словами с буквой «Ш», произвольное внимание, навыки работы на ПК воспитательные Воспитывать культуру поведения при работе в парах, навыки сотрудничества 10. Тип урока: введение нового знания 11. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, в парах 12. Необходимое техническое оборудование АРМ учителя, ПК для учащихся 13. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № 1 Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 2 3 1. Организационный момент. 2. Что необычного Создание проблемной заметили у схемыситуации, человечка? формулирование цели ЭОР №1 урока 3. Актуализация опорных знаний .Составление плана решения учебной проблемы - Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика 5 6 7 Проверяют готовность к уроку 1мин. Приветствует учащихся; настраивает на работу Что же мы сегодня будем «открывать»? - Что необычного заметили у схемы-человечка? -Ребята, этим знаком схемачеловечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. Какой у вас возникает вопрос? -Чем новый звук отличается от других звуков? Проведение звуковой разминки побуждающий диалог - Определите, какое место занимает этот звук в словах? Время (в мин.) Диалог с учителем Проговаривание звука Формулируют под руководством учителя тему и цели урока диалог с учителем Высказывают предположения 4мин. 2мин. 4 Поиск решения проблемы - открытие нового знания Выделение слов с изучаемым звуком ЭОР №2 Предлагает учащимся работу в парах Подведение к формулированию вывода. Найди друзей и врагов ЭОР №3 - Что напоминает вам эта буква? - Откройте букварь на стр. 80 и проверьте, рассмотрев схемы человечков, правильно ли мы сделали? С какими буквами держится за руку буква Ш? - С какой буквой не дружит ш? ррр 5. 6. 7. Знакомство с буквой Физминутка Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике Выполняют практическую работу (модель «1ПК-2 ученика), выделяют слова с изученным звуком. Один ученик у доски составляет схему слова «шишка» Ответственные дети характеризуют новый звук. Высказывают предположения Выполняют практическую работу (модель «1ПК-1 ученик) - 5мин. 4мин. 1мин. Организует работу по чтению и анализу слогов - Ваша задача – научиться читать слоги с новой буквой. -Прочитайте слоги, которые Чтение и анализ слогов, слов в начинаются с гласного звука учебнике -Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного твёрдого звука -Прочитайте слоги хором с вопросительной интонацией - Дополните до слова: Организует чтение и анализ 12мин. слов с буквой ш. 8. 8. Первичное закрепление изученного. промежуточный контроль знаний по теме ЭОР №4 Рефлексия. Итог урока. - Предлагает учащимся выполняют практическую выполнить тест. Ограничивает работу (модель «1ПК-1 время выполнения. ученик) 3мин. Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки 2мин. Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться Приложение к плану-конспекту урока Звук [ш], буква «ш». Строчная буква ш. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Форма предъявления информации(иллюстрация, Название презентация, № Тип, вид ресурса Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР ресурса видеофрагменты, тест, модель и т.д.) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a38f9-0a01-0180-01e51 Что необычного Информационный иллюстрация 627c236e3281/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_136%5D.swf заметили у схемычеловечка? 2. Выделение слов с изучаемым звуком. Практический Иллюстрация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a38f0-0a01-0180-01ccbefe840e9c61/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_135%5D.swf 3 Найди друзей и врагов Практический Анимация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a391b-0a01-0180-01927ba118a4fca1/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BMA_138%5D.swf 4. промежуточный контроль знаний по теме Практический Тест http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fef303f-5ab3-43e9-bb82c9eb19f32dd1/index_listing.html