Биология 6 класс. Учитель Кожаринова О.А. Тема: Царство растения. Урок №4. Лишайники. Цели: продолжить развивать представление о многообразии живых организмов на Земле; познакомить с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмах, состоящих из гриба и водоросли; дать представление о возможных путях формирования подобных организмов; показать приспособленность лишайников к обитанию в различных условиях. Оборудование: таблица «Лишайники», коллекция лишайников. Ход урока. I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. 1. Каково строение многоклеточных зеленых водорослей? 2. Какие вы знаете бурые и красные водоросли? 3. Каково значение водорослей в природе и жизни человека? III. Изучение нового: 1. Многообразие и распространение лишайников —самостоятельная работа с текстом учебника. Пользуясь текстом учебника, заполните таблицу «Строение лишайников с различным типом строения слоевища. IV. Тип лишайников Особенности строения Примеры Накипные Листовые Кустистые 2. Строение лишайников – рассказ с элементами беседы по таблице и рис. 43 учебника. Тело лишайника - слоевище, состоящее из водоросли и гриба, живущие в симбиозе, как один организм. Впервые лишайники изучили русские биологи А.С. Фаминцин, И.Д. Баранецкий. 3. Питание: грибница поглощает воду с минеральными веществами, а водоросли создают органические вещества. 4. Размножение: -- кусочками слоевища; -- особыми группами клеток гриба и водоросли. 5. Значение лишайников – самостоятельная работа с текстом учебника. Задание: прочитайте в учебнике раздел «Значение лишайников» и запишите в тетрадях о роли лишайников в природе и жизни человека: -- первопроходцы; -- разрушают горные породы; -- отмирая , образуют почву; -- корм для оленей (ягель); -- получают краску; -- используют в медицине и парфюмерии; -- являются индикаторами загрязнения воздуха. IV. Итог урока. На дом: п. 13, вопросы после параграфа. V. Закрепление – выполнить задания в рабочей тетеради.