План-конспект урока математики во 2 классе

реклама
План-конспект урока математики во 2 классе
(учитель начальных классов МОУ ЧСОШ №1Зенкова Ю.А )
Тема: Закрепление знаний и умений по теме «Сложение и
вычитание(устные )приемы».
Цели: 1)закрепление умений решать задачи, повторение геометрического
материала;
2)развивать логическое мышление и умение сравнивать, упражнять
в замене крупных единиц длины мелкими;
3)совершенствовать вычислительные навыки различных приемов
устного счета; воспитывать чувство коллективизма, любви к
литературе, к математике.
Оборудование: книга К.И.Чуковского с портретом, модели часов, рисунки
(комар, муха, паук, 2 кренделя, 2 чашки, тараканы, кузнечик), чертежи на
доске, самовар, бабочка.
Ход урока
1.Орг. момент
Давайте настроимся на урок, на работу. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
- Руки? На месте!
- Локти? У края!
-Спина? Прямая! Я очень хочу учиться. Я готов к работе. Работаю.
Учитель: Записали в тетради дату, классная работа.
2. Объяснение темы и цели урока
Тема нашего урока «Закрепление устных приемов сложения и вычитания».
Вспомним различные приемы счета. Потренируемся с единицами времени и
длины, порешаем задачи разных типов и поработаем с геометрическим
материалом.
Урок у нас сегодня нетрадиционный, то есть необычный- математика в
сказке. К нам в гости пришел замечательный детский поэт К.И.Чуковский
(показ портрета и книг).Он принес с собой сказку. А вот какую вы сейчас
попробуйте отгадать.
3. Устный счет.
Название этой сказки зашифровано в примерах, которые записаны на доске.
Вы должны прочитать эти выражения математическим языком и сказать
ответы. На алфавите посмотрите номер буквы.
7+7=14(м) 26-5+21(у)
20+3=23(х)
91-90=1(а)
слово: МУХА
-Как называется эта сказка?
Итак, сказка начинается.
Муха, муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо
Муха по полю пошла.
Муха денежку нашла.
-А какую денежку она нашла?
Правильно, это 1 рубль. А сколько копеек в рубле? Муха в корзиночке
принесла 100 монеток и будет раздавать тому, кто из вас будет помогать
мухе. А в конце урока подведем итоги и посчитаем, кто сколько монеток
забрал.
Пошла муха на базар
И купила самовар
Вот какой самовар купила муха. Чтобы всех
угостить чаем, поможем мухе вскипятить самовар.
Самовар вскипел, угощение готово.
Приходите тараканы, я вас чаем угощу.
Смотрите, из всех щелей тараканы полезли.
Сколько их? Сколько стаканов они выпили, если на
каждого пришлось по 2 стакана?(рис. с тараканами, 6
штук)
А букашки, по три чашки
С молоком и крендельком
Ныне Муха-Цокотуха
Именинница!
Букашками будете вы. Две букашки идут «есть» крендельки к доске
карточки
83-(8+2)
73+(13-10)
а остальные будут «пить» чай из этих двух чашек, разделившись на 2
варианта.
Карточки: 1карточка: 7+8=15
14-6=9
15-9=4
найдите ошибки!
2 карточка : 7+6=12
16-8=5
12-9=3
Если задание понятно, тогда ПРИЯТНОГО АППЕТИТА .
Бабочка-красавица
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
Ой, а куда наша бабочка улетела? Давайте её поищем глазками. А! Вот онана цветке. Вот вам научный факт для всеведения: бабочка пробует еду(сок,
нектар) не хоботком, а средними лапками, а потом уже сосет хоботком. Это я
узнала из книги «Занимательная энтомология»- наука о насекомых. Варенье
у мухи было вишневое, с ягодками. Количество ягод нам надо записать: в
этом числе 4 дес. и 7ед. Эти ягодки были с косточками, а без косточек было
7дес. и 7ед. Сравните эти числа
48<77
Решение задач
1.(устно) Гусеница съела 37 конфет, а клоп на 7 конфет больше. Сколько
конфет съел клоп? (37-7=30)
2.(устно)Жук проглотил 36 пирожков, а кузнечик на 4 пирожка больше.
Сколько пирожков съел кузнечик? (36+4=40)
3.(письм.) Тараканы выпили 42 стакана чая, а букашки на 12 стаканов
меньше. Сколько всего стаканов чая выпили тараканы и букашки вместе?
Физминутка.
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу муху в уголок
Поволок
Хочет бедную убить
Цокотуху погубить.
разминаем пальцы
Дорогие гости помогите
Паука-злодея зарубите
круговые повороты головы
Но жуки-червяки
Испугались
глазами вращают
По углам, по щелям
Разбежались
наклоны туловища
Тараканы под диваны,
А козявочки под лавочки
приседания
А букашки под кровать
Не желают воевать
Пропадай-погибай именинница!
прячутся под парты
Эти страшные события происходили в 3 часа 30 минут. Покажите это время
на моделях часов. Как по-другому назвать это время? 15 минут паук мучил
Муху в сетях. Во сколько прекратились её мучения? Покажите на моделях
часов. Как по-другому назвать это время?
-Вот так друзья! Никто не помог имениннице в беде! Стыдно за таких гостей!
Неприятно! А как бы вы поступили в этой ситуации?
А кузнечик, а кузнечик
Ну совсем, как человечек
Скок, скок, скок, скок!
За кусток, под мосток и молчок.
Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик. Переведите эти данные в
сантиметры:
1м=…см
9дм 8см=…см
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у нее выпивает
Муха криком кричит надрывается
А злодей-то молчит, ухмыляется.
Вдруг откуда-то летит маленький комарик
И в руке его горит маленький фонарик.
Посмотрите на этот фонарик под увеличительным стеклом:
-покажите квадрат
-покажите прямоугольник
-сколько здесь треугольников(6)
Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!
Кто будет комариком? Спасти Муху можно, если верно назвать числа на
паутине в порядке возрастания: 48, 18, 84, 44, 80, 14.
Подлетает к комару, саблю вынимает
И ему на всем скаку голову срубает!
Муху за руку берет и к окошечку ведет
Я злодея зарубил, я тебя освободил?
И теперь душа-девица на тебе хочу жениться!
Тут букашки и козявки выползают из под лавки
Слава, слава комару, победителю!
Прибегали светлячки, зажигали огонькиТо-то хорошо!
Эй, сороконожки, бегите по дорожке
Зовите музыкантов, будем танцевать.(танец)
ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА
Вот все гости танцуют. Я вам сейчас покажу плакат как они танцуют. В
течении 5 секунд запомните, кто с кем танцует.
Шмель
шмель
Козявка
козявка
Гусеница
гусеница
Светлячок
светлячок
таракан
Таракан
стрекоза
Стрекоза
Бабочка
бабочка
Оса
оса
Божья коровка
коровка
божья
Жук
жук
Запишем в тетради ш+к, т+с, б+о, г+с и т.д.
Музыканты прибежали в барабаны заиграли
Бом! Бом! Бом! Бом!
Пляшет муха с комаром
Нынче Муха-Цокотуха именинница!
4.Итог урока.
Вот закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. Он вам
понравился? Закройте глазки и вспомните все, что было на этом уроке, какие
задания выполняли, с чем работали? Подведем итоги. Кто сколько монеток
заработал?
Спасибо за работу.
Мне с вами было очень интересно.
Скачать